Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Про Эйзенхауэра, ведро воды, старый стих и незаменимых людей

    Раздел: Психология Дата публикации: 4-09-2021, 11:22 Просмотров: 1 690 Ошибка?


    Про Эйзенхауэра, ведро воды, старый стих и незаменимых людей

    Дуайт Д. Эйзенхауэр - великий генерал Америки, Верховный главнокомандующий союзными силами и президент США, всегда носил в кармане потёртый листок бумаги, на котором было написано стихотворение.
    Если дословно перевести текст, звучать будет довольно коряво. Потому, мы перескажем вам смысл стиха своими словами.
    Суть текста в том, что когда люди чувствуют себя невероятно важными, а их эго расцветает, они воспринимают это как должное. Но, что бы усмирить свою душу, нужно просто взять ведро воды, засунуть в него руку, а потом её вытащить. Оставшееся отверстие - это и есть мера того, как долго вас будет не хватать. Вода сомкнётся, как только вы достанете руку, волны на поверхности улягутся, а гладь восстановится. Вы можете забрызгать все, что хотите, когда входите в воду, вы можете взбалтывать её в ведре, но достав свою руку, всё вернётся в прежнее состояние.
    Когда Эйзенхауэр вернулся в Нормандию на 20-ю годовщину «Дня Д» и его опросили произнести речь на ужине, посвященном вторжению союзных войск, вместо того, чтобы использовать повод и поэтично описывать свою важнейшую роль в проведении одной из самых монументальных военных операций в истории человечества, этот человек просто достал из кармана листок бумаги и прочитал стих про ведро с водой.
    Мораль этого причудливого примера: нужно делать все возможное, что бы изменить мир и гордиться собой, но при этом помнить, что незаменимого человека нет.
    На первый взгляд может показаться, что стихотворение чрезмерно удручает. Разве все мы не обладаем уникальной ценностью, чем-то особенным? Как же так? Действительно, есть вещи, которые каждый из нас может делать очень хорошо и каждый из нас может что-то изменить в мире, оставив своё наследство. Да, когда нас не станет, кто-то даже будет скучать. Стихотворение не говорит о том, что люди не важны, оно о том, что всё равно, кто-то будет дальше делать нашу работу, после нас.
    Если вы уволитесь, независимо от того, насколько хорошо вы выполняли свои функции в структуре, другой специалист сможет занять ваше место и компания, скорее всего, будет продолжать работать дальше.
    Это возможно неприятно осознавать сегодня, но когда мы умрём, мир будет продолжать вращаться, общество будет продолжать куда-то бежать, люди будут продолжать просыпаться, ходить в школу, на работу, обедать и ложиться спать. Практически, все будет работать, как и раньше.
    Старая поговорка: «Кладбища полны людей, без которых мир не мог бы обойтись».
    Однако, всё не так мрачно, в этом есть очень своя важная функция и позитив для нашего общества. Это действительно освобождает человека, а стрелки часов продолжают бегать по кругу.
    Давайте вернёмся к великому Эйзенхауэру ещё раз. Когда партия его просила пойти на второй срок, он дословно ответил так: «Вы когда-нибудь задумывались о том, какая судьба постигла бы цивилизацию, если бы существовала такая вещь, как незаменимые люди? Когда они умрут, что произойдет с человечеством? Это было бы катастрофой! Я думаю, что нам нужно этого бояться. К счастью, всё иначе и незаменимых людей нет».
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +4 Нравится



    Три кита финансовой грамонтности или почему бедные остаются бедными

    Сегодня мы живем в мире потребительства. Реклама нас подталкивает купить машину, которую мы не сможем содержать, телевизор большего размера или телефон последней модели....

    Лучший вид отцовства не предполагает ни единого серьезного разговора с детьми

    Когда вы представляете себя отцом, то, скорее всего, представляете, что усаживаете ребенка для серьезного разговора по душам. Например, нужно поговорить о смысле бытия, как стать хорошим человеком, о птицах и пчелах, а так же о...

    Будь как акула – продолжай двигаться

    Многочисленные исследования показали, что небольшая прогулка раз в день , реально может помочь людям с возрастом оставаться здоровыми и избежать инвалидности ....

    Делают ли жестокие компьютерные игры людей агрессивными?

    Интуитивно можно было бы подумать, что наблюдение за насилием снижает чувствительность людей к нему, делая их более склонными действовать агрессивно и имитировать то, что они видели....

    Алкотестеры теперь будут обязательным требованием во всех новых автомобилях в США

    Национальная администрация безопасности дорожного движения (США) провела исследование, которое показало, что 28 людей умирают каждый день в пьяных ДТП - это один человек каждые 52 минут....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.