Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как водителю не уснуть за рулём во время долгой дороги

    Раздел: Авто Дата публикации: 1-12-2021, 10:18 Просмотров: 1 765 Ошибка?


    Как водителю не уснуть за рулём во время долгой дороги
     
    Возможно, вы не задумывались, но по статистике, одной из самых распространенных причин ДТП, более чем в 20% случаях в мире, является водитель, который уснул за рулем.
    Как правило – это приводит к тяжёлым последствиям, ведь машины без контроля выезжают на встречную полосу или вылетают в кювет. В такой момент водитель не сбрасывает скорость (иногда даже наоборот её непроизвольно увеличивает), не уклоняется от удара и ведёт себя непредсказуемо для других участников дорожного движения.
    Согласно тех же статистических данных, наиболее часто такие ДТП происходят под утро, так как именно в этот период наш организм сильнее всего пытается уснуть. Всё усугубляется в разы, если водитель всю ночь продолжал движение и изрядно устал.
    Стоит отметить, что сегодня, инженеры создают специальные системы контроля на фурах и в последних моделях хороших автомобилей. Вводятся технические решения и на государственном уровне. Например, водители фур не могут ехать более определенного количества часов без отдыха или же транспортное средство автоматически срабатывает, если машина начинает вилять из ряда в ряд.
    А еще, на рынке полно всевозможных гаджетов, которые периодически будят водителя и не дают ему спать. Это может быть кольцо на палец или браслет на руку. Датчики устройства считывают определенные характеристики водителя и если он начинает засыпать, то они дают разряд тока, создают вибрацию или звуковые сигналы.
    Другой гаджет цепляется на ухо (как свободные руки у телефона) и как только водитель начинает опускать голову или наклонять ее в сторону, устройство пищит.
    Медицинские исследования говорят о том, что человек, который не спал более 17-и часов, ощущает себя примерно так же, как и пьяный. Реакция и зрение ухудшаются, возможны галлюцинации.
    Исследование так же показали, что каждый пятый дальнