Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему вам следует стать поклонником Солнца

    Раздел: Интересное Дата публикации: 24-05-2021, 13:52 Просмотров: 3 060 Ошибка?


    Нас учили, что длительное пребывание на солнце, вредно для здоровья. Говорили о том, что оно вызывает рак кожи и его следует очень сильно ограничивать.

     

    Хотя пребывание на солнце действительно несет в себе определенную опасность, мы, возможно, слишком преувеличиваем его негативное влияние. Во всех предупреждениях о Солнце заблудился тот факт, что его лучи улучшают как психическое, так и физическое здоровье человека.

     

    Сейчас мы попробуем восстановить наши отношения с огромным огненным шаром в небе!

     

    Почему вам следует стать поклонником Солнца

     

    Начнем свой рассказ с того, что ароды всех цивилизаций, по всему миру, от Мексики и Индии до Египта и Германии, когда-то поклонялись Солнцу, как части своей религии. Славяне тут не исключение. Хотя, вам не обязательно буквально преклонять колени перед животворной звездой в центре нашей солнечной системы, скорее следует подумать о том, чтобы сделать солнечные ванны частью ваших ежедневных ритуалов.

     

    Анатомия солнечного света

     

    Чтобы понять влияние солнечного света на организм, вам необходимо понять его состав. Дело в том, что различные элементы солнечного света, так или иначе влияют на разные функции в нашем теле.

     

    Ультрафиолетовое излучение. Солнечный свет состоит из трех типов ультрафиолетового излучения: A (UVA), B (UVB) и C (UVC). UVA и UVB оказывают наибольшее влияние на физиологию человека и мы будем говорить о них в этой статье.

     

    Видимый свет. Это свет, который вы можете видеть невооруженным глазом и который, когда его пропускают через призму, создает радугу. Различные части видимого спектра света, такие как синий цвет, например, влияют на наш цикл сна.

     

    Инфракрасное излучение. Инфракрасное излучение невидимо невооруженным глазом. Хотя есть исследования, которые показывают, что инфракрасное излучение можно использовать для лечения, мы не встречали никаких исследований, которые указывали бы на полезность этого компонента солнечного света.

     

    Почему вам следует стать поклонником Солнца


    Польза солнечного света для здоровья:

     

    * Солнечный свет увеличивает уровень витамина D

     

    Если вы читали научную литературу о здоровье, то должны знать, что солнечный свет позволяет нашему организму самостоятельно вырабатывать витамин D. Ваша кожа содержит холестерин и когда лучи солнечного света поражают эпидермис холестерина, начинается химическая реакция, которая превращает его в витамин D.

     

    Витамин D на самом деле не витамин. Это прогормон (предшественник гормона), который организм использует для производства всех своих гормонов от инсулина до тестостерона.

     

    Из-за его неотъемлемой роли в гормональном здоровье, низкий уровень витамина D тесно связан с множеством проблем со здоровьем, в том числе:

     

    - Депрессия

    - Рак

    - Низкий уровень тестостерона

    - Сахарный диабет

    - Сердечные болезни

    - Инсульт

     

    Трудно получить достаточное количество витамина D только из рациона, поскольку он содержится лишь в нескольких продуктах, например в жирной рыбе.

     

    Вы можете получить витамин D из пероральных добавок, а не от солнца, но последний источник превосходит первый по нескольким причинам:

     

    1) Солнце бесплатно.

    2) Возможна передозировка дополнительным витамином D. В случае с солнцем, такое невозможно, поскольку организм сам останавливает процесс преобразования, как только он получает достаточно.

     

    Еще один важный момент

     

    Поскольку мы проводим меньше времени на открытом воздухе, чем предыдущие поколения и используем больше солнцезащитных кремов, 43% современных людей испытывают дефицит витамина D.

     

    Следовательно, в течение последних нескольких десятилетий, многие врачи и эксперты в области здравоохранения, рекомендовали нам принимать в еду всевозможные добавки с витамином D.

     

    * Солнечный свет снижает кровяное давление

     

    Ученые доказали, что уровень высокого кровяного давления, инсульта и сердечных заболеваний коррелирует с тем, насколько близко или далеко вы живете от экватора Земли.

     

    Исследования показывают, что эта динамика имеет прямое отношение к солнечному свету. Чем ближе вы к экватору, тем больше прямого солнечного света получаете и наоборот.

     

    Дело в том, что наш организм способен создавать вещество, называемое оксидом азота. Когда оксид азота попадает в ваш кровоток, он расширяет сосуды и вызывает падение артериального давления. Тело человека хранит в коже огромный запас оксида азота.

     

    И что же заставляет нашу кожу выделять эти запасы оксида азота в кровоток? Солнечный свет. В частности, его составная часть, о которой мы писали выше - UVA.

     

    Следовательно, регулярное пребывание на солнце может помочь предотвратить или снизить частоту ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    * Солнечный свет и диабет

     

    Заболевая диабетом 2-го типа, клетки тела становятся устойчивыми к инсулину. Инсулин - это гормон, который заставляет наши клетки открываться и впускать глюкозу, которая необходима для получения жизненной энергии. Если ваши клетки становятся устойчивыми к инсулину, они перестают открываться для глюкозы, вызывая скачок сахара в крови до нездорового уровня. Это может вызвать множество проблем со здоровьем, включая почечную недостаточность, болезни сердца, слепоту и закупорку кровеносных сосудов (что может привести к отмиранию тканей и ампутации конечностей).

