Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Делает ли крик во время тренировки в зале вас сильнее?

    Раздел: Спорт и питание Дата публикации: 14-05-2023, 11:32 Просмотров: 4 075 Ошибка?



    В каждом спортивном зале есть такой человек. Этот тот самый парень, который громко хрюкает, стонет и кричит во время тренировки. А возможно, сказанное выше, именно про вас?
    Хотя, кажется, что мужчины чаще кричат во время выполнения тяжёлых упражнений, женщины тоже иногда это делают.
    Возникает вполне логичный вопрос о том, а почему наш организм часто рефлекторно воспроизводит такую реакцию под критической нагрузкой и влияет ли это, хоть как-то, на реальные силовые показатели?
    Возможно, вы не поверите, но ученые, вполне серьезно исследовали этот вопрос. В 2014 году спортивные специалисты Крис Родолико и Синклер Смит провели эксперимент, в котором 30 участников выполняли тяжелые упражнения тремя способами: обычно, с глубоким выдохом и с криком. Исследователи обнаружили, что при выдохе создается больше силы, чем при простом поднятии тяжести. Но, наиболее значительное увеличение силы (10%) наблюдалось, когда испытуемые издавали звуки во время сокращения мышц.
    Аналогичный результат показал и другой эксперимент, с теннисистами. Испытуемые продемонстрировали, что динамическая скорость и изометрическая сила увеличились почти на 5%, когда спортсмены стонали и кричали, выполняя удары ракеткой по мячу.
    Следовательно, имеем научный факт - пение во время тренировки, действительно помогает развивать большие усилия.
    Но, почему крики имеют такой эффект? Учёный Синклер Смит предположил, что звуки во время преодоления критических нагрузок, способны активировать вегетативную нервную систему, которая контролирует реакцию «бей или беги». Это приводит к резкому выбросу адреналина, который помогает мышечным сокращениям становиться более полными, резкими и сильными. Та же идея лежит в основе исследования, которое показало, что ругань и брань, способна повысить вашу терпимость к боли. Да, когда вы случайно попали себе молотком по пальцу, можете не сдерживаться. Это не хамство, а биологический процесс, помогающий справиться с резкой болью.
    Используя магию крика и стонов, генерирующих вашу внутреннюю силу, конечно же, придется проявить некоторую осмотрительность, особенно когда вы решите дать волю своему варварскому рыку во время становой тяги в общественном спортзале. Некоторых, это может раздражать и отвлекать, поэтому, соблюдайте общепринятый этикет. Если же вы находитесь в подвале, где тренируются монстры по пауэрлифтингу, с черным железом и блинами по 40 кг, где такое поведение является нормой, то ни в чём себе не отказывайте. 
    Но, суть вы поняли – если хотите поставить рекорд, то крик викинга бегущего в атаку на врага, вам точно поможет в этом деле!
    Больше подобных публикаций в разделе СПОРТ


    Аудиоверсия этой статьи:


    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    США провели успешное испытание новой дальнобойной ракеты

    США успешно опробовали новую ракету Precision Strike Missile, которая призвана превзойти по всем характеристикам баллистические ATACMS. Разработкой ракеты Precision Strike Missile занималась компания Lockheed Martin....

    На каких машинах чаще скручивают километраж и пробег

    Покупая БУ авто, как правило, мы полагаемся лишь на порядочность и совесть продавца. Но, сегодня все чаще и чаще продажей машин занимаются не сами собственники, а всевозможные посредники, именуемые в народе...

    От каких парней уходят девушки или начинают им изменять

    Далеко не все отношения заканчиваются крепким браком, как в сказке, где все жили потом «долго и счастливо». Естественно, что каждая ситуация сугубо индивидуальная, но общие тенденции, пожалуй таки можно выделить. Вот о них...

    Что вам нужно знать про октановое число топлива

    Если у вас есть автомобиль, то вы, скорее всего, регулярно бываете на АЗС, чтобы заправить его топливом. Как правило, нам предлагается несколько вариантов горючего с разными цифрами А-92, А-95 и т.д....

    Как стать продуктивнее и лучше концентрироваться на важных задачах

    В последнее время вам стало сложнее сохранять внимание, принимать решения и запоминать что-то новое? А может быть, вы постоянно теряете ключи, забываете о важных встречах или оставляете включённым свет в ванной? Или у вас никак...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.