Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    10 правил жизни Томаса Джефферсона

    Раздел: Психология Дата публикации: 2-04-2023, 10:31 Просмотров: 3 114 Ошибка?


    Для нас, на постсоветском пространстве, данная фамилия может быть неизвестной большинству читателей. Потому, публикацию начнём с небольшой исторической справки.
    Томас Джефферсон – это американский государственный деятель, один из авторов Декларации независимости (1776 год), 3-й президент США, один из основателей этого государства, выдающийся политик, дипломат и философ эпохи Просвещения.
    Возможно, вам приходилось встречать достаточно редкую купюру в 2 доллара. Так вот, на ней портрет Джефферсона.


    У Томаса были дети. И, как многие отцы, он часто пользовался возможностью, чтобы дать им мудрый совет и напутствие. Джефферсон разработал свой собственный список из десяти жизненных правил. Следует отметить, что многие из этих принципов, пришли из его чтения работ классических философов. В письме 1825 года Джону Спиру Смиту, Джефферсон изложил свой уточненный список изречений.
    Список стал достоянием общественности, он был переиздан в газетах и журналах по всей стране в 19 веке.
    Хотя этим изречениям почти 200 лет, они актуальны и сегодня. Некоторые из них, вы могли слышать ранее, в той или иной интерпретации, даже не подозревая, кто их автор. Ниже мы делимся десятью правилами поведения от Джефферсона.
    1. Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
    Привычка отлаживать на потом, может стать серьезным камнем преткновения на пути к успеху в жизни. Если вы студент и откладываете учебу на последний момент, то можете не так хорошо сдать зачёт или не усвоить важный материал. Делая всё в последний момент, всегда страдает качество ваших усилий и конечный результат.
    2. Никогда не беспокой другого человека из-за то, что можешь сделать сам.
    Есть мудрость в том, чтобы научиться взращивать в своей жизни здоровую степень уверенности в себе. Умение рассчитывать на собственные силы. Во многих случаях, практика самостоятельности просто более эффективна, вместо того, чтобы говорить кому-то еще, что вам нужно сделать. Ждать, пока они начнут это делать, а затем исправлять некачественный способ, которым они решили выполнить задачу. О многом, вы можете позаботиться самостоятельно, за то же количество времени. И, возможно, получить некоторый опыт, знание или умение, в процессе. Не приучайте себя, по малейшему поводу искать помощь. Ищите её только тогда, когда перебрали все варианты и пришли к выводу, что самому тут действительно никак. Вас делает сильнее не результат, а путь к нему. Это работает не только во время тренировок в зале, но и в духовных аспектах. Развивайте способность доверять себе, думать и действовать, независимо от мнения других.
    3. Никогда не тратьте деньги, пока они у вас не появятся.
    Не все долги плохие (они могут сделать возможным владение домом или машиной), но слишком много неправильных долгов, может быть порабощением. Как заметил Дж. Рубен Кларк: «Проценты по долгам никогда не спят, не болеют и не умирают. Они никогда не попадают в больницу, работают по воскресеньям и праздникам. Они никогда не берут отпуск, их никогда не увольняют с работы и они никогда не работают по сокращенному графику. Если вы в долгах, то проценты ваши спутники, каждую минуту дня и ночи. Вы не можете ускользнуть от них, или отказаться от этого и они не поддаются мольбам. Чем больше вы уменьшите свой долг, тем больше будет расти ваше душевное спокойствие, безопасность и свобода использовать возможности». Заработайте свои деньги, откладывай с собственных доходов. Покупайте тогда, когда будете держать в руках свои личные сбережения.
    4. Никогда не покупайте то, что вам не нужно, только потому, что это дешево.
    Часто дешевые вещи могут казаться очень выгодной сделкой. Но, если мы покупаем что-то только потому, что оно дешевле чем альтернативы, возможно, придется заплатить неизвестному парню премию, в долгосрочной перспективе. Не поддавайтесь краткосрочному импульсу, покупаясь на уловки маркетологов. Нужна ли вам эта вещь сейчас? Будете ли вы ей пользоваться часто, и будет ли она приносить пользу длительное время? А ещё, возможно вещь дешевле потому, что данное изделие низкого качества или ремонт такого механизма обходится дорого, что уже, само по себе, является отложенной проблемой, на которую вы согласились добровольно, следуя импульсу. В итоге, вы купите то, что будет валяться и останетесь без денег. Или станете владельцем «геморроя», на который потом снова понадобятся ещё деньги, время и ваша энергия. Конечный результат такой - дешевая покупка будет стоить очень дорого, с минимальной пользой.
    5. Гордость обходится нам дороже, чем голод, жажда и холод.
    Данте считал гордыню самым ужасным из смертных грехов. Другие религиозные и духовные мыслители, думали аналогично. Св. Августин и К. С. Льюис, например, учили, что гордыня является корнем всех других грехов и моральных падений.  Гордость возвышает ваше чувство превосходства, так что вы приходите к иррациональному убеждению, что мир вращается вокруг вас. И это мешает человеку увидеть, когда нужно внести изменения в свою жизнь. Ведь вам не нужно меняться, когда вы уже считаете себя потрясающим! Если человек пренебрегает обузданием своих пороков и культивированием своих добродетелей, сад его характера остается пустым и заросшим сорняками. Противоядием от гордыни, является смирение. Смирение не означает, что вы должны быть тряпкой и совершенно не уважать себя. Скромность - это признание того, что вы не являетесь венцом совершенства. Даже если уже добились значительных успехов, у вас всегда еще есть много возможностей, для обучения и роста.
