Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Ваше «жизненное поле» и противодействующие силы в нём

    Раздел: Психология Дата публикации: 4-01-2024, 14:29 Просмотров: 469 Ошибка?




    Очевидно, что многие люди, часто задумываются о необходимости положительных перемен в своей жизни.
    Возможно, вы хотите похудеть или научиться вставать раньше. Возможно, вы хотите проводить меньше времени за играми на приставке или освоить новое мастерство.
    Так вот, каждый желающий привнести хорошие изменения в свою жизнь, вероятно, пытался достичь желаемой цели, но часто терпел неудачи на этом пути. Вы начали соблюдать диеты, пробовали новые планы тренировок, составляли бюджеты и списки важных дел только для того, чтобы отказаться от них через несколько недель или месяцев.
    Почему так происходит?
    Когда люди терпят неудачу в попытках самосовершенствоваться, они обычно списывают плохой результат на недостаток мотивации или дисциплины. Поэтому мы читаем книги, всевозможные статьи с напутствиями и пояснениями, смотрим видео на YouTube, слушаем подкасты и т.д. Это делается для того, чтобы повысить свою мотивацию и дисциплину. Но, такой подход, кажется, не сильно помогает. Первоначальное усиление стремления к действию, спустя некоторое время, так же быстро угасает, как и появилось. 
    Мы хотим познакомить вас с теорией того, как происходят личные изменения, которая, возможно, повлияет ваш взгляд на данную проблематику.
    Так вот, дело в том, что мы относимся к себе как к собакам Павлова. Если вы хотите что-то изменить, вам просто нужно связать поведение с вознаграждением или наказанием, вот тогда изменения действительно произойдут!
    И тут начинается череда всех этих стратегических предложений самому себе: «Я брошу курить, а деньги, которые удалось сохранить, отложу на отпуск» или что-то в этом роде.
    В начале 20 века американский социальный психолог применил другой подход к личностным изменениям.
    Курт Левин считал, что люди - это нечто большее, чем «собаки Павлова», реагирующие на наказания и награды. Он исходил из того, что мы сложные существа, со всеми своими надеждами, страхами, детскими привязанностями и т. д. Всё это влияет на наше поведение за пределами динамики кнута и пряника. Врожденная личность, таланты и слабости, уникальная история взросления, будут влиять на наше поведение. Черт возьми, даже голод или усталость, могут повлиять на то, как мы думаем и действуем.
    Более того, люди ещё существа, встроенные в социальную среду, которая во многом формирует наш выбор. Поведение может меняться в зависимости от социальной ситуации, в которой мы сейчас находимся.
    Помимо социальной среды, на наше поведение может влиять и физическая среда, смена погоды и головные боли, ливень за коном, а также множество других факторов.
    Левин назвал совокупность всего этого «жизненным полем».
    Наше жизненное поле динамично. Оно постоянно меняется, в зависимости от различных обстоятельств. Следовательно, поведение человека также постоянно меняется, под его воздействием.
    Но, Левин не думал, что мы находимся во власти нашего жизненного поля. Он считал, что мы можем использовать свою свободу воли и манипулировать различными факторами, для реализации желаемого поведения, вместо того, чтобы подвергаться воздействию обстоятельств, мы можем действовать исходя из них.
    Сложно написано? Сейчас попробуем упростить!
    Чтобы проявить свободу действий в своём жизненном поле, человеку необходимо понять главное, что все ваше поведение существует в состоянии между движущими и сдерживающими силами.
    Движущие силы - это позитивные силы, которые продвигают нас к целям. Мотивация и сила воли являются движущей силой. То же самое можно сказать и о навыках, талантах и положительных чертах личности. Прошлые успехи могут стать движущей силой, поскольку они укрепляют нашу уверенность. Деньги могут быть движущей силой. Желание статуса тоже может быть. Поддержка друзей и семьи, являются мощной движущей силой.
    Сдерживающие силы - препятствуют нашему продвижению к целям. Невнимательность, является сдерживающей силой. Отсутствие навыков, плохое здоровье, бедность, токсичные люди вокруг вас, вот что относится к этой группе факторов.
