Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Мифы о выживании в дикой природе, которые могут стоить вам жизни

    Раздел: Хобби Дата публикации: 15-08-2023, 10:56 Просмотров: 3 956 Ошибка?



    Современные шоу на ТВ и всевозможные фильмы о выживании в дикой природе, далеко не всегда являются верным пособием для того, как нужно поступать в подобных ситуациях, если это приключится с вами в реальной жизни. Более того, иногда такие «советы» могут реально дорого обойтись для здоровья или даже стоить жизни. 
    Случается разное, как вариант, сломалась машина на рыбалке, в дали от цивилизации, пошли за грибами и заблудились в лесу. Сегодня, мы хотим рассказать вам о некоторых распространённых заблуждениях, в популярных советах по выживанию.
    Растирать обмороженные части тела.
    Если вы длительное время находитесь на морозе, то ваши конечности (пальцы рук и ног), уши, нос и щеки, первыми находятся в зоне риска. Они могут получить обморожение. Это то, что нужно пытаться согревать в первую очередь. Но, если такая неприятность таки приключилась, то растирать их, ни в коем случае нельзя, так как это лишь еще больше повредит, и без того пострадавшие ткани. Лучше на них дышать, спрятать под слоем одежды или скорее попасть в отапливаемое место. Если пострадали ноги, но лучше не идти пешком (при наличии такой возможности). В ожидании медицинской помощи, можно погрузить обмороженные части тела в тёплую, но не горячую воду или использовать тепло собственного тела, например засунуть ладони в подмышки. Грелка, инфракрасная лампа, печь или горячая батарея, не подойдут. Обмороженные участки, теряют чувствительность, поэтому их легко обжечь.
    Определять направление по мху на деревьях и камнях.
    Еще в школе нас учили, что мох растёт на северной стороне. На самом деле, он растёт где угодно, где есть благоприятные для него условия, тень и влажность. Потому, поиск маршрута по такому показателю, точно не является лучшей идеей. Например, в северном полушарии, мох, чаще всего, занимает северную сторону, а в южном наоборот, южную. И еще, это просто может быть затенённой низиной, с высокой влажностью, и никакого отношения к северу или югу, мох тут иметь не будет.
    Бить акулу в нос при нападении
    Наиболее уязвимые части тела этих рыб - глаза и жабры. Точно не нос. Даже если вы будете целиться прямо в них, то крайне маловероятно, что получится нанести действительно серьёзные удары под водой, да ещё и в состоянии стресса. Если вы, конечно, не один из команды «Мстителей» от Marvel. Поэтому, если вдруг встретитесь нос к носу с акулой, постарайтесь сохранять спокойствие и как можно быстрее доплыть до берега или лодки. Бить её, без особой подготовки, не лучшая идея.
    Притворяться мёртвым при встрече с хищником.
    Такое поведение, лишь вызовет интерес у хищника. Он с большой вероятностью подойдёт вас изучить. А потом, скорее всего, ещё захочет и попробовать на вкус свою находку. Лучший способ избежать данной ситуации – это предотвратить её. Как? Максимально просто! Больше шумите по дороге: разговаривайте, слушайте музыку и т.д. Хищник, услышав вас, сам отойдёт в сторону. Если всё же пришлось встретиться с ним, то убегать не вариант – это лишь раззадорит зверя. Лучше всего, начать «казаться больше и страшнее». Как это сделать? Выпрямитесь в полный рост, расправьте куртку, выглядите уверенно и т.д. Чем реальнее животное оценит потенциальную опасность схватки с вами, тем выше вероятность того, что оно не захочет её начинать. Не нужно провоцировать хищника, просто приобретите максимально внушительный образ и без резких движений удаляйтесь от зверя.
    Отсасывать яд из раны
    Еще один бредовый миф, который никак не поможет и способен лишь навредить. Если вас укусила змея, паук или что-то в этом роде, то рану нужно держать ниже уровня сердца, срочно перевязать её выше укуса (наложить жгут), что бы яд не распространялся дальше по кровотоку и срочно ищите медицинскую помощь. Оставайтесь в покое и тепле.
    Поиск еды
    Во многих шоу и фильмах, попадая в дикую местность, главные герои копают корешки, ставят силки на животных, собирают плоды с деревьев и пытаются поймать рыбу, думая о пищевых припасах. Так вот, на самом деле, вы сможете прожить достаточно долго без еды, около месяца или что-то вроде того. Но, при условии наличия пресной воды, без которой вы протянете всего несколько дней. Вот, о чём нужно позаботиться в первую очередь. Далее, следует найти укромное место, и лишь потом подумать о еде. Пища, должна стоять последней, в списке приоритетов, попадая в нестандартные условия. Без неё будет не комфортно, но вы точно не умрёте быстро. В нашем организме полно запасов и всевозможных механизмов, способных продолжать жизнедеятельность человека, используя свои внутренние ресурсы.
    Больше похожих заметок в разделе ХОББИ
    Оцени статью: Не нравится -2 Нравится



    Продукты которые всегда должны быть под рукой при силовых тренировках

    Независимо от того, как активно вы работаете на силовой тренировке, именно питание является основным фактором, от которого зависит достижение поставленных задач на пути к мощному телу атлета. Для успешных спортсменов очевидно,...

    Расшифровка женской фразы «Я не готова к отношениям»

    Возможно, вам приходилось слышать такую женскую фразу как «я не готова к отношениям». Что это может значить на самом деле? Так вот, когда вы слышите данное изречение от девушки, то речь идёт о трёх возможных вариантах. О них мы...

    Почти все великие люди просыпались рано

    Знаете, что общего у большинства успешных и великих людей нашей планеты? Не поверите, но большинство из них, обычно, просыпались очень рано, часто даже до восхода солнца. И это действительно так!...

    Почему нужно жить честно и что такое совесть

    Допустим, вы государственный служащий и узнали о планах строительства нового торгового центра. Цена на недвижимость в этом районе, вероятно, резко возрастет после публичного объявления. Должны ли вы сообщить об этом своему...

    Как и для чего на самом деле придумали алкогольные коктейли?

    Сегодня существует привеликое множество всевозможных коктейлей, вкус которых полюбился миллионам людей во всем мире. Но, далеко не каждый знает, как, а самое главное для чего, они были придуманы....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.