    6. Мы никогда не жалеем, что съели слишком мало.
    Наши аппетиты и желания подталкивают нас к тому, что необходимо для выживания, процветания и размножения: к еде, отдыху, поиску партнеров в постели, поиску новизны, обретению статуса и т.д. Они придают жизни заряд энергии и приносят удовольствие после достижения цели. Но, наши аппетиты также могут сбить с пути. Мы легко можем попасть в ловушку бездействия и излишеств. Людям следует помнить, что желания должны быть уравновешены, контролироваться и управляться. Как утверждал Платон в своей аллегории колесницы, наши аппетиты могут быть нашими союзниками, а не врагами, если их правильно использовать. Оставляя на столе немного удовольствия, вы получаете компенсацию, в виде самоуважения, которое приходит с самообладанием, с умением контролировать свои аппетиты. Умеренность во всём, вот правильный колюч.
    7. Нет ничего хлопотного, когда мы делаем дела добровольно.
    У некоторых людей есть тенденция идти по жизни, действуя так, как будто их постоянно надевают. «Мне нужно произвести на них впечатление» или «я должен позвонить этому парню». Поскольку такие люди делают это из чувства навязанного долга, они ведут себя обиженно и с большой дозой раздражения. Если вы решили что-то сделать, делайте это по внутреннему желанию. Задача станет гораздо более приятной как для вас, так и для других. Но, имейте в виду, чтобы делать все, что вы делаете, добровольно и без обиды, требуется способность говорить «нет» тому, что вы можете, но не хотите делать. Это изначально кажется чем-то страшным, особенно для хронических людей-угодников, но мышцы становится сильнее, когда вы их тренируете. Также и с вашим умением говорить «нет», развивайте в себе это качество. Работая по собственному желанию, человек достигает лучших результатов, а выполнение задач приносит радость. Когда находишь работу по душе, она перестаёт быть тяжёлым бременем.
    8. Сколько боли стоило нам зло, которого никогда не было.
    Разумно подумать о том, что может произойти в будущем, чтобы подготовиться к предстоящим трудностям. Но, когда мы беспокоимся о вещах, которые не обязательно произойдут или находятся вне нашего контроля, мы испытываем ненужное беспокойство, стресс, потенциально удваивая нашу боль. Мы не только испытываем эмоциональное расстройство, когда в жизнь приходит несчастье, но и предвосхищаем приход этого несчастья, которое может и не случиться. К счастью, верно и обратное, мы потенциально можем вдвое уменьшить жизненную боль, беспокоясь только о том, что происходит на самом деле. Или на том, на что мы можем повлиять непосредственно. Нет никакой логики в том, что бы истязать себя событиями, которые только могут произойти (с определенной долей вероятности) или уже произошли.
    9. Всегда берите вещи за их гладкую ручку.
    Вот еще одно жизненное правило, вдохновленное стоиками, от Джефферсона. Это высказывание исходит от римского императора Марка Аврелия, который понимал, что есть более легкий и более сложный способ сделать что угодно. Некоторые люди имеют определённую фобию. Они думают, что если что-то не сложно, значит, они делают это неправильно. Хотя многие хорошие вещи действительно сложны, помните ещё и о том факте, что если что-то сложно, не обязательно делает его хорошим. Ищите те варианты, где можно взять максимум, отдавая минимум. Если таковых нет, то лучше пока вообще ничего не брать.
    10. Когда злишься, считай до десяти, прежде чем заговорить.
    Когда вы оглядываетесь назад, на те моменты, о которых больше всего жалеете, довольно многие из них, вероятно, связаны с тем, что вы в этот момент злились. И если эти вызывающие смущение, разрушающие жизнь и отношения моменты, случаются чаще, чем вам хотелось бы, совет Джефферсона заключается в том, что бы считать до 10. Причина, по которой этот совет работает, заключается в том, что гнев - это «горячая» эмоция. Он появляется быстро и сильно, но также быстро уходит. Если вы сможете вставить паузу между побуждением к гневу и своей реакцией, вы сможете предотвратить множество прискорбных и разрушительных вспышек в своей жизни.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Почти все великие люди просыпались рано

    Знаете, что общего у большинства успешных и великих людей нашей планеты? Не поверите, но большинство из них, обычно, просыпались очень рано, часто даже до восхода солнца. И это действительно так!...

    Основные принципы для достижения поставленных целей

    Многие люди, как правило, неудачники, смотрят на успешных и думают «как же кому-то повезло». Большинство из нас склонны думать, что жил себе человек спокойно и тут бац, на его голову свалились все блага планеты – деньги,...

    Самые уникальные и необычные вездеходы со всего мира (видео)

    Не всегда приходится ездить по хорошим дорогам. А иногда, особенно для исследований или же в военных целях, на нестандартном производстве и в других различных отраслях, требуются транспортные средства, которые могут пройти где...

    Стань художником своей картины жизни

    Если вам когда-либо приходилось посещать картинную галерею, то можно было обратить внимание на один любопытный факт – истинные ценители искусства, то приближаются к полотну и рассматривают отдельные детали работы мастера, то...

    Технология новых аккумуляторов совершит революцию электрокаров в мире

    Сегодня электрокары уверенно расширяют долю рынка, при продаже новых автомобилей, примерно удваивая объемы год от года. Уже практически все мировые бренды активно работают именно в этом направлении....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.