Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Самые безопасные меседжеры для общения и передачи данных

    Раздел: Техно Дата публикации: 31-08-2021, 16:32 Просмотров: 2 158 Ошибка?


    Нет особых причин не доверять WhatsApp, но нужно понимать и тот факт, что теперь это приложение для передачи данных и сообщений делиться большей частью информацией своих пользователей с компанией своих создателей Facebook, что вызвало в мире серьезную негативную реакцию у пользователей меседжера.
    Хотя учётные записи пользователей Facebook очень хорошо защищены, все же многих данная новость не слишком обрадовала.
    Сегодня, мы хотим сделать небольшой обзор параметров безопасности других, популярных платформ для обмена сообщениями, фото, видео и файлами. Указанные ниже платформы, достаточно популярны и максимально серьезно относятся к вопросам конфиденциальности своих пользователей. Вы не ошибётесь, если остановите выбор на одной из них.
     
    Самые безопасные меседжеры для общения и передачи данных
     
    Signal
    Signal - это реально крутой меседжер для секретного общения. Компания ставит вопросы конфиденциальности на первое место. Signal является бесплатным приложением с открытым исходным кодом. Приложение принадлежит компании The Signal Foundation. Брайан Актон, один из основателей WhatsApp, покинул Facebook именно из-за манипуляций с конфиденциальностью данных пользователей, после чего создал собственный меседжер и пока ему нет равных. Сквозное шифрование (E2E) по умолчанию защищает все, что вы делитесь через Signal, и, по словам Брайана Актона, не хранит никаких резервных копий на своих серверах. Правительство США неоднократно делало запросы в суд с целью получения данных пользователей, но власти получили доступ только к датам создания учетных записей и номерам телефонов. Никаких сообщений, фото и документов пользователей, на серверах компании не обнаружилось.
    Необходимость номера телефона, для создания учетной записи и автоматическая передача его всем, кто может найти вас через приложение – единственный минус приложения. Разработчики Signal говорят, что они думают об этом. Возможно будет внедрен уникальный код каждого пользователя, при вводе которого можно будет попадать в свою учетную запись с любого устройства, без привязки к конкретному номеру. Другими словами, данный механизм пока находится в стадии разработки. Но, о конфиденциальности своих сообщений и передаваемой информации через Signal, можно не волноваться.
    Telegram
    Приложение поддерживает отличный функционал, а так же многопользовательские каналы. Кроме того, платформа использует шифрование E2E, но не по умолчанию. Только секретные чаты, которые являются индивидуальными, защищены этим протоколом. Такие чаты не оставляют следов и их нельзя перенаправить на другое устройство для отслеживания. Главным преимуществом Telegram называют возможность содержать огромные каналы, до 200 тыс. читателей в одном. Но, такие общедоступные каналы, проходят через сервера компании. Да, Павел Дуров утверждает, что у каждого из них уникальный код и сами сервера Telegram не связаны с другими приложениями в интернете, например как WhatsApp, Facebook и Google. Но, все же, сама компания, имеет к ним доступ. Сомневаться в репутации Дурова пока поводов не было. Однако и такого уровня безопасности, как у секретных чатов, у каналов нет.
    Dust
    Dust - отличное приложение, с очень хорошим уровнем безопасности контента. Помимо шифрования E2E, приложение имеет и другие функции защиты конфиденциальности. В сумме - это даёт возможность пользователям достаточно результативно маскировать свои следы во время общения. Ещё в Dust имеется собственная система мониторинга, которая мгновенно уведомит вас, если какой-либо из ваших паролей будет скомпрометирован или перехвачен пакет данных, в результате утечки информации. По умолчанию сообщения исчезают с серверов приложения сразу после отправки, а истории чатов автоматически удаляются с вашего телефона каждые 24 часа. Кроме того, вы (или ваш контакт) можете удалять сообщения на обоих концах разговора одним касанием. Плохая новость заключается в том, что платформа не поддерживает видео или голосовые вызовы - только текстовые сообщения и обмен файлами, что может стать препятствием, если вам нужен более полный сервис.
    Threema
    Это приложение с открытым исходным кодом, E2E-шифрование. Как и Dust с Signal, удаляет сообщения со своих серверов сразу после их доставки. Threema не требует номера телефона или электронной почты для регистрации, вместо этого проверяет пользователей с помощью Threema IDs, QR-кода, который позволяет им быть полностью анонимными. Threema поддерживает текстовые, голосовые и видеозвонки, а штаб-квартира и серверы компании расположены в Швейцарии, что делает платформу полностью соответствующей более строгим европейским нормам конфиденциальности. Основным недостатком приложения является тот факт, что за него нужно платить, но это позволяет разработчикам поддерживать платформу без рекламы или сбора данных. Это также может объяснить, почему по состоянию на январь 2020 года у него было всего 8 миллионов пользователей по всему миру.
    Viber
    Это приложение также защищает ваш контент (тексты, голосовые вызовы и видеочаты) с помощью шифрования E2E по умолчанию, независимо от того, участвуете ли вы в беседах один на один или в групповых взаимодействиях. Чат-боты являются исключением из этого правила, но Viber отлично справляется с задачей, идентифицируя их с помощью другого значка. Если вы выберете это приложение, убедитесь, что у вас установлена версия 6.0 или более поздняя, поскольку только они поддерживают обмен сообщениями с шифрованием E2E. Риск в том, что если вы болтаете с кем-то, кто использует старую версию Viber, можете попрощаться с шифрованием E2E. Если вы не уверены, что чат зашифрован должным образом, это можно проверить, перейдя в меню информации о чате и поискав значок в виде замочка, рядом с чатом. Как и Telegram, у Viber также есть общедоступные каналы, называемые сообществами. Такие сообщения зашифрованы только с помощью SSL. Это защищает данные в процессе передачи, но как только они находятся на серверах приложения, то могут быть прочитаны Viber или любым другим членом сообщества, что позволяет новым участникам получить доступ ко всем сообщениям канала. Функции конфиденциальности Viber включают возможность устанавливать таймеры самоуничтожения для сообщений, редактировать и удалять сообщения на всех устройствах одним касанием, либо получать уведомления, если пользователь делает снимок экрана секретного чата, в котором вы находитесь, а так же блокировать его.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО
    Оцени статью: Не нравится +4 Нравится



    Как корректно ''приземлить'' нахальную девушку и преподнести её урок

    Сегодня (в том числе и в нашем журнале), мы часто рассказываем, какими стали современные девушки. Речь идёт о тех нахальных потребителях, которые почему-то убеждены, что мужчина им должен все на свете. Но, правда и в том, что...

    Российский ''шах и мат'' - соперник американского истребителя F-35

    На авиашоу в Дубае Россия похвасталась своим, широко известным истребителем пятого поколения, получивший название "шах и мат"....

    Как включить физический выключатель мужественности

    Данная наша статья является продолжением более старой публикации, под названием «Как сидячая работа и малоподвижный образ жизни убивает твою мужественность» . Если вы её пропустили ранее, то для полноты картинки, советуем начать...

    Как выжить после похорон заживо

    Довольно странная тема для публикации да? Медицинская практика прошла долгий путь за последние сто лет. Но, увы, ранее такие виды похорон, случались значительно чаще, чем вы думаете....

    Лучший вид отцовства не предполагает ни единого серьезного разговора с детьми

    Когда вы представляете себя отцом, то, скорее всего, представляете, что усаживаете ребенка для серьезного разговора по душам. Например, нужно поговорить о смысле бытия, как стать хорошим человеком, о птицах и пчелах, а так же о...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.