Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Приучите себя всегда читать договор и хранить квитанции

    Раздел: Интересное Дата публикации: 2-10-2021, 16:52 Просмотров: 1 231 Ошибка?


    Это завершающая статья из серии наших публикаций о финансовой грамотности, а так же о том, как экономить свои деньги и делать покупки правильно, от мусорных пакетов в супермаркете, до автомобиля или квартиры.
    Если вы нашли данную заметку и не читали предыдущие, то советуем с ними тоже ознакомиться:
     
    Приучите себя всегда читать договор и хранить квитанции 

    Всегда читайте договор перед подписанием
    Аренда квартиры, получение услуг сотовой связи и договора с коммунальными службами - это лишь некоторые из услуг и продуктов, которые требуют от нас подписания договора или контракта. Данные соглашения, юридически обязывают вас и другую сторону выполнять определенные условия. Несоблюдение условий договора, может привести к суровым штрафам, а возможно и к судебному процессу. Вот почему так важно найти время, чтобы внимательно прочитать текст, прежде чем поставить свою подпись на этом документе.
    К сожалению, многие люди не удосуживаются вникнуть, потому что они длинные и там много букв. Хотя это действительно неудобно и напрягает, возьмите за привычку читать все соглашения. Поверьте, десять минут лишнего времени, могут существенно сохранить в будущем ваши деньги и нервы. Не нужно никакой спешки, возьмите его себе домой и скажите, я ознакомлюсь с условиями и подпишем завтра. Прочтите спокойно и внимательно.
    На что следует обратить особое внимание?
    * Сколько и когда вы заплатите?
    * Как долго длится контракт?
    * Каковы будут штрафы и последствия, если одна из сторон не будет придерживаться соглашения?
    * Как заканчивается контракт?
    * Есть ли автоматическое продление? Если да, то как вы можете остановить это, если вам больше не нужна услуга?
    * Каковы условия расторжения договора?
    * Как разрешаются договорные споры? Арбитраж? Посредничество? Суды?
    * Все пробелы заполнены? Часто в контрактах есть пустые поля, где указаны цены и даты. Убедитесь, что эти поля заполнены перед подписанием, чтобы кто-то не мог внести какие-либо изменения туда без вашего ведома.
    * Все ли устные договоренности записаны в контракте?
    Не бойтесь задавать вопросы!
    Кроме того, если вы обнаружите какие-либо условия, с которыми не согласны, попросите их изменить. Перед тем, как подписать, любое из условий контракта является предметом переговоров. Это нормально!
    После подписания документа, обязательно потребуйте свою копию и сохраните её, на всякий случай.
     
    Приучите себя всегда читать договор и хранить квитанции
     
    Сохраняйте квитанции
    Перед тем, как совершить крупную покупку, вы всегда должны точно знать, какова политика возврата в этом магазине. Кроме того, после оплаты, вам нужно сохранить квитанцию. Если когда-либо возникнут проблемы с продуктом или услугой, наличие квитанции – это обязательное условие для приёма жалоб или возврата покупки.
    Заведите дома специальный ящик для таких вещей, где будут лежать документы на технику и квитанции об их покупке, что бы потом не рыться в машине, в сумке или по кошелькам, безрезультатно расходуя своё время и силы на поиски. Это все должно лежать в одном месте, выработайте у себя такую привычку. Купили телевизор? Распаковали и наслаждаетесь картинкой? Поздравляем! А вот гарантийные документы на него и квитанции, тут же относим в специальную коробочку в кладовке.
     
    Это может показаться окружающим, и даже вам, обычным занудством или некой излишней педантичностью, но лишь до того момента, пока телевизор не перестанет работать через два месяца, при сроке гарантии в пять лет. 
    Стоит отметить, что с развитием современных технологий, многие уже перешли на цифровые варианты. Сканируют или фотографируют эти документы и охранят в облаке на виртуальном диске или же в папке на съемном жестком диске. Это потребует больше времени, но потом будет легче получить доступ с любого устройства, в любой ситуации и физически не занимает места у вас дома.
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Как узнать, что за вами кто-то следит и что делать в таких ситуациях?

    Вы будете удивлены, насколько легко преследовать кого-то без его ведома. Дело в том, согласно исследованиям психологов, большинство людей не обращают внимания на свое окружение....

    Стань для себя суровым «главным редактором»

    На протяжении почти всей истории существования СМИ, главные редакторы контролировали, какой контент попадёт в поле зрения широкой публики. Редакторы газет и руководители станций на радио определяли, какие программы выходят в...

    Шикарный картофель с курицей в казане на природе

    Сегодня в нашей рубрике МАНГАЛ мы хотим вас познакомить с довольно простым, но невероятно вкусным блюдом из курицы и картофеля. Тот самый момент, когда не нужно выдумывать что-то экстравагантное и в то же время, хочется удивить...

    Твой ''день сурка'' или как преодолеть ужас монотонного однообразия жизни

    Ваша жизнь когда-нибудь была похожа на сюжет фильм «День сурка»? Кажется, вы повторяете одну и ту же временную петлю, снова и снова: просыпаетесь, завтракаете, едете на работу, обед, дорога домой, ужин, кровать и цикл...

    Почему отцам не следует посвящать своих сыновей в мужественность

    В разные времена и в разных культурах, общество разрабатывало ритуалы, помогающие молодым парням перейти от подросткового возраста к зрелости - от зависимости к независимости....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.