Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему нам хочется спать в жару

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 22-08-2023, 11:42 Просмотров: 1 633 Ошибка?




    Учёные давно объяснили, почему высокая температура воздуха заставляет нас испытывать усталость и повышенную сонливость. Для этого есть ряд физиологических причин. В этой статье мы хотим рассказать, что происходит с вашим организмом в жару.
    1. Вам не хватает жидкости.
    Когда жарко, мы усиленно потеем. Это естественный механизм терморегуляции. Мозг фиксирует повышение температуры и запускает интенсивное сокращение потовых желёз, чтобы те впитывали влагу из окружающих тканей и выводили её наружу.
    Пот попадает на разгорячённый эпидермис, испаряется, температура на поверхности кожи падает. Вместе с этим организм усиливает подкожное кровообращение и расширяет сосуды (поэтому в жару многие краснеют), чтобы охладить как можно большее количество крови. Дальше прохладная кровь отправляется к другим органам и тканям, таким образом снижает температуру во всём теле.
    Понятно, что в процессе терморегуляции тело интенсивно теряет влагу. А именно на ней основано множество процессов в организме. Слабость, чувство усталости, сонливость - следствие потери жидкости.
    2. Вы тратите много энергии на то, чтобы остыть.
    Энергичная работа потовых желёз и ускорение кровообращения, сам по себе, достаточно энергоёмкий процесс, во время которого организм активно использует запасы глюкозы. Поэтому, даже сидя в офисе без кондиционера, вы тратите на привычную работу больше энергии, чем в прохладные дни. Сил становится меньше, а усталости и связанной с ней сонливости больше.
    3. У вас снижается кровяное давление.
    Связка простая: кровеносные сосуды в жару расширяются, из-за чего падает давление. Даже небольшое снижение артериального давления означает, что в мозг поступает меньше крови. А это, в свою очередь, вызывает головокружение, слабость, сонливость.
    Более того, резкое падение давления, сопутствует термическому истощению, предшественнику теплового удара. Если у вас появились головокружение, тошнота и темнеет в глазах, как можно быстрее найдите тень, помещение с кондиционером или другое прохладное место. Вам нужно остыть и выпить воды. Если в течение часа не станет легче, обратитесь к врачу.
    4. Вас тянет заснуть по привычке.
    Тепло ассоциируется с безопасностью и уютом, поэтому в прогретом пространстве нам автоматически хочется спать. Ещё один момент связан со специфическим перепадом температур. Собираясь спать, мы закутываемся в одеяло, чтобы согреться. Когда мы засыпаем, температура тела снижается. Организм помнит эту связь. Поэтому, схожие термические колебания (сначала тепло, потом температура тела чуть опускается) могут спровоцировать сонливость. Именно по этой причине клонит в сон после горячей ванны или чашки чая.
    Что делать, если в жару хочется спать?
    В южных странах люди практикуют сиесту, обязательный послеполуденный отдых, позволяющий переспать самую жаркую часть дня. И лучший вариант - последовать их примеру. Короткий сон снизит нагрузку на организм и позволит восстановиться, чтобы эффективно поработать оставшуюся часть дня.
    1. Если такой график недоступен, постарайтесь, хотя бы самые жаркие часы (примерно с 12:00 до 15:00) провести в помещении с кондиционером или в тени на открытом воздухе (на офисном балконе, террасе, в парке). И следите, чтобы под рукой у вас была бутылка с водой: стакан жидкости в час, гарантированно убережёт вас от обезвоживания.
    Больше похожих заметок в разделе ЗДОРОВЬЕ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber и Telegram

    Оцени статью: Не нравится +3 Нравится



    Чему можно поучиться у воинов Спарты

    О героизме воинов Спарты, сказано и написано много литературы. Об этом народе и их воинах даже сняты известные фильмы, которые посмотрели миллионы людей во всем мире. Что такого особенного было спартанцев, что спустя...

    Регулярные умеренные дозы алкоголя сделают вас более креативными, смелыми и успешными?

    Не так давно на экраны вышел фильм Томаса Винтерберга «Ещё по одной», где несколько друзей соглашаются провести интересный эксперимент. Главные герои картины решают начать принимать умеренное количество алкоголя в рабочее время,...

    Забывайте про 5G - уже придумали 6G

    Активно в этом направлении работают сразу две всемирно известные компании, такие как Samsung и LG Electronics. Еще в ноябре 2020 года Китай успешно запустил на орбиту то, что было названо, как «первый в мире спутник 6G», для...

    Как работают акустически системы украинских военных для перехвата дронов

    Военные США рассматривают возможность разработки новых акустических датчиков для противодействия воздушным угрозам. Американских специалистов сильно заинтересовали украинские прототипы, которые в настоящее время используются для...

    Действуй или будешь наказан

    Весь окружающий нас мир, условно, можно разделить на две условные команды, на объекты и субъекты. Вещи/люди, из-за которых что-то происходит, и вещи/люди, с которыми что-то происходит....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.