Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как избавиться от индикатора ''Check'' на своем автомобиле

    Раздел: Авто Дата публикации: 1-02-2022, 10:02 Просмотров: 5 401 Ошибка?


    Как избавиться от индикатора ''Check'' на своем автомобиле
     
    С данной проблемой знакомы многие водители. Об этом снято тысячи юмористических роликов в интернете и лишь одно упоминание об «Check Engine», мгновенно вызывает у владельцев машин неприятные ощущения. Давайте сегодня поговорим про раздражающую лампочку более подробно.
    Скорее всего, нашей мужской аудитории объяснять не нужно, что данный индикатор сигнализирует о неисправностях двигателя или других важных узлов автомобиля. А потому, просто игнорировать его, пожалуй, не самое лучшее решение. Поломку следует найти и разобраться, после чего отремонтировать транспортное средство.
    Почему индикатор «Check Engine» горит после ремонта?
    Допустим, вы исправили проблему, из-за которой он загорался, но после проведения ремонта, лампочка все равно не выключается. Это может раздражать и помешать вам узнать о будущих проблемах, о которых компьютер автомобиля мог бы предупредить водителя. Такая ситуация - не ваша вина. Иногда компьютеру требуется небольшая помощь, чтобы увидеть, что проблема решена. Произвести, так называемый «сброс ошибки». Существует несколько методов обнуления индикатора проверки двигателя.
    Погаснет сам по себе
    Первый и самый простой способ погасить индикатор проверки двигателя — это вождение и время. Большинство бортовых компьютеров современных машин, повторно проверяют все параметры, с определенной периодичностью. Управляйте своим автомобилем, как обычно, и он может потухнуть сам. Если индикатор проверки двигателя все еще горит через три дня, возможно, ваша проблема не устранена, либо там есть ещё одна.
    Включите и выключите машину три раза
    В некоторых марках автомобилей, есть ещё другой способ – это трехкратное включение и выключение машины. Для этого вставьте ключ в замок зажигания, заведите примерно на секунду, а затем заглушите примерно на секунду. Повторите это еще два раза, после заведите своё транспортное средство, как обычно, и дайте пару минут поработать на холостых оборотах. Такая комбинация обнуляет показатели предыдущих проверок. Компьютер начинает считывать их заново. Повторимся, что данная функция есть не во всех моделях, но во многих.
    Отключите и снова подключите аккумулятор
    Отсоедините положительный кабель питания от аккумуляторной батареи автомобиля. Оставьте в таком состоянии не менее чем на 15 минут. Затем вставьте ключ в замок зажигания и трижды поверните его в положение «ON». Это действие удалит данные о выбросах из памяти машины, старую информацию об ошибках, а также показатели флага готовности. Подсоедините положительный кабель аккумуляторной батареи и поверните ключ в замке зажигания. Подождите одну минуту, ошибка проверки двигателя должна исчезнуть.
    Используйте сканер кодов
    Если ничего из указанного выше не помогло, то тут уже понадобится специальный прибор, считыватель OBD, для бортовой диагностики. Такие есть на любой приличной станции обслуживания автомобилей, да и сейчас, они имеются в свободной продаже, причем стоят не очень дорого. Эти устройства считывают, анализируют и очищают информацию двигателя. В специальном справочнике или в интернете, вы можете посмотреть, что означают коды ваших ошибок, которые высветились на табло устройства.
    Вот так они примерно выглядят (фото ниже). Если не знаете, где в вашем автомобиле разъем для подключения, то Google поможет в данном вопросе. Обычно, стоит смотреть где-то над педалями, под приборной панелью.


    После того как подключились к порту, нажмите кнопку «ввод» или «пуск» на устройстве. Далее, следует подождать, пока будет собрана информация. После завершения проверки, у вас на экране появятся коды ошибок. Там ещё будет предложено несколько вариантов действий с этими ошибками. Нажмите «обнулить», «Scroll» или что-то в этом роде (в зависимости от меню и марки устройства).
    Почему лампочка «Check» периодически загорается и гаснет?
    Причины такого явления, могут быть разные. Где-то в системе или узлах периодически происходит сбой. Одна проверка бортового компьютера их видит, а во время проведения следующей, узел работает исправно и «Check» гаснет. Тут, для выяснения точной причины, без сканера кодов или диагностики на СТО не обойтись.
    Перечисленные выше методы позволят вам избавиться от раздражающего индикатора, а также позволит системе корректно отображать новые проблемы.
    Независимо от того, решите ли вы вручную перезагрузить бортовой компьютер, сбросив аккумулятор или использовать считыватель OBD, вы сможете успешно обнулить ошибку, но не устранить проблему, если она существует. Иногда происходит какой-то единичный сбой в работе двигателя, в результате которого загорается «Check». В таком случае, указанные выше способы, избавят вас от лампочки на приборной панели. Но, если это происходит регулярно, без ремонта, никак не обойтись. Готовьтесь к поездке на СТО.
    Больше похожих публикаций в разделе АВТО
    Оцени статью: Не нравится +6 Нравится



    Нам не хочется, пока мы не начнём

    Сегодня, хотелось бы более подробно остановиться на одном нюансе работы человеческой психики. Сейчас приведём парочку наглядных примеров и вы, скорее всего, узнаете себя в них....

    Автономный погрузчик от Volvo основан на модели LEGO

    Еще в 2018 году Volvo объединилась с LEGO и командой детей для создания автономного строительного погрузчика на электрической тяге....

    Сколько стоят современные девушки и почему так дорого?

    О том, как современные девушки пытаются перевернуть мир с ног на голову, рассказывая о том, что «настоящие мужчины» должны их содержать и обеспечивать, уже сказано достаточно. Мы же обращаемся к здравому смыслу парней –...

    Три кита финансовой грамонтности или почему бедные остаются бедными

    Сегодня мы живем в мире потребительства. Реклама нас подталкивает купить машину, которую мы не сможем содержать, телевизор большего размера или телефон последней модели....

    Регулярные умеренные дозы алкоголя сделают вас более креативными, смелыми и успешными?

    Не так давно на экраны вышел фильм Томаса Винтерберга «Ещё по одной», где несколько друзей соглашаются провести интересный эксперимент. Главные герои картины решают начать принимать умеренное количество алкоголя в рабочее время,...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.