    Напряжение между первыми и вторыми силами, действующими в противоположных направлениях, определяет нашу способность достичь поставленных целей.
    Когда движущие силы превосходят сдерживающие, мы добиваемся желаемых личностных изменений. Из этого следует вывод, что люди должны искать способы усилить первые и ослаблять вторые.
    Когда дело доходит до необходимости перемен, мы обычно думаем об усилении наших движущих сил, таких вещей, как мотивация и дисциплина.
    Это действительно может помочь вам во многом приблизиться поставленным целям. Но, люди часто упускают из виду более важное значение сдерживающих сил.
    Доктор Росс Элленхорн, автор книги «Как мы меняемся», сравнивает взаимодействие движущих и сдерживающих факторов с поездкой.
    У вас может быть полный бак топлива и исправная машина, но если попасть в серьезную пробку, то никуда на ней не доедешь.
    Уменьшение сдерживающих сил - это совершенно другой вид деятельности. Вместо вопроса «Как я могу это сделать?», все начинается с вопроса «Что мешает это сделать?». Задача меняется в корне.
    Попробуйте начать спрашивать себя, когда вы устраняете неудачные попытки личных изменений: «почему я еще не делаю этого?».
    Почему я уже не питаюсь правильно?  Почему я еще не занимаюсь регулярно? Почему я еще не прекратил пить?
    Возможно, вы слишком перегрузили свой график, а потому, теперь просто  нет времени, чтобы посвятить себя регулярным тренировкам. Проведите аудит и откажитесь от некоторых, не самых критичных обязательств, чтобы освободить немного времени и энергии.
    Возможно, вы готовы бросить пить, но все, чего хотят ваши друзья - это каждый вечер ходить в бар после работы. Расширьте свой круг общения и найдите новых друзей, общение которых не связано с алкоголем.
    Вам не обязательно устранять все сдерживающие силы в вашей жизни.
    Некоторые сдерживающие силы являются таковыми, от которых вы никогда не сможете избавиться, например, члены семьи или инвалидность. Но, вы всегда можете найти способы обойти их или уменьшить влияние на желаемый результат.
    Подводим итоги!
    Личностные изменения происходят в «жизненном поле». Это жизненное поле сложное и постоянно меняется. Найдите время на ревизию в своём «жизненном поле», чтобы осознать все движущие и сдерживающие силы, окружающие различные цели. Как только вы это сделаете, больше думайте не об усилении мотивации и дисциплины, а об устранении препятствий. Чтобы катиться по ровной и пустой дороге, вам потребуется куда меньше энергии, топлива и мощности мотора, чем во время езды по грязи и болотам. Катить санки по снегу легче, чем по асфальту. Сконцентрируйтесь на устранение препятствий и вам не понадобиться столько движущей силы.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Сложный путь настоящего мужчины от негативной к позитивной свободе

    Возможно, вы не задумывались ранее, но есть два вида свободы. В разные эпохи, всевозможные мыслители и философы, разделяли данное понятие на две категории. Об этом сегодня мы и хотим поговорить со своими читателями, ведь от...

    Что делать если встретили волка

    Встреча с волком, пожалуй, является одним из самых страшных сценариев, который может приключиться в лесу. Волк - это довольно опасный хищник, его высота колеблется в пределах 66-86 сантиметров, длина тела составляет 105-160...

    Просто и доступно о том как мужчине продлить время полового акта

    Многие мужчины комплексуют и чувствуют себя неуверенно из-за того, что половой акт с ними длиться очень мало и они не успевают доставить женщине максимум удовольствия....

    Джон Бойд: Вы хотите быть кем-то или сделать что-то?

    Начнем с того, что кратко расскажем о том, кто такой Джон Бойд и чего он достиг в итоге в своей жизни. На западе это имя не нуждается в представлении, а вот у нас, на просторах бывшего СССР, об этом парне знают значительно...

    Транс водителя за рулем машины

    Мозг человека, невероятно поразительный механизм и мы еще слишком далеки от полного понимания того, как именно он работает, выполняя те или иные сложные задачи....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.