Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Раздел: Техно Дата публикации: 2-12-2021, 11:34 Просмотров: 1 999 Ошибка?


    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Российская система ПВО С-500 и американский истребитель F-35 являются последними военным достижениями двух государств.
    Очевидно, что многим экспертам в данной сфере интересно, насколько эффективной будет данная ракетная установка против самолётов нового поколения ВВС США.
    Американцы утверждают, что F-35 - один из самых совершенных летательных аппаратов, когда-либо созданных людьми. Изящный, незаметный, но очень дорогой - он должен доминировать в небе на долгие годы.
    Система противоракетной обороны С-500, также известная как «Прометей», является разработанной Россией системой ЗРК, создана для замены комплексов С-400. Стоит отметить, что С-500 находится в разработке с 2009 года и первоначально, его планировалось запустить в производство с 2014 года. Но, каждый раз эту дату переносили.
    По некоторым данным, С-500 является одной из самых мощных систем противоракетной обороны, из когда-либо созданных. Возможно, она даже обладает потенциалом космической защиты. Эта передовая военная техника способна перехватывать множество воздушных угроз, начиная от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заканчивая гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Аналитики утверждают, что С-500 может даже уничтожать спутники на низкой околоземной орбите.
    Не будем более подробно уходить в технические характеристики, но если верить тому, что уже было заявлено российской стороной, то они реально впечатляют.
    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Может ли S-500 потенциально сбить F-35
    Давайте сначала посмотрим, что требуется для поиска, отслеживания и уничтожения самолета-невидимки. Большой объект, например самолет, обладает некоторыми физическими свойствами, которые можно использовать для их идентификации, отслеживания, поиска и уничтожения на расстоянии. Однако, важно отметить, что стелс-технология необязательно заключается в том, чтобы «спрятать» самолет из виду, как это делают фокусники.
    Фактически, технология «Стелс» - это целая группа активных и пассивных систем, которые работают вместе, чтобы сделать радиолокационное и инфракрасное обнаружение более трудным, а так же отодвинуть эти процессы во времени. Такие компоненты, как покрытие из поглощающего излучения материала (RAM), средства электронного противодействия (глушение), специальные композиты, конструкция фюзеляжа и это лишь некоторые уловки, из очень длинного списка параметров.
    Современные малозаметные летательные аппараты, такие как F-35, в первую очередь спроектированы так, чтобы быть «невидимыми» для радиолокационных систем X-диапазона. Другими словами, F-35 издает настолько слабый сигнал, что он сливается с остальными помехами, например птицами, пассажирскими самолетами и т.д. Его полёт в воздухе, похож на общий фоновый шум.
    Но, радар не единственный способ потенциально обнаружить малозаметный корабль. Еще одно свойство, которое можно использовать - это инфракрасная сигнатура корабля.
    Все объекты с массой, если они не имеют абсолютного нуля, излучают инфракрасный свет в той или иной форме. Несмотря на то, что при проектировании летательных аппаратов с возможностью малозаметности были приняты меры для сведения этого показателя к абсолютному минимуму, они по-прежнему излучают инфракрасный свет.
    Теоретически, такую ​​систему можно было бы использовать для отслеживания F-35, но данная технология имеет ограниченное «поле обзора».
    Другими словами, вам нужно знать о том, где искать приближающийся самолет-невидимку. Такие системы, также могут сильно зависеть от погодных условий. Как правило, они лучше всего работают в ночное время.
    Примечательно, что самолеты данного класса, потенциально уязвимы во время боя воздух-воздух. Как только истребители, например Су-27, заметят противника и вступят в бой, у "невидимок" будет гораздо меньше шансов выжить в бою.
    Однако это несколько ставит телегу впереди лошади. В конце концов, весь смысл стелс-технологии заключается в том, чтобы позволить пилоту решать, когда и где атаковать врага. Поэтому, такое лобовое столкновение маловероятно.
    Смог ли кто-то хоть когда-то сбить самолёты с системой "Стелс"?
    В марте 1999 года во время бомбардировки Югославии НАТО, один из самолетов F-117A "Nighthawk" ВВС США был сбит ракетой класса "земля-воздух" С-125 "Нева". С тех пор, много воды утекло. Существующие на тот момент технологии, серьезно доработали, плюс внедрили целый пакет мощных инноваций. Однако, технологии систем ПВО, также не стояли на месте. 
    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Так сможет С-500 победить невидимку F-35 или нет?
    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, какие типы систем обнаружения есть у С-500. Об этом существует слишком мало исчерпывающей информации. Но, из того что известно следует, что у С-500 есть набор различных видов радиолокационных систем. Часть взята от С-400, плюс инновации.
    Например, на С-500 установлена модернизированная РЛС обнаружения 96Л6-ЦП, а также новые многорежимные РЛС поражения 76Т6 и ПРО 77Т6. Такие системы идеально подходят для обнаружения и сопровождения баллистических ракет, летящих на больших высотах. Сообщается, что этот радиолокационный комплекс позволяет С-500 обнаруживать баллистические и воздушные цели на дальностях до 2000 км.
    Поскольку, теоретически, они могли бы обнаружить истребитель-невидимку с помощью низкочастотного радара (обычно менее 1 ГГц), является ли какая-либо из систем на S-500 низкочастотной? Есть такая, но она потребует очень мало времени на реакцию, чтобы заполучить данные и затем развернуть ракеты земля-воздух для атаки F-35. Пока они это сделают, атака уже может закончиться, с очень большой вероятностью.
    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Как бы то ни было, на самом деле военные США, безусловно, очень серьезно относятся к утверждениям о том, что С-500 обладает такой способностью и наличие данного радара учтено инженерами в США.
    С низкочастотным обнаружением понятно, но что насчет инфракрасного? Мы уже писали выше, что работа таких систем обнаружения, в основном, являются направленными. Вам нужно знать, где в первую очередь искать.
    Серьезным минусом F-35 является их цена. Это означает, что они не могут быть развернуты в огромных количествах и вряд ли будут подвергнуты опасности просто так.
    Более того, зенитно-ракетные комплексы С-500, теоретически, способны бороться с несколькими самолетами противника одновременно. Однако, Россия и другие страны, в настоящее время, не имеют большого количества С-400, а С-500 вообще еще не запущены в производство.
    Хотя на бумаге эти системы впечатляют, без реальных действующих подразделений, защищающих воздушное пространство страны, любые заявления об их возможностях, носят в некоторой степени академический характер.
    Для эффективного противодействия, требуется мощная развёрнутая сеть таких установок. По некоторым оценкам разведки США, как минимум для С-400 потребуется еще несколько лет, чтобы построить и развернуть их в достаточном количестве. Про такую же сеть из С-500, пока говорить вообще не приходится.
    Российская система ПВО С-500 против американского истребителя F-35

