Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Дополнительные списки, которые сделают вашу жизнь лучше

    Раздел: Психология Дата публикации: 12-03-2023, 12:18 Просмотров: 3 033 Ошибка?


    Однажды кто-то из великих сказал «Ничто так не утомляет, как постоянное зависание над незавершенной задачей». Если разобраться, то это действительно так!
    Вы, вероятно, ведете список своих важных дел, в котором собраны невыполненные обязанности и планы. Так вот, помимо этого стандартного списка дел, есть еще несколько списков, которые тоже полезно всегда иметь под рукой.
    Проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд!
    Эти списки расширяют ваши возможности, они расчищают голову от лишнего мусора, который постоянно сбивает с толку и замедляет, не давая сконцентрироваться на более важных задачах.
    Незавершенные дела и неорганизованные мысли, ограничивают пропускную способность вашего мозга. Они превращаются в обломки хлама, качающиеся в сознании, иногда уходящие из виду, а иногда всплывают случайным образом в голове, в самый последний момент. Этот внутренний голос внутри: «Я же сегодня еще должен был… Блин, забыл, но точно ещё что-то не сделал». Понимаете, о чём мы? Или наоборот, вы спешите домой, так как там еще нужно приготовить ужин и тут, как гром среди ясного неба вспоминаете, что уже третий день подряд забываете купить подсолнечное масло. Без него сейчас ничего не выйдет! Приходится брать волю в кулак, разворачиваться и следовать в магазин, хотя изначально, у вас были иные планы, не требующие дополнительных усилий и времени, ведь утром вы посещали магазин и могли купить там масло.
    Не нужно стесняться вести дополнительные списки – это не делает вас похожим на старца, с провалами в памяти.
    Эти, казалось бы, на первый взгляд, лишние телодвижения, не настолько важны, но поверьте, в конечном итоге – это существенно вас оптимизирует, сделает голову яснее, а поступки рациональнее. Вы сможете экономить время, бюджет, энергию и концентрацию, направляя их на выполнение основных задач.
    Некоторые примеры таких списков ниже:
    Покупки. Чистите зубы и замечаете, что закончилась паста. Вы одеваетесь утром и понимаете, что больше нет целых носков. Вы готовите ужин и высыпаете в блюдо последний перец из пачки. Обычно, в такие моменты, мы обещаем себе, что обязательно вспомним об этом в следующий раз, когда отправимся в магазин. Но, на самом деле, всё мгновенно забывается, буквально через пять минут. Следовательно, как только вам в голову придет что-то, что нужно купить, запишите это в список, который лежит вместе с ручкой на холодильнике или в блокнот на телефоне.
    Смотреть/слушать/читать. Коллега упоминает фильм, который кажется интересным. Друг присылает вам ссылку на статью, которую он рекомендует. Брат предлагает книгу, которая, по его мнению, будет очень полезной. Но, когда вы начинаете свой путь на работу, встаете на беговую дорожку или садитесь в самолет, то не можете придумать, что посмотреть, послушать или почитать. Мы не помним, что близкие люди уже дали нам хорошую рекомендацию, а если и помним, то забыли точное название. Это отличная идея, для ещё одного полезного списка, который должен быть под рукой. Есть свободная минута? Не нужно тратить время на поиски и в итоге смотреть/слушать/читать случайный контент, воспользуйтесь записанными советами.
    Готовить. Вы и ваша семья наверняка знает много блюд, которые всем понравились. Но, когда дело доходит до извечного вопроса: «Что нам приготовить на ужин?», у всех возникает пробел. Трудно запомнить блюда, которые лидируют в вашем семейном репертуаре, поэтому держите их список под рукой, для удобства.
    Торжественные даты. Да, сейчас под рукой есть facebook или Viber, которые могут напомнить о событии. А если человека нет в социальных сетях или он не указал там свою дату рождения или свадьбы? В лучшем случае, социальные сети вам подскажут вам, именно в тот день, когда уже настала заветная дата, но теперь нужно на скорую руку думать, что подарить или как поздравить близкого человека.
    Подарки. Этот пункт вытекает из предыдущего. На следующей неделе у вашего друга или супруги день рождения, и вы думаете, что подарить им. Ломаете голову над идеей, но ничего хорошего не приходит на ум. Чтобы не попасть в эту ловушку, записывайте идеи, по мере их появления, в течение года. Человек может упомянуть что-то, что ему нравится. В одной из жизненных ситуаций, вы можете заметить, что другу нужно то, чего у него нет. Например, он проколол колесо и просит у вас насос. Это происходит не в первый раз за год. Подарите ему его на день рождения! Пример образный, но идею для списка вы поняли.
    Не столь важны названия дополнительных списков, сколько та выгода, которую мы получаем, когда начинаем это делать.
    Все люди уникальны и вы, конечно же, можете захотеть составить другие списки, «кому нужно позвонить на этой неделе» или «куда поехать в отпуск» (друзья там были и рекомендовали).
    Да, изначально нужно потратить время и энергию, на их составление, но, в конечном итоге, вы получите существенную выгоду, так как будете экономить намного больше денег, времени и труда, не отвлекаясь от основных задач, делая именно то, что нужно. С таким подходом, больше не нужно носить кашу в голове, вы не будете забывать ключевые вещи, вспоминая о них в последний момент.
    Перенесите все лишние файлы из плохого блокнота в вашей голове, на хорошие внешние носители информации, вот и все!
    Это не излишняя суета, а конкретные примеры оптимизации. Чем больше таких списков вы держите под рукой, тем более организованной, упорядоченной и результативной станет ваша жизнь.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ


    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    С помощью какого ПО правительства следят за активистами и журналистами

    Правительства по всему миру используют шпионское ПО, созданное израильской группой NSO, для взлома смартфонов журналистов и активистов. Об этом со общили в The Washington Post....

    Ситуации, в которых можно и даже нужно немного опоздать

    Такое качество, как пунктуальность, относится к списку добродетелей воспитанного человека. Оно указывает на то, что вы уважаете время других людей, демонстрируете надежность, порядочность и дисциплину....

    Выбравшие электрокары уже не сядут на бензиновые и дизельные авто

    Довольно любопытные получились результаты социологического иследования, проведенного среди владельцев электрокаров, которое провело компания Zap-Map....

    Роль малого украинского беспилотника ''Каратель'' в нынешнем конфликте

    Украина использует небольшой, манёвренный и многоразовый беспилотник для выполнения множества успешных миссий против российского наступления. Благодаря своим размерам эти беспилотники могут перемещаться на большие расстояния, не...

    Могут ли алгоритмы предсказывать политические беспорядки?

    Никто не будет отрицать, что наш мир, довольно беспокойное место. То и дело, где-то вспыхивают политические беспорядки, массовые акции протесты и революции....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.