Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Противотуманки: работает или нет и какая от них реальная польза

    Раздел: Авто Дата публикации: 1-11-2021, 10:21 Просмотров: 2 248 Ошибка?


    Противотуманки: работает или нет и какая от них реальная польза
     
    Скорее всего, что каждому из вас приходилось видеть на автомобилях, так называемые «противотуманные» фары. Их устанавливают дополнительно, а на некоторых машинах они есть изначально, с завода. Чем эти приборы отличаются от обычных фар, как это работает и есть ли от них вообще польза, кроме эстетического вида?
    Давайте разбираться
    Туман – это вода. Проще говоря, он состоит из мелких капель, которые висят в воздухе. Что делает вода, когда на неё попадает свет? Всё верно, она его отражает! Именно поэтому, у вас плохая видимость при включении ближнего света и эффект становится ещё хуже, при переключении на дальний. По сути, вас буквально ослепляет отражающимся от капель воды светом, ваших же фар. Вывод, чем ярче свет, тем непрогляднее пелена перед глазами.
    Капли воды в тумане, имеют разный диаметр. Как правило, по законам физики, возле самой земли, он менее густой. Фактически, вода сосредоточена меньшими каплями и на более дальнем расстоянии друг от друга.
    Задача противотуманных фар – светить под него
    Противотуманок существует превеликое множество – это обычные, жёлтые, светодиодные, линзы и т.д. Естественно, что и цены на них, сильно отличаются. Вопрос только в том, а что же лучше и работают ли они вообще, создавая нам допустимую видимость на дороге в тумане?
    Главная особенность правильных фар – это создание направленного луча, светящего строго на дорогу, пред автомобилем, а не рассеивать свет вокруг.
    Если вы купите противотуманки, которые рассеивают свет вокруг, а не выдают направленный горизонтальный луч, то никакой пользы для себя не получите. Они так же, как и обычные фары, будут отражать свет от капель воды.
    Если прикрепить хорошие фары и подъехать к стене включив их, то нормальный вариант должен иметь примерно вот такой вид, с чёткой границей света вверху.
    Фото №1
    Противотуманки: работает или нет и какая от них реальная польза
     
    Плохой вариант будет давать вот такой эффект рассеивания света, значительно выше необходимой границы.
    Фото №2
    Противотуманки: работает или нет и какая от них реальная польза 
     
    Стоит отметить, что по ГОСТу большинства стран, противотуманные приборы, крепить нужно не ниже, чем 25 см от земли, под фарами ближнего света.
    Цвет фары, значения не имеет. Желтый, синий или красный, не даст вам лучшего результата. Но, по закону, можно использовать только белый и жёлтый свет.
    Следовательно, главными критериями для решения данной проблемы, является горизонтальная направленность луча, а светить он должен в пол, перед машиной. Крепить противотуманки на транспортном средстве, следует не сильно высоко.
    Только соблюдая эти рекомендации, вы получите наилучший эффект в борьбе с туманом на дороге.
    Противотуманки: работает или нет и какая от них реальная польза
     
    Отдельно хотим заметить, что туман бывает настолько плотным, что не помогут никакие фары. Не теряйте здравый смысл, рискуя жизнью и здоровьем, ведь у нас на дороге всяких водителей хватает. Даже если вы, можете ехать медленно, то кто-то всё равно будет лететь на всех парах. Лучшее решения в такой ситуации, съехать подальше на обочину, включить «аварийку» и переждать, пока туман природным способом рассеется. Как правило, он обычно бывает утром, а после становится менее густым.
    Больше похожих публикаций в разделе АВТО
    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    Женские уловки, которыми они проверяют мужчин

    Многие мужчины даже не знают, когда женщины их проверяют. Для этого они используют, свои традиционные уловки. Понятно, что опытные парни точно не попадутся. Но, мы сейчас, на всякий случай, перечислим некоторые эти трюки, что бы...

    Характерные звуки поломок которые должен знать каждый владелец автомобиля

    Практически каждое утро вы садитесь в свой автомобиль, заводите двигатель и слышите один и тот же характерный звук работающего мотора. Примерно то же самое происходит и с подвеской машины, по пути на работу или в магазин....

    Когда в голове дурные мысли, просто идите спать

    Вы когда-нибудь замечали, что по ночам чувствуете себя более подавленным? Или наоборот, хочется сделать что-то запрещенное. Не могли уснуть, размышляя, что некоторые сферы вашей жизни идут не очень хорошо? Закрадывается чувство...

    Биология страха: как он помогает нам выживать и убивает здоровье

    Представим себе ситуацию. Вы засыпаете дома ночью, сами. Вдруг слышите громкий треск из соседней комнаты. В одно мгновение, сердце начинает биться чаще, мышцы напрягаются, а дыхание учащается. Вы сразу же становитесь настороже,...

    Принцип работы автоматической коробки передач и как она устроена (АКПП)

    Сегодя, все больше и больше производителей авто, а так же автовладельцев, отказываются от так называемой "механики", пересаживаясь на "автомат". Оно и понятно, ведь это намного удобнее и практичнее!...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.