Для связи: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    

    Каких девушек у славян не брали замуж и что их ждало потом

    Раздел: Интересное Дата публикации: 2-06-2021, 12:24 Просмотров: 5 697 Ошибка?


    Каких девушек у славян не брали замуж и что их ждало потом
     
    В большинстве культур мира, главное предназначение женщины – это рождение детей и хранительница домашнего очага. Славянская культура, тут не исключение.

    Ранее у этих народов, брак был не столько венцом любви между мужчиной и женщиной, а носил скорее прагматичный характер и далеко не каждая девушка могла успешно выйти замуж.

    Так исторически сложилось, что подбором претендентов, занимались старшие родственники, как правило, родители. Предпочтение отдавалось здоровым, молодым и крепким претенденткам, способным вести хозяйство, смотреть за домом и самое главное, рожать детей. В зажиточных семьях, еще очень важными факторами были род, приданое, благосостояние семьи.

    Если говорить о внешности, то она всегда занимала особое место. Но, в те времена, скорее речь шла не о красоте потенциальной невесты, оценивали её здоровье. Худые, бледные, с узкими бедрами и без румянца на лице, имели значительно меньше шансов.

    Мужчины у славян, очень сильно сторонились девушек с дефектами.
     
    Вопрос тут был даже не во внешнем виде. Просто такие дефекты внешности, издавна считались признаком ведьмы и темных сил. Хотя, как в Европе, на костре их не сжигали, но и замуж тоже не брали.

    Хромая женщина, сутулая, косоглазая или с большими родимыми пятнами на коже, в видных местах – это худшее, что могло быть у девушки. Ведь, такие особенности, были верными признаками того, что она так и останется «старой девой».
     
    Каких девушек у славян не брали замуж и что их ждало потом

    Крест на замужестве женщины могли поставить и вести о хронических заболеваниях в ее семье. 
     
    Особенно, если твоя сестра вышла замуж, но у пары долгое время нет детей. Пятно сомнений падало на всех сестер из этого рода. Если в богатых семьях ситуацию могли частично исправить приданым и достатком, то у бедных родителей, ситуация была значительно хуже.

    Не целомудренность, осуждалась всегда.
     
    Но, в древние времена, к этому относились более терпимо. С принятием христианства, нравы ужесточились в разы. Девушка обязана была выйти замуж девственницей. Понятно дело, что в деревнях бывало всякое. Но, главное, было не допустить сплетен по этому поводу.

    Если в селе ворота дома, где живет девушка, вымазывали дёгтем, это означало то, что местные жители считают ее гулящей.
     
    Только представьте, какой это был позор. Выйти замуж у такой женщины, шансов не было совсем. Если же о ее грехе стало известно после замужества, то решение принимал мужчина. Он мог побить ее или вернуть родителям. В такой ситуации, сестры девушки, тоже попадали в круг «потенциально опасных».

    У дворян, были свои проблемы. Там брак рассматривался исключительно в корыстных целях и мнение самой девушки, по поводу жениха, вообще никого не интересовало. Ситуации часто доходили до патовых комбинаций, кода нет подходящего по статусу жениха, а за «простолюдина», семья её не отдавала.
     
    Каких девушек у славян не брали замуж и что их ждало потом

    Женский монастырь, был местом побега от немилых женихов, которых выбрали родители. Другого варианта, просто не оставалось. 

    Как правило, девушки стремились выйти замуж до 18-19 лет, так как дальше их шансы, быстро стремились к нулю. После 20 лет, женщин уже считали «старыми девами».

    Этот статус, был сущей пыткой, так как с молодицами ей уже нельзя, а клуб замужних, таких тоже не принимал. На них вешали всевозможные ярлыки и придумывали обидные прозвища. Все, что оставалось таким девушкам, это указанный выше монастырь или же жить у брата, где она будет в роли служанки, так как командовать тут будет его супруга.
     
    Каких девушек у славян не брали замуж и что их ждало потом

    Тех же, кому ворота обмазывали дегтем, вообще житья не было. Чаще всего, они заканчивали суицидом, топились в речке, вешались и т.д.

    Стать «старой девой», было настолько страшно, что в последний год еще подходящего возраста, свахи садили таких девушек на повозку и возили их по рабочему классу, предлагая любому желающему забрать этих девушек в жёны.

    Вот такие вот были традиции у славян!
    Оцени статью: Не нравится +9 Нравится



    Какой должна быть безопасная дистанция при дорожном движении

    Скорее всего, вам часто приходилось наблюдать на дороге такие аварии, когда кто-то кого-то догнал сзади, а возможно, вам и самим приходилось побывать в такой же ситуации. Причина аналогичных аварий, всегда одна и та же, не...

    Манеры поведения, которые испортят любое общение

    Умение нормально общаться и быть хорошим собеседником – это социальный навык, и не всем он даётся автоматически, по умолчанию. Общение с некоторыми людьми, порой бывает нудным, неприятным или даже раздражающим....

    Как правильно развести камин не выкуривая себя из дома

    Когда на улице холодно, многие парни, у которых есть дома камин, любят развести уютный огонь - теплый, потрескивающий оазис. Тот самый момент, когда вы можете сидеть рядом в своем любимом кресле, читая толстые книги, размышлять...

    Как на самом деле устроена женская любовь?

    Вы наверняка задавались вопросом: как на самом деле заставить женщину полюбить? Ни завоевать, ни соблазнить, а именно создать ту глубокую, настоящую привязанность. Мы привыкли думать, что это вопрос ресурсов, харизмы или...

    Топливо для мышц: Как собрать эффективный набор спортпита, не переплачивая маркетологам

    Заходя в магазин спортивного питания, легко почувствовать себя в кабине космического корабля: сотни банок, обещания «взрывного роста» и ценники, сопоставимые с бюджетом небольшой страны. Маркетологи хотят, чтобы ты купил всё. Мы...



  Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.