Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    История про лаконичность воинов Спарты

    Раздел: Интересное Дата публикации: 23-07-2021, 12:59 Просмотров: 2 142 Ошибка?


    История про лаконичность воинов Спарты
     

    Ранее, мы уже писали более широкую статью, под названием «Чему можно поучиться у воинов Спарты».  В ней повествовалось об основных принципах этих великих воинов, слава о которых живет до наших дней.

    Сегодня, в этой короткой заметке, хотим более подробно рассказать своим читателям о спартанской лаконичности. Собственно, само это слово и появилось на свет, благодаря воинам Спарты и их манере общения, так как Спарта находилась на юге Греции, в области под названием Лакония.

    История про лаконичность воинов Спарты

    В Спарте, с самого детства, будущих воинов учили говорить коротко и по сути, что бы доносить свои мысли до других людей, без лишних слов.

    Что бы лучше понять суть, мы сейчас приведем один наглядный пример из истории, который продемонстрирован в переписке спартанцев с македонским царем Филиппом II.

    Так вот, царь Филипп II подошел войском к границам тогдашней Спарты и отправил гонца с пимом, где весь текст был пропитан всевозможными угрозами народу Спарты. Он предложил им сдаться без боя и сложить оружие. «Если моё войско войдет на вашу землю, вы все будете убиты, ваши сады сожжены, люди превращены в рабов, а города разрушены до камней», - заявлял царь македонский.

    На что из Спарты Филлипу пришло ответное письмо. Когда он его развернул, то на листе было всего одной единственное слово «ЕСЛИ».

    Стоит отметить, что царь так и не сдержал своё слово, не решился вступить в бой с прославленными воинами той эпохи. Македонцы просто развернулись и ушли.

    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Почему так важно продолжать двигаться к цели

    Мы часто думаем, что жизнь движется в одном из направлений, слева направо, вверх или вниз. Когда дела в какой-то сфере идут хорошо - мы путешествуем профессионально, падаем в обморок от собственного успеха, процветаем духовно,...

    Вот почему нужно есть мясо

    Сегодня в мире полно модных тенденций, которые призывают отказаться употребления мяса животных. Среди аргументов звучит то, что мы убиваем живых существ, у которых есть имена и т.д....

    Уроки мужественности от бойцовского клуба

    Кто смотрел фильм, тот помнит эту фразу: «Первое правило бойцовского клуба - не говорить о бойцовском клубе». Так вот, сегодня мы нарушили это правило....

    Как правильно выбить дверь: рекомендации и порядок действий

    Возможно, это не лучшее занятие в вашей жизни, но, иногда, обстоятельства могут заставить вас сделать подобное. Например, горит запертый дом, в котором люди не могут выбраться наружу. Или же за дверью тяжело больной человек,...

    Письмо легендарного генерала своему сыну с войны

    6 июня 1944 года генерал Джордж С. Паттон написал это письмо своему двадцатилетнему сыну Джорджу-младшему, который был зачислен в Вест-Пойнт. Отец находился в Англии, тренируя армию, готовясь к сражениям, которые последовали за...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.