Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему во время приседания хрустят колени?

    Раздел: Спорт и питание Дата публикации: 23-11-2022, 10:16 Просмотров: 12 929 Ошибка?



    Скорее всего, многие из вас, кто посещает тренажерный зал, слышал, как колени издают этот громкий хруст, во время приседаний с весом.
    Может быть ревматизм в раннем возрасте? Может быть, те статьи из журналов 1990-х были правы, где утверждалось о том, что приседания вредны для коленей?
    Давайте попробуем разобраться, что это за звук, какова его природа и может ли он нести вред нашему здоровью.
    Так вот – это не артрит в коленях. Потрескивающие звуки, когда вы приседаете, являются обычным явлением, как правило, они безобидны. Скорее всего, это просто пузырьки воздуха, которые высвобождаются, когда вы сгибаете коленные суставы.
    Это явление в науке называется крепитацией.
    Воздух скапливается в суставах, и когда он выходит, он издает треск или хлопки. Человек может испытывать крепитацию в любом суставе своего тела. Когда вы щелкаете костяшками перед дракой, происходит аналогичный процесс. Просто выпускаете пузырьки воздуха из суставов пальцев. Это грубо звучит, но фактически крепитация чем-то похожа на отрыжку, только не в желудке, а в костях нашего тела.
    Говорит ли наличие крепитации в суставах о том, что вы уже на пути к пенсионному возрасту?
    Нет, пока данный процесс не начнет сопровождаться сильными болевыми ощущениями. До этого момента, крепитация не является проблемой для здоровья – это природный механизм. Но, если болевые ощущения присутствуют, то следует обратиться к медикам для обследования причин.
    Хотя потрескивания коленей, вероятно, безобидны, они таки могут быть немного странными и раздражающими. Что мы можем сделать, чтобы уменьшить шум крепитации во время приседаний?
    Возможно, вы замечали, что хруст наиболее громкий в начале тренировки, при выполнении так называемых разминочных подход. Потрескивание уменьшается, по мере прохождения разминки. Выполняя последние повторения с тяжелыми висами, таких звуков, вы уже точно не услышите. Это происходит потому, во время выполнения первых упражнений, вы впускаете весь воздух, подобно бутылке с газировкой, когда впервые ее открываете. Плюс еще разогрев тканей вокруг коленей, также помогает уменьшить крепитацию.
    Практический совет!
    Можно носить специальные рукава для коленей или наматывать эластичные бинты на суставы. Они не только обеспечивают поддержку связок во время приседаний, но и сохраняют ваши суставы в тепле, что может помочь уменьшить шанс травматизма. Еще одним положительным бонусом будет то, что кусок толстой синтетической ткани вокруг колен, помогает приглушить звук их потрескивания на начальной фазе тренировки.


    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Свинец из выхлопных газов десятилетиями снижал наш уровень IQ

    Знаете ли вы, что воздействие выхлопных газов автомобилей (содержащих свинец) значительно снижали количество баллов IQ? Автомобильные выхлопы - это основной способ проникновения свинца в кровь человека. Токсичный металл...

    Современные гаджеты для вашего сада и огорода или до чего дошел прогресс

    Так уж исторически сложилось, что в разработке и внедрении технологичной продукции, мы существенно отстаем, от развитиях государств мира. Лишь, спустя время, до нас доходят некоторые современные гаджеты и приспособления,...

    Последняя линия обороны американских кораблей: 75 выстрелов в секунду

    В США существенно доработана система защиты военных кораблей. Block 1B от компании Weapon System является ярким примером развития технологий. Данное устройство состоит из радиолокационной системы наведения, которая может...

    Правда ли, что мокрые ноги ведут к болезням?

    Принято считать, что мокрые ноги могут вызвать, как минимум простуду, а то и грипп. Но, так ли это на самом деле? Так вот, проблема не в самой влаге, а в холоде, в котором оказываются ступни и само тело....

    Чему можно поучиться у воинов Спарты

    О героизме воинов Спарты, сказано и написано много литературы. Об этом народе и их воинах даже сняты известные фильмы, которые посмотрели миллионы людей во всем мире. Что такого особенного было спартанцев, что спустя...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.