Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Новая технология очистит воздух и почву в Чернобыле от радиации всего за 5 лет

    Раздел: Техно Дата публикации: 4-12-2021, 08:31 Просмотров: 1 887 Ошибка?


    Новая технология очистит воздух и почву в Чернобыле от радиации всего за 5 лет
     
    Швейцарская компания Exlterra (Excellence for Earth), специализирующаяся на производстве и коммерциализации устойчивых технологических решений для окружающей среды, сотрудничает с государственным специализированным предприятием «Экоцентр» (SSE Ecocentre) с украинской стороны, отвечающей за радиационный мониторинг в Чернобыле.
    Ученым удалось снизить уровень радиации в почве и воздухе в зоне отчуждения.
    Технология под названием Nucleus Separation Passive System (NSPS) была протестирована на площади 2,5 акра (1 га), в результате чего, уровни радиационного загрязнения почвы были снижены на 37 процентов, а в воздухе на 47 процентов.
    Хотя туристы могут посетить это место и сегодня, но для полного естественного разложения радиоактивных загрязнителей, потребуется не менее 24 тысяч лет.
    Так вот, согласно отчетам швейцарской компании, их технология может сократить этот период примерно до 5 лет.
    Они утверждают, что используют концепции физики элементарных частиц и ядерной энергии, без использования химикатов или экологически вредных материалов, для борьбы с серьезным радиационным загрязнением и ускорения разложения этих элементов.
    В частности, технология использует высокоскоростные частицы, также известные как позитроны, чтобы направить эту естественную силу на радиоактивные изотопы в почве, что бы разорвать связи, удерживающие их вместе.
    Процесс проводится безопасно, радиация не выделяется ни в землю, ни в воздух. Как только позитрон входит в контакт с радиоактивным изотопом, он присоединяется к электрону и аннигилирует радиоактивное вещество обратно, в исходное состояние.
    «Мы находимся на пути к достижению нашей долгосрочной цели по возвращению установленной зоны к базовому или естественному уровню, через пять лет после завершения своей миссии», - говорит Франк Мюллер, генеральный директор Exlterra.
    Сергей Киреев, генеральный директор ГСП «Экоцентр» в свою очередь отметил: «Это замечательные результаты. Впервые за 35 лет такая технология позволила значительно снизить уровень радиоактивности в почве и воздухе. Это настоящая надежда для всей зоны, включая лечение саркофага».
    Стоит отметить, что помимо борьбы с радиоактивностью, технология NSPS также может использоваться для обработки других типов загрязнения почвы, например от тяжелых металлов.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Что такое кумулятивные снаряды и как они легко уничтожают танки

    Что такое кумулятивные снаряды и как они легко уничтожают танки?...

    Что такое развал схождение, зачем он нужне и как его делают

    Опытным водителям не нужно рассказывать о том, что такое развал схождение . Они отлично знают, что после значительного ремонта ходовой части или же после замены определенных деталей, следует обязательно отрегулировать развал...

    Как приготовить карпа на мангале

    В этот раз в нашей рубрике МАНГАЛ будем смотреть как готовить сочного свежего карпа на костре!...

    Новый гиперзвуковой самолет Китая основан на старых разработках NASA

    Командой инженеров в Китае построен и испытан прототип гиперзвукового самолёта, основанном на проекте, который был разработан в NASA более 20 лет назад....

    F-15 EX Eagle II практически готов к боевому развертыванию

    Новейший истребитель ВВС США F-15EX запустил свою первую ракету в ходе программы испытания системы вооружения класса "воздух-воздух", говорится в официальном пресс-релизе....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.