    Подводим итоги
    Итак, сможет ли новый С-500 сбить F-35? Русские на это могут претендовать, а американцы, вероятно, очень серьезно относятся к подобным заявлениям. Согласно имеющимся показателям и знаниям о первой и второй разработке, эксперты сходятся во мнении, что системы С-500 способны заметить и сбить F-35, но истребитель будет на несколько шагов впереди. Обнаружить его можно будет только при наличии серьезной сети ПВО (которой нет). Ещё нужно знать, где примерно искать F-35 и времени на реакцию, после обнаружения, будет очень мало. Но, в конечном счете, до тех пор, пока эти два юнита не встретятся в бою (надеемся такого никогда не произойдет), никто не сможет говорить утвердительно, так как обе стороны максимально засекретили основные характеристики своих технологий.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО
    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Регулярные умеренные дозы алкоголя сделают вас более креативными, смелыми и успешными?

    Не так давно на экраны вышел фильм Томаса Винтерберга «Ещё по одной», где несколько друзей соглашаются провести интересный эксперимент. Главные герои картины решают начать принимать умеренное количество алкоголя в рабочее время,...

    Плюсы отдыха на природе без электричества, интернета и технологий

    Поездка за город и отдых на свежем воздухе, без интернета, электричества, гаджетов и соцсетей, несет в себе невероятно много плюсов. В современном мире, представить себе такую жизнь, уже довольно сложно, но иногда просто...

    Отвергать существующее и сформулировать новое - это разные вещи

    Спросите любого графического дизайнера или архитектора. Они скажут вам, что, к их большому огорчению, большинству клиентов гораздо легче выразить то, что им не нравится в черновике или предлагаемом макете, чем передать то, что...

    Главный ключ к настоящему мастерству: Найти своё призвание

    Данная статья во многом опирается на отрывки из книги Роберта Грина «Мастерство». Сегодня мы хотим поговорить о движущей силе, которая будет подпитывать вас во время выполнения тяжелой работы. Без неё, никогда не добиться...

    Почему ночью насекомые летят на свет

    Каждому из вас приходилось наблюдать, что в темное время суток, комары, жуки и прочие насекомые летят на свет. Но, понимаете ли вы, почему так происходит? Если нет, то сейчас мы заполним этот пробел, для общего развития и...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.