Для связи: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    

    Почему с хорошими людьми случаются плохие вещи?

    Раздел: Психология Дата публикации: 6-12-2022, 11:49 Просмотров: 11 491 Ошибка?




    Один из самых сложных мировоззренческих вопросов - почему с хорошими людьми случаются плохие вещи? Особенно,  если по версии всех религий, у руля Вселенной стоит справедливая и доброжелательная сила творца?
    Сенека, древний философ-стоик, дал ответ. Он предлагает нам считать себя спортсменами и воинами.
    Сначала Сенека замечает, что та часть каждого человека, которую он упражняет, становится сильной. А еще - это верно как для тела, так и для духа.
    Фактически, невзгоды и удары судьбы - это тренировка души человека.
    Кроме того, прочность любого вида должна быть проверена, чтобы быть доказанной. Представьте себе, спрашивает Сенека, что вы вышли на арену Олимпийских игр, но являетесь там единственным участником. Технически, вы можете короновать себя победителем, но где в этом честь и смысл?
    Мы не можете понять, на что способны, не борясь с оппозицией.
    «Если вы прошли через свою жизнь, не встретив антагониста, никто не узнает о вашей силе, даже вы сами. Ибо человек не может познать себя без испытания», - говорит Сенека.
    Примерно также, вы не можете продемонстрировать свой характер, в отсутствие сопротивления со стороны других людей и сложны поворотов судьбы.
    Несчастье и проблемы - это возможность для добродетели проявить себя.
    По этим причинам, многие великие люди часто гордятся тем, через что им довелось пройти, как и храбрые солдаты на войне. Вместо того чтобы бояться и оплакивать невзгоды, они действуют как воины и ценят свои шрамы на теле, как напоминание, о тех доблестных моментах.
    В конечном счете, утверждает Сенека, без невзгод невозможно стать сильным, добродетельным и сознательным, а без возможности развить силу, добродетель и сознательность - невозможно быть счастливым.
    Таким образом, его ответ на вопрос, почему с хорошими людьми случаются плохие вещи, заключается в том, что, то, что мы считаем плохим, на самом деле плохим не является.
    Ибо только в мире, где мы сталкиваемся с горнилами боли и испытаний, мы можем носить лавровые венки радости и наслаждаться победами.
    Оцени статью: Не нравится +11 Нравится



    Почему спирт дезинфицирует и помогает ли это алкоголикам

    В нашем обществе есть такое суждение, что люди, которые злоупотребляют алкоголем, меньше болеют, так как убивают спиртным всех микробов и вирусы в организме. Но, так ли это на самом деле и почему вообще, медики в больницах...

    Удивительная слабость толпы ваших конкурентов

    Перспектива добиться успеха в этом мире может показаться пугающей и деморализующей. Кажется, что каждая вакансия собирает толпы других соискателей. Кажется, что все хорошие идеи уже реализованы. Кажется, что каждый рынок и ниша...

    Что такое Bushmaster и чем эти австралийские машины помогут Украине?

    Мы продолжаем делать обзоры иностранной военной техники и различных видов вооружения, которые так или иначе применяются в войне России и Украины. Ранее, мы уже рассказывали о многих таких образцах, включая современные...

    Цифровой помощник в ремонте: 5 гаджетов, которые упрощают жизнь мастера

    Времена, когда ремонт начинался с погрызенного карандаша, мокрой бумажной рулетки и груды чертежей на миллиметровке, ушли в прошлое. Современный мастер ценит не только силу, но и точность. В XXI веке наш главный инструмент — это...

    О чем стоит молчать, когда вы уже в постели

    У каждого из нас в архиве памяти найдется история, которую не хочется рассказывать за кружкой пива. Та самая «пикантная ситуация», когда до триумфа оставалось несколько сантиметров, но внезапная реплика партнерши превращала твой...






  Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.