Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Понятия ценности и цены товара или как тратить деньги более рационально

    Раздел: Интересное Дата публикации: 1-10-2021, 09:39 Просмотров: 2 674 Ошибка?


    Мы начинаем серию публикаций о финансовой грамотности. Многие вещи, покажутся вам очевидными, но это, только на первый взгляд. В данной серии статей мы будем рассказывать о трюках рекламщиков и маркетологов, а так же советовать вам, как совершать покупки более грамотно.
     
    Увы, но практика показывает, что далеко не все понимают истинную разницу между ценой вещей и их реальной ценностью для вас.
    Низкая цена за товар – это еще не залог того, что вы осуществите выгодную сделку. Потому, хотим сегодня более подробно рассказать о критериях и принципах, которые, возможно, сделают ваши покупки более обдуманными и полезными. Давайте поговорим об этом!
     
    Понятия ценности и цены товара или как тратить деньги более рационально
     
    Ориентировочная цена за использование
    Начнем с примера о покупке кожаного портфеля. Например, парень №1 покупает дешёвую сумку за 50 долларов из синтетической ткани. Парень №2 покупает кожаный портфель с пожизненной гарантией за 500 долларов. Допустим, что каждый из них использует свои сумки 200 раз в год. Дешевая сумка у парня №1 изнашивается через три года и он должен ее заменить. Кожаная сумка парня №2 прослужила 50 лет и он передает её своему внуку.
    В случае парня №1 цена за одно использование его сумки составляла около 8 центов (200 использований в год умножаем 3 года, разделенных на 50 долларов). Для парня №2 стоимость одного использования составляет 5 центов. Эта сумма будет только снижаться, поскольку даже его внук потом будет продолжать использовать её. Потому, в конечном итоге (хотя сумка первого парня изначально была намного дешевле), покупка второго окажется более выгодной сделкой. Это ловушка, в которую многие из нас попадают. Справедливости ради, стоит отметить, что на это уравнение, также влияет такой показатель, как частота использования продукта.
    Еще один хороший примерэто покупка матраса. Важно понимать, что вы потратите на него треть своей жизни. Поэтому, покупка матраса, который поможет вам крепко высыпаться ночами - невероятная ценность, даже если выбранный вами матрас будет дороже, чем более дешевая модель. Вы можете сэкономить несколько долларов, что бы потом десятки лет мучиться, из-за чего продуктивность полезной работы, существенно снизится.
    Покупка в интернете для экономии. Так можно заказывать только то, что вы действительно знаете или покупали ранее. В противном случае рискуете попасть в еще одну ловушку. Вы заказали что-то в сети, товар приехал и оказался не совсем тем, что вы действительно хотели. Как правило, такие вещи остаются пылиться в гараже или на полке в кладовке. Стоимость данной покупки, резко возрастает. Или же вы поехали в профильный магазин, где грамотный продавец вам подробно рассказал все характеристики товара. Вы его проверили, протестировали и в итоге купили именно то, что было нужно и теперь продуктивно используете свою покупку очень часто.
    Фирма, бренд или популярная торговая марка
    Конечно, при определении цены по сравнению с ценностью, всегда обращайте внимание на то, что вы получаете за более высокую цену. Это можно приравнять к более высокому качеству, но, увы, так бывает далеко не всегда. Высокая цена может просто пойти на поддержку бренда, гонорары знаменитостей, которые её рекламируют или на большой бюджет продвижения товара на рынке. Вот почему, когда дело доходит до покупки товаров без громкого имени, вместо фирменных, вам нужно быть предельно внимательными.
    Примеры рационального мышления при совершении покупок:
    • Туалетная бумага. Если она достаточно мягкая и не рвётся, выполняя свою функцию, то зачем платить больше за упаковку и торговую марку?
    • Мешки для мусора. Если у них не выпадает дно и не отрываются ручки во время одноразового использования. В чем плюсы бренда?
    • Сахар - это сахар, а соль - это соль.
    • Лекарства. Федерации здравоохранения большинства стран требуют, чтобы активный ингредиент в медикаментах был таким же, как и в фирменных версиях. Это утверждённые стандарты! Таким образом, универсальное лекарство от головной боли будет работать так же хорошо, как дорогой зарубежный аналог.
    Трудно понять, будет ли универсальный товар так же хорош, как и торговая марка, не попробовав его, ведь сегодня практически всё, производится или собирается в Китае. Это работает с мешками для мусора, но, конечно, вы не хотите экспериментировать с дорогими покупками.
    Ниже мы расскажем, как аккуратно совершать эти более дорогие покупки.
     
