Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Советы от спецназа: как выдержать ночь без сна

    Раздел: Психология Дата публикации: 18-05-2021, 21:23 Просмотров: 7 244 Ошибка?


    Советы от спецназа: как выдержать ночь без сна
     
    Иногда это нужно не только студентам, которые трудятся над курсовой работой или дипломом, но и взрослым людям. Например, Вам до завтра необходимо завершить проект или проехать длинную дорогу за рулем автомобиля. На одном из форумов, модераторы обратились к опытным бойцам спецназа и различных подразделений, что бы те поделились опытом, ведь им не раз доводилось проводить ночные операции и находиться на боевом дежурстве. Наверняка, специальные подразделения обучают подобным умениям. 

    Но, для начала, мы рекомендуем Вам всячески избегать подобных недосыпаний, ведь они чреваты серьезными проблемами со здоровьем, психическим в том числе. 

    Основные сложности, которые возникают из-за отсутствия сна: 

    Снижает концентрацию внимания. Недостаток сна замедляет работу той области мозга, которая отвечает за концентрацию внимания.

    Удар по долговременной и оперативной памяти. Ваша оперативная память используется для выполнения сложных задач. Это когда вы держите во внимании главную цель и в фоне обрабатываете десятки менее важных процессов. Недостаток сна не только ухудшает эту ментальную «записную книжку», но и ухудшает вашу долговременную память. Именно во время сна наши недавние воспоминания систематизируются и сохраняются.

    Ослабляет иммунную систему. Ослабленный недостатком сна организм, гарантированно даст сбой в работе иммунной системы. Как следствие, вы заболеете. Так наш мозг принудительно заставит Вас отдохнуть, пускай и не лучшим способом, но другого выбора вы ему не оставили. 

    Повышается уровень кортизола в крови. Для получения необходимых энергетических ресурсов в стрессовой ситуации (ночь без привычного сна это стресс), организм увеличивает выработку кортизола, который разрушает ткани и высвобождает ту самую энергию.

    • Падает уровень тестостерона. Нужно понимать, что весь необходимый тестостерон, наш организм, как правило, вырабатывает пока мы спим. Следовательно, отсутствие сна нарушает данный биологический процесс, со всеми вытекающими последствиями. 
     
    Советы от спецназа: как выдержать ночь без сна

    И все же, если иначе никак и Вам таки нужно работать всю ночь, то читаем советы бывалых:

    Если есть возможность, поспите заранее

    «Когда вы знаете, что предстоит бессонная ночь, подумайте, можете ли вы поспать несколько дополнительных часов заранее. Это делает колодец глубже, когда нужно погрузиться в запасы сна. Это действительно работает», - говорит бывший «Морской котик» Эрик на форуме. 

    Следует отметить, что достаточно полтора часа подремать, что бы мозг успел пройти оперативный цикл восстановления. Обычно за полноценную ночь, он успевает это сделать несколько раз, но и одного цикла хватит, что бы существенно улучшить ситуацию в работе всех функций. 

    Кофе, куда же без него

    «Кофеин работает лучше всего, когда вы не злоупотребляете этим продуктом. Если вы пьете всего пару чашек в день, бессонной ночью он хорошо поможет. Если же пьете много кофе в течение дня, то не ожидайте, что напиток подействует так же результативно», - написал другой морской пехотинец на том же форуме. 

    Уловка состоит в том, что в тот день, когда предстоит бессонная ночь, воздержитесь от приема кофе, что бы получить наилучший эффект в эти экстремальные часы. Так же желательно добавлять в напиток жиры, например, те же сливки. Жир увеличивает период полезного энергетического действия кофеина на организм.  

    Никотин

    «Никотин использовали солдаты, моряки, летчики и морские пехотинцы ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Это в некоторой степени заставляет вас быть занятыми и не дает уснуть. Но, как и в случае с кофе, если вы много курили в течение дня, то особого результата такой способ не даст», - написал Джефф, бывший «зеленый берет».

    Метод спорный, мы его не пропагандируем, хотя он и работает. Курить вредно!

    Пошевеливайся

    «Тренируйтесь, гуляйте или даже работайте стоя. Существует доказанная физиологическая реакция, которая возникает после тренировки», - посоветовал бывший работник спецслужб. 

    Физическая активность, один из самых эффективных способов провести ночь напролет. Даже если вы работаете над курсовой или готовите проект для работы, то отвлекайтесь иногда, присядьте пару раз или дайте другую небольшую физическую нагрузку. Это действительно поможет. 

    Создай себе неудобства

    «Любая легкая боль или дискомфорт увеличит ваш ресурс», - подметил морской пехотинец Николас. 

    Для этого не обязательно щипать или бить себя. Достаточно умыться холодной водой или положить ногу так, что бы она затекала. Подобные действия не дадут Вам уснуть. 

    Страдание любит компанию

    «Если вы не учебой заняты, а дежурите на посту (как вариант), то лучше всего помогает компания. Разговоры и общение», - написал еще один отставник. 

    Если рядом есть кто-то, с кем можно время от времени болтать и шутить, это может творить чудеса, разбудив мозг, заставляя его обрабатывать полученную информацию.

    Восстановление после такой бессонной ночи и как потом правильно выспаться, тоже процессы, требующие отдельного разъяснения. Но, об этом мы уже расскажем в наших следующих публикациях! 
    Оцени статью: Не нравится +20 Нравится



    Про лёгкие пути и тяжелую работу

    В современном обществе, идея провести годы, прилагая тяжелые усилия к одной и той же работе или преследуя одну и ту же цель, стала совершенно устаревшей и глупой затеей. Феноменальные подростки, «звезды» реалити-шоу, 20-летние...

    Дрожжевая инфекции или молочница у мужчин – все что нужно знать

    Начнем с простого. Что такое мужская дрожжевая инфекция? Мужская дрожжевая инфекция - это заболевания области паха, а именно, члена и яичек, вызванная чрезмерным ростом общего грибка, который есть у всех, на поверхности кожи....

    Мембрана из нановолокна фильтрует почти сто процентов соли из морской воды

    По оценкам ВОЗ, более 785 миллионов людей на планете имеют проблему с доступом к чистой пресной воде. Хотя 71 процент поверхности Земли покрыт морской водой, которую мы не можем пить. Ученые всего мира работают над поиском...

    Как сидячая работа и малоподвижный образ жизни убивает твою мужественность

    Начать нашу публикацию мы хотели бы с цитаты современного писателя Кристофера Макдугалла. Вот как она звучит: «Возможно, все наши проблемы - насилие, ожирение, болезни, депрессия и жадность, с которыми мы не можем справиться,...

    Музей астрономии, который имитирует движение Вселенной

    Музей науки и техники в Шанхае открыл миру свой астрономический филиал. Размещенный на площади 390 000 квадратных метров, он оборудован обсерваторией, планетарием, достаточным пространством для выставок и 24-метровым солнечным...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.