     

    Многочисленные исследования показали, что люди, которые получают больше солнечного света, имеют более низкий уровень сахара в крови.

     

    Исследователи изучают, есть ли в солнечном свете что-то, кроме витамина D. Как он так помогает с глюкозой в крови? У них еще нет аргументированных зацепок, но статистка точно говорит о том, что четкая связь существует.

     

    Почему вам следует стать поклонником Солнца

     

    * Солнечный свет укрепляет иммунную систему

     

    Хотите меньше болеть? Чаше бывайте на солнышке. Солнечный свет усиливает иммунную функцию двумя способами. Во-первых, он создает витамин D, но повторяться об этом, мы уже не будем, читайте выше.

     

    Второй способ, которым солнечный свет повышает способность организма бороться с инфекциями - это повышение производительности наших Т-клеток. Т-клетки прикрепляются к вторгающимся вирусам/бактериям и обезвреживают их.

     

    Хотя наличие солнца не устраняет полностью вероятность того, что вы заболеете, исследования показывают, что это определенно может помочь вам оставаться здоровым и лучше бороться с инфекциями.

     

    * Солнечный свет уменьшает близорукость

     

    Когда кто-то страдает близорукостью, он может ясно видеть близкие вещи, но ему трудно видеть то, что находится далеко.

     

    Технологии - самый очевидный подозреваемый в этом вопросе. Поскольку сегодня дети проводят так много времени, глядя на экраны находящиеся рядом возле лиц, увеличение близорукости кажется неизбежным. 

     

    Но, исследования показывают, что близорукость вызывают не сами экраны, а недостаток солнечного света, который испытывают дети, потому что они, в помещении смотрят на свои экраны.

     

    Когда солнечный свет попадает в ваш глаз, там вырабатывается дофамин. Теперь, когда чиновники здравоохранения начинают понимать связь между близорукостью и солнечным светом, например в Китае, образовательный процесс выстраивается так, что дети чаще выходят на улицу в течение школьного дня.

     

    * Солнечный свет улучшает настроение

     

    Обычно мы ассоциируем солнечные дни с ощущением счастья и хорошего самочувствия. Это потому, что солнечный свет запускает производство в нашем организме целого ряда полезных для самочувствия элементов. Ученые из Австралии обнаружили, что пребывание на солнце увеличивает уровень серотонина и нейромедиатора, которые играют большую роль в позитивном настроении и предотвращении депрессии. Солнечный свет также увеличивает уровень дофамина в мозге, что усиливает наше чувство мотивации, возбуждения и драйва. Наконец, солнечный свет высвобождает эндорфины - усилители настроения, которые могут заставить нас чувствовать даже эйфорию.

     

    * Солнечный свет вияет на наш сон

     

    Внутренние часы нашего организма управляют телом. Основным фактором, влияющим на эти часы, является солнечный свет. Воздействие света, особенно синего цвета в спектре, подавляет гормон мелатонин, потому повышает внимание и бдительность. Свет, по сути, говорит вашему мозгу: «Эй, мне лучше взбодриться, потому что сейчас день».

     

    Когда солнечный свет угасает, после захода солнца, уровень мелатонина увеличивается, по мере того, как тело успокаивается, готовясь ко сну. Синий лучи света в спектре, имитирующий солнечный свет, излучаемый электронными устройствами, может нарушить этот процесс, поэтому врачи рекомендуют ограничивать его воздействие на вас, в ночное время.

     

    Какие выводы нужно сделать из написанного выше текста?

     

    С незапамятных времен, люди ориентировались на свет и мощь могучего солнца. Если вы чувствуете себя больным, утомленным и подавленным, возможно, вам придется выйти в храм на открытом воздухе, сбросить рубашку, поднять бледные руки к небу и самому стать чем-то вроде поклонника солнца!

     
    Больше подобных публикаций вы найдете в нашем разделе ИНТЕРЕСНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +4 Нравится



    Почему наше тело дрожит когда мы замерзаем?

    Уверены, что каждый из вас ощущал это. Когда становится холодно, наше тело начинает непроизвольно дрожать, а зубы стучать. Знакомо? Знакомо! Никогда не задумывались, почему так происходит?...

    Почему современные мужчины все чаще хотят быть холостяками?

    В последнее время, мужчины холостяки, явление довольно распространенное и с годами, таких становится все больше и больше. Это факт! Неужели, мы с вами парни, действительно никому не нужны? А может это они нам не нужны, такие...

    Электрический катер Eelex 8000: Это как Тесла, только в море

    X Shore - это шведская компания по производству электрических лодок. Наиболее успешным их проектом на данный момент является катер Eelex 8000....

    Электрические самолёты - это уже реальность

    Компания Heart Aerospace, основанная в 2018 году, в настоящее время работает над созданием своего первого полностью электрического 19-местного самолета ES-19. Внешне он похож на 19-местные самолеты, которые были популярны на...

    Стать отцом после сорока: знай возможные риски

    Возможно, после сорока лет, у вас второй брак или вы только сейчас решились завести детей, так как полностью были заняты карьерой, причины, в данной ситуации, не важны....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.