Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    7 японских практик для улучшения вашей жизни

    Раздел: Психология Дата публикации: 24-07-2023, 10:40 Просмотров: 2 712 Ошибка?


    Япония, во многих аспектах жизни, довольно удивительная страна. Это древняя цивилизация, построенная на своих принципах и подходах. В данной статье, мы расскажем вам про главные из них. Возможно, что-то из перечисленного ниже, вами и так уже используется, а что-то, может оказаться полезным для применения в собственной практике. В любом случае, такая информация, для общего развития, точно не помешает. 
    Кайдзен: Стремление к постоянному совершенствованию
    Кайдзен - японский термин, означающий «постоянное улучшение». Это идея вносить небольшие и постепенные изменения с течением времени, чтобы улучшить свою жизнь и достичь поставленных целей. Японцы считают, что даже небольшие изменения, вносимые последовательно, могут привести к значительным сложным процентам.  
    Икигай: Найти свое предназначение
    Это японское понятие, которое переводится как «причина существования». Идея найти свою цель в жизни и привести её в соответствие со своими увлечениями, навыками и ценностями. Японцы верят, что найти и реализовать Икигай - это ключ к долгой и счастливой жизни.
    Убаитори: Избегать сравнения с другими
    Иероглифы, обозначающие Убаитори, представляют четыре разных дерева, которые цветут в Японии весной: вишню, абрикос, персик и сливу. Каждое дерево цветет по-своему и в свое время, каждое приносит свой цветок и плод. Убаитори как концепция, вырастает из этого древесного образа и относится к идее избегать привычки сравнивать себя с другими. Вместо этого, рекомендуется применять свое уникальное путешествие и временную шкалу. Другими словами, будьте сегодня лучше, чем были вчера. Вы вчерашний, единственное мерило и тот показатель, от которого нужно отталкиваться на пути саморазвития, не отвлекаясь к сравнению с кем-то еще. Логика в том, что каждый человек уникален, у каждого из нас разные изначальные характеристики, возможности и потенциал. Другими словами, не измеряйте линейкой килограммы, просто поднимитесь на одну ступень выше, чем было ваше положение вчера, вот и всё. 
    Ваби-саби: Принятие несовершенства
    Это японская философия, объединяющая несовершенство и быстротечность. Такой себе поиск красоты в «несовершенном, непостоянном и незавершенном». Идея о том, что недостатки не обязательно сводят на нет ценность чего-либо. Хотя Ваби-саби часто применяется к таким предметам, как керамика, оно также имеет отношение к тому, как мы думаем обо всех рабочих процессах или даже про самих себя. Хотя в жизни есть место стремлению к совершенству, но, в определенный момент, это стремление может помешать прогрессу. Подумайте о писателе, который никогда не может сдать рукопись, потому что постоянно возится с правками. Или о парне, который никогда не начинает свой бизнес, потому что постоянно дорабатывает бизнес-план. В какой-то момент, вы должны сказать себе: «Ваби-саби детка!». Вы должны принять несовершенство - это присуще всему искусству, всем стремлениям и самому человеческому состоянию, чтобы двигаться дальше по жизни.
    Хара Хати Бу: Ешь, пока не насытишься на 80%
    Эта концепция возникла на острове Окинава, где люди используют мантру, чтобы избежать переедания и связанных с этим вредных последствий. Многие наши проблемы, связанные с ожирением, можно было бы решить, если бы люди ели с большей интуицией и осознанностью. Дело в том, что человеческий мозг, ещё тот обманщик. Чувство насыщения приходит намного позже после того, как организм получил необходимую порцию питательных веществ. Задача мозга создать «золотой запас» жира, чтобы ему было спокойнее, зная, что всегда под ругой есть много отложенной энергии. Но, такой подход, точно не сделает вашу жизнь лучше, тело здоровее, а эмоциональное состояние стабильнее. Потому, приёмы пищи нужно самостоятельно контролировать. Останавливайтесь, даже если понимаете, что в вас ещё легко влезет кусочка 3-4 шашлыка. Нужно понимать, поддержание здорового веса требует, чтобы в желудке оставалось немного пустоты – это улучшает и облегчает пищеварение.
    Шиката Га Най: Принятие того, что вы не можете изменить
    Японское понятие, означающее «ничего не поделаешь». Эта концепция основана на принятии вещей, которые мы не можем изменить. Отпустите это и не зацикливайтесь, не занимайтесь самоуничтожением. Многие наши разочарования в жизни происходят из-за того, что ожидания не соответствуют действительности. Мы хотим, чтобы всё было так, когда все по-другому. Шиката Га Най - это напоминание о том, что нужно принимать вещи такими, какие они есть, и двигаться вперед. Признавая то, что мы не всё можем контролировать, люди устраняют тревогу и разочарование. Но, что ещё более важно, это позволяет нам сосредоточиться на вещах, которые мы можем изменить, работая над их улучшением.
    Синрин-Йоку: Купание в лесу
    Известная древняя японская практика «купания в лесу». Она представляет собой «принятие лесной атмосферы», чтобы получить множество физических, умственных и духовных преимуществ, которые вы получаете, проводя время на природе. Это не поход в лес с единственной целью - пройти определенное количество км. за отрезок времени. Речь идет о восприятии природы всеми органами чувств: Обратите внимание на мягкую подстилку из сосновых иголок под ногами, на то, как солнечные лучи пробиваются сквозь ветви деревьев, вдохните запах цветов глубже, и прислушайтесь к журчанию ручья, протекающего вдоль тропы. Речь идёт про настоящее погружение в мир природы.  Может показаться смешным, но любая природа исцеляет ваше тело и душу. Причём, чем более она дикая, тем сильнее восстанавливающее действие. Нас не зря тянет в горы, на рыбалку, в лес, на море – это исцеляющая физиологическая потребность.
    Больше похожих заметок в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +3 Нравится



    Российский тяжелый дрон-невидимка ''Охотник''

    Российская компания ОАК, дочерняя компания «Ростеха», российской государственной корпорации, поддерживающая военное производство, сообщила про готовность первого летного образеца своего боевого дрона С-70 «Охотник»....

    Бери пример у мастеров, что бы сделать свою жизнь лучше

    В разных культурах и в разные времена архетип мастера олицетворял способность человека творить и был признаком зрелой мужественности. Вместо того чтобы пассивно потреблять и позволять вещам происходить с ним, мастер создает мир...

    Разница между дисциплиной и самодисциплиной на примере Улисса Гранта

    С тех пор как мы были маленькими детьми, разве нам не говорили, что если будем соблюдать дисциплину, мы добьемся успеха? Проблема в том, что дисциплина - это не то же самое, что самодисциплина. А еще, скорее всего, вы...

    Почему мы позволяем собой манипулировать и как на это повлиять

    Ловушки мышления, в которые мы все попадаем, порой не видим дальше собственного носа и пытаемся всем угодить могут изрядно подпортить жизнь....

    Американский стартап показал свои электрические грузовики

    Транспорт на электрической тяге все активнее и активнее внедряется в нашу жизнь. Сегодня электрическим самокатом, автомобилем, велосипедом или мотоциклом уже никого не удивишь....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.