Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Что такое гиперзвуковая ракета и как работает технология?

    Раздел: Техно Дата публикации: 6-02-2022, 20:40 Просмотров: 37 103 Ошибка?


     

    Технология гиперзвукового оружия лежит в основе новой гонки вооружений.
    В настоящее время США, Китай и Россия соревнуются в разработке наиболее эффективных гиперзвуковых ракет большой дальности. 
    Причина, по которой эти страны проявляют большой интерес к технологиям гиперзвуковых ракет, заключается в том, что эти передовые системы вооружения способны наносить удары на большие расстояния, не будучи обнаруженными системами защиты и радарами. Более того, гиперзвуковые ракеты могут двигаться со скоростью более 6000-6200 км/час. На бумаге технология выглядит очень многообещающе, но легко ли достичь гиперзвуковой скорости в реальности?
    Фактически, данные показатели, практически в 5 раз превышают скорость звука.
    Стоит отметить, что скорость звука изменяется в зависимости от среды, в которой он распространяется и температуры этой среды. При определенных средних показателях, данную скорость называют - 1 Мах, что равняется около 1225 км/час.
    Диапазон от 1 до 3 Маха является сверхзвуковым, а скорость выше 5 Маха, называется гиперзвуковой.
    Любая ракета, которая может двигаться со скоростью, превышающей 5 Маха, называется гиперзвуковой ракетой. В основном существует два типа гиперзвуковых ракет. Первая технология - это гиперзвуковая крылатая ракета, которая приводится в действие двигателями на протяжении всего полета. Вторая система - это гиперзвуковая планирующая ракета, которая разгоняется до необходимой скорости, а затем скользит через атмосферу, чтобы достичь своей цели, используя подъемную силу воздушного потока для маневрирования.
    Гиперзвуковые крылатые ракеты будут оснащены, прямоточными воздушно-реактивными двигателями. Они работают, за счет сжигания топлива в потоке сверхзвукового воздуха, который сжимается за счет скорости движения.
    В настоящее время в число стран, испытавших ГПВРД, входят Россия, США с HAWC и Китай с HSTDV.
    Гиперзвуковые планеры (второй тип оружия), помещаются на ускоритель баллистической ракеты и разгоняются до скорости 20 Мах. Затем они отделяются и летят с гиперзвуковой скоростью через атмосферу, используя подъемную силу, создаваемую воздушным потоком. Этот тип гиперзвуковых ракет более распространен.
    Когда ракета толкает воздух, она сталкивается с сопротивлением, пропорциональным своей скорости. Данный физический процесс замедляет оружие - это особенно проблематично для планеров, поскольку после отсоединения, их более не приводят в действие никакие двигатели.
    Сопротивление также способствует повышению температуры ракеты. Нагрев может быть настолько интенсивным на гиперзвуковых скоростях, что способен вызвать ионизацию воздуха и делать его химически реактивным. Этот ионизированный воздух может повредить корпус самой ракеты. Кроме того, объект, летящий со скоростью, превышающей скорость звука, создает движущийся слой плотного воздуха, известный как ударная волна. На гиперзвуковых скоростях, ударная волна образует очень узкий угол с направлением движения ракеты и почти охватывает её, заставляя высокотемпературный, химически нестабильный воздух вступать в тесный контакт с поверхностью оружия. Эти факторы угрожают целостности ракеты и таким образом, создают серьезные проблемы для разработки гиперзвуковых ракет. 
     
    Кроме того, хотя маневренность является важным требованием для мощного гиперзвукового оружия, низкая подъемная сила и высокое сопротивление могут препятствовать этой способности.
    Маневры будут весьма дорогостоящими, потому что изменение направления объекта, летящего с гиперзвуковой скоростью, израсходует огромное количество кинетической энергии объекта, что, в свою очередь, замедлит сам объект.
    Любые маневры, должны быть очень осторожными и минимальными, чтобы не потерять контроль и заданную энергию движения, отсоединенным ранее ракетоносителем.
     
    Обычные межконтинентальные баллистические ракеты способны двигаться с гиперзвуковой скоростью, но они следуют по предсказуемой параболической траектории, их легче отслеживать и перехватывать. А вот гиперзвуковые ракеты, очень быстро приближаются к цели на малых высотах, поэтому их гораздо труднее заметить и ещё труднее сбить точным выстрелом.
     
    Проблемы с созданием гиперзвуковых ракет означают, что страна, которая первой разработает высококачественные гиперзвуковые ракеты, получит преимущество в этой новой гонке вооружений. Следует отметить, что опыт войны в Украине показал, что Россия ещё далека от совершенства, так как её "Кинжалы" спокойно перехватывают американские ЗРК "Patriot". 
    Сегодня, все основные игроки добились определенного успеха в разработке планирующей ракеты, а также в испытании своих технологий ГПВРД. Однако Китай, Северная Корея, Россия и США - единственные страны, успешно испытавшие гиперзвуковую крылатую ракету. Остается посмотреть, как другие страны подтянутся, а так же, как мировые лидеры будут подходить к нераспространению гиперзвукового оружия.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО
    Оцени статью: Не нравится +20 Нравится



    Один «командир роя» может управлять сотней дронов

    Исследователи из Университета штата Орегон (OSU), опубликовали свою работу, которая показала, что один оператор может в одиночку управлять сотней дронов. Авторы продемонстрировали, как именно один человек, может контролировать...

    Профессор и пустая банка или коротко о смысле жизни

    Хотим сегодня поделиться с Вами коротким, но очень глубоким видео....

    Мнимое величие тиранов на высоком стуле

    Давайте сегодня поговорим о тиранах, на самом высоком уровне. Об их моделях поведения о не зрелой энергии, которой, очевидно, так и не суждено стать истинной мужественностью....

    Основы пешего туризма и полезные советы пред походом

    Есть что-то невероятно мужественное в том, чтобы положить на спину все необходимое для выживания и отправиться в поход, покорять дикую природу в дали от привычной цивилизации и технологий. Пожалуй, охота и рыбалка, тесно связаны...

    Как строят дороги в развитых странах мира и в чем их секрет качества

    Вопрос которым наверняка задавался каждый водитель в нашей стране, а именно - когда у нас научатся нормально делать дороги и почему в развитых странах они такие долговечные?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.