Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему нужно жить честно и что такое совесть

    Раздел: Психология Дата публикации: 5-02-2022, 17:02 Просмотров: 8 142 Ошибка?


    Почему нужно жить честно и что такое совесть
     
    Допустим, вы государственный служащий и узнали о планах строительства нового торгового центра. Цена на недвижимость в этом районе, вероятно, резко возрастет после публичного объявления. Должны ли вы сообщить об этом своему другу, который владеет недвижимостью в этом районе и планирует ее продать? Или же лучше сейчас купить у него недвижимость, пока он не в курсе? Другой пример, ваша бывшая девушка приезжает в город и хочет просто пообедать в дружеской обстановке, встретиться и пообщаться. Сказать ли об этом жене?
    Как вы поступите в приведенных выше ситуациях?
    Жить честно легче
    На первый взгляд может показаться, что это не так, но жить честно, действительно легче. Хотя принятие неэтичных решений, часто сулит нам краткосрочные выгоды. Однако, в конечном итоге такие решения, гарантированно берут своё. Нет настоящего счастья в том, чтобы изо всех сил пытаться вспомнить свою прошлую ложь, жить в страхе быть пойманным правоохранительными органами и не чувствовать, что вы действительно заслужили свою награду. Нет никакой радости в том, что бы постоянно смотреть в глаза обманутому вами другу, который никогда не поступал по отношению к вам плохо. Многие лжецы и коррупционеры купаются в достатке, но действительно ли они наслаждаются своим богатством в полной мере, зная, что однажды этот карточный домик рухнет? Насколько они счастливы, когда дома проводят обыск и роются в вещах их детей? У честного же человека совесть может быть спокойной, он с гордостью смотрит на себя в зеркало, не переживая за последствия преступных действий и плохих поступков по отношению к другим людям. А все, что он имеет в этой жизни, заработано собственными руками и умом, не забирая эти блага у других людей неэтичными способами и не присваивая себе то, что по праву ему не принадлежит.
    Это укрепляет доверие
    Честный человек - это тот, на которого другие могут положиться. Люди из окружения знают, что он сделает то, о чем говорит. Таких парней повышают на работе, потому что им можно доверить большую ответственность. Жена такого мужчины знает, когда он говорит, что работает допоздна, то это действительно так. Его друзья чувствуют себя комфортно, открываясь и обращаясь в трудную минуту. Когда человек решает жить честно, все его отношения становятся здоровее, крепче и приносят больше удовлетворения.
    Основа для оценочных суждений
    Приведенные выше примеры, поднимают некоторые щекотливые вопросы. Каждый день мы сталкиваемся с подобными дилеммами. Приверженность честной жизни, дает вам ясность в тех моментах, когда приходится делать трудный выбор. Вы не будете воевать сами с собой за то, каким путём пойти. Вместо этого, честный человек почувствует уверенность в принятии решения, которая приходит, когда каждый аспект вашей жизни связан единой целью, жить честно и поступать по совести.
    Первый и самый важный шаг на этом пути - быть честным с самим собой. Быть тем, кем вы являетесь. Говорить то, что вы имеете в виду. Делать то, что вы говорите.
    Если у человека почасовая оплата труда, то все отведенное время нужно работать, что бы соблюдать условия контракта, а не просто просиживать время думая, что это делает вас умнее других. Нельзя воровать чужие идеи и приписывать себе чужие заслуги. Сделайте ваши договора максимально прозрачными. Не упускайте вещи, за которые другая сторона возненавидит вас позже, когда они выяснят, что на самом деле подписали. Продавая машину, расскажите её реальную историю будущему владельцу. Если начальство заставляет вас принимать неэтичные решения, уходите с такой работы.
    Неправда, что у каждого человека есть цена, честный человек ставит свой характер и систему жизненных принципов выше денежного обеспечения.
    Мы никого не убеждаем верить в Бога и уж тем более не хотим превращать данную статью в проповедь, ведь у каждого из нас своя голова на плечах. Но, в христианских учениях хорошо сказано о том, что такое «совесть».  Даже если вы убежденный атеист, просто прочтите абзац ниже, так сказать, для общего развития.
    Так вот, там сказано, что через этот механизм внутреннего голоса, который в обществе и литературе принято называть «совестью», Бог общается с душой человека и подсказывает ему, как поступать нельзя, что является плохим решением и т.д. Именно потому, нормального человека «мучает совесть», когда он намеревается совершить неэтичный поступок или уже сделал это. Наш внутренний голос в голове – это то, что заставляет вас вернуть найденный на улице кошелек хозяину. Люди, которые систематически игнорируют свою совесть, поступая так, как им выгодно в данный момент, в конечном итоге слышат его (голос) все хуже и хуже, так как он становится все тише и тише. Но, это говорит и о том, что душа человека теряет связь с Богом, со всеми вытекающими последствиями. А всё то зло, которое он совершил по отношению к другим, обязательно вернется. Вернётся ещё в этой жизни, или же после неё, но с гарантией от создателя.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
     
    Аудиоверсия статьи:
     

    Оцени статью: Не нравится +43 Нравится



    Mercedes-Benz EQXX установил новый стандарт для электромобилей

    «Сегодня эффективность - это новая валюта», - сказал руководитель отдела исследований и разработок Mercedes-Benz Маркус Шефер на презентации нового Vision EQXX. Культовый немецкий производитель автомобилей представил EQXX на...

    Как и для чего на самом деле придумали алкогольные коктейли?

    Сегодня существует привеликое множество всевозможных коктейлей, вкус которых полюбился миллионам людей во всем мире. Но, далеко не каждый знает, как, а самое главное для чего, они были придуманы....

    Израиль представил свой новый военный автомобиль-дрон M-RCV

    В апреле 2022 года министерство обороны Израиля провело испытания своей новой лазерной системы противоракетной обороны под названием «Железный луч», а теперь министерство объявило, что начнет испытания новой беспилотной боевой...

    Калашников хочет соревноваться за рынок электромобилей

    Калашников, известный во всем мире производитель автомата АК-47, который многие считают самым распространенным оружием на планете, стремится побороться за рынок электромобилей....

    Армия США заключила контракт на интеграцию систем ПРО

    Армия Соединенных Штатов недавно объявила о своем намерении заключить с Northrop Grumman контракт на 1,4 миллиарда долларов на комплексную противоракетную оборону....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.