    Понятия ценности и цены товара или как тратить деньги более рационально
     
    Не удивляйтесь особенностям
    Один уважаемый эксперт по маркетингу утверждает, что мужчины считают, что они не позволяют своим чувствам мешать им принимать решения о покупке. Но, по факту, их покупательское поведение тоже эмоциональное. Дело в том, что мужчины часто скрывают свои побуждения к покупке, концентрируясь на практических характеристиках продукта. Парням нравится узнавать о технических возможностях и они способны понять весь функционал. Ловушка в том, что мужчины рассматривают приобретение более дорогого продукта с множеством функций, как хорошую покупку и что за это следует заплатить больше денег. Крутизна продукта и то, как он представляет себе обладание им, вот что соблазняет покупателей мужчин. Платить на сотню долларов больше за что-то с двенадцатью функциями, когда вам нужно только две – это не самая лучшая цена, а трюк маркетологов.
    Конечно, когда вы только начинаете свою самостоятельную экономическую жизнь, то часто не можете позволить себе более высокие затраты на качественные продукты. И да, вам не следует залезать в долги, чтобы получить их. Постарайтесь, чтобы ваши более дешевые товары прослужили, как можно дольше по назначению. Не покупайте замену, если это не сломано и постарайтесь починить, если поломка не критична. Чем дольше вы используете своё приобретение, тем дешевле конечная ценность купленного товара и больший финансовый эффект для вас. При этом, делая даже не дорогую покупку, следует изучить товар. Помним про написанное выше (бренд и торговая марка). Дороже не всегда равно лучше - это правда!
    Подводя итоги
    Вместо того чтобы покупать много дерьма, сообразительный потребитель получает несколько хороших вещей, которые принесут ему реальную пользу и удовольствие на всю жизнь, не захламляя гараж, чердак и кладовки.
     
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Как в Канаде дроны садят лес в 10 раз быстрее, чем люди с лопатами

    Тот самый момент, когда лесное хозяйство объединяется с современными технологиями. Стартап Flash Forest из Торонто (Канада) успешно использует БПЛА для высадки новых лесных массивов намного быстрее, чем это могли бы делать люди...

    Просто и доступно о том как мужчине продлить время полового акта

    Многие мужчины комплексуют и чувствуют себя неуверенно из-за того, что половой акт с ними длиться очень мало и они не успевают доставить женщине максимум удовольствия....

    Как грамотно отсекать женские манипуляции

    Мы уже неоднократно писали о том, что женщины всегда пытаются всячески манипулировать мужчинами, чтобы потом использовать их в своих целях. Как правило, разница состоит только в способах подачи блюда и уровне мастерства каждой...

    Удивительный электрический велосипед для дальних поездок

    Знакомьтесь - это уже не будущее, а реальность. FUELL Fluid электрический велосипед, который продается с двумя съемными батареями и имеет запас хода на полном заряде - 200 км. Данная модель производит 100 нм крутящего момента и...

    Наша атмосфера меняется, а Земля тускнеет

    Новое исследование показывает, что изменение климата делает Землю менее отражающей. Результаты анализа собранных данных за последние 20 лет напечатали в Geophysical Research Letters....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.