Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Дизель против бензина: все, что вам нужно знать

    Раздел: Авто Дата публикации: 13-05-2021, 19:24 Просмотров: 4 487 Ошибка?


    Многие автолюбители знают, что современные дизельные моторы мощнее и экономичнее своих бензиновых собратьев. А вот почему так, известно далеко не каждому. Самое время заполнить этот пробел и разобраться во всем более подробно. 
     
    Дизель против бензина: все, что вам нужно знать

    Основные моменты, которые тебе нужно знать:

    1. Как бензиновые, так и дизельные двигатели используют принцип внутреннего сгорания. 

    Для тех, кто плохо учился в школе, очень коротко напомним сам механизм. Воздух поступает в двигатель и соединяется с топливом. Цилиндры двигателя сжимают образовавшуюся смесь, которая воспламеняется от свечи, вызывая движение поршня и коленчатого вала после взрыва смеси. Последний компонент активирует трансмиссию транспортного средства для поворота колес автомобиля. Затем поршень возвращается в исходное положение, чтобы вытолкнуть из цилиндра отработанный газ через выхлопную трубу. Этот процесс происходит несколько раз в секунду.

    Однако механизм зажигания топлива отличается в бензиновых и дизельных двигателях. Дизельные моторы не имеют свечей зажигания, а просто используют экстремальное сжатие для выработки тепла, необходимого для самовоспламенения горючего.

    Еще один важный момент. Чем больше поршней в двигателе, тем он мощнее и тем плавне работает. Но, есть и минус. Чем больше поршней, тем сложнее его настраивать и ремонтировать. 

    2. Почему дизельный мотор лучше бензинового

    Дизельные моторы имеют ряд важных плюсов. Они без проблем преодолевают большие расстояния по трассе, поскольку более эффективны по своей сути и дольше выхаживают. Кроме того, дизель намного экономичнее бензиновых аналогов. Дизельный двигатель выдает лучший крутящий момент и потому требуется меньше топлива для выполнения одной и той же работы. 

    Еще один плюс в пользу дизеля. В таком моторе меньше деталей, он проще и потому более долговечный. Раньше минусом таких моторов была громкая работа и большие размеры. Но, сегодня наука не стоит на месте и это теперь не является проблемой. Исследования показали, что в среднем, дизельный мотор на 30% экономичнее по трассе и на 24% экономичнее в городском цикле. 
     
    Первый минус дизельного мотора - это вред для экологии. Выхлопные газы данного двигателя более пагубно влияют на окружающую среду. Именно потому, в Европе все сильнее и сильнее ужесточают требования к дизелю и все больше мировых торговых марок производителей, активнее вкладывают деньги в разработку машин на электрической тяге. Второй минус - раз этот мотор лучше, то и стоит он дороже бензинового. 

    Далее, мы предлагаем Вам посмотреть видео, в котором более наглядно все покажут и расскажут о нюансах работы дизельного двигателя, принцип его работы и про основные характеристики.
     

    Оцени статью: Не нравится +7 Нравится



    Транс водителя за рулем машины

    Мозг человека, невероятно поразительный механизм и мы еще слишком далеки от полного понимания того, как именно он работает, выполняя те или иные сложные задачи....

    Какие минусы перехода от информационной эпохи к веку личностных брендов

    Возможно, вы не заметили ещё этого перехода или не задумывались о нём, но факт остается фактом. Мы действительно от информационного века к веку личности. Сегодня доступно так много различных данных, во всех сферах нашей жизни...

    Коротко про переломные моменты в жизни

    Переходные моменты на нашем пути, пожалуй, могут быть самыми сложными этапами в жизни. Детство переходит в юность, а юность в зрелость. Окончание школы, брак, появление первого ребёнка, дети ушли из семьи и оставили гнездо...

    Как в США строят систему канализации для частного дома

    Стоит отметить, что технически данная система, сложнее, чем у нас. Но, очевидно, что прослужит она значительно дольше. И самое главное, как правило, такие конструкции не нужно откачивать!...

    Привычки, которые способны существенно продлить вашу жизнь

    В июле 2023 года группа специалистов по здравоохранению из США опубликовала результаты своего масштабного исследования. Они изучили данные анкет и записи медицинских карт с 2011 по 2019 год, сотен тысяч людей, в возрасте от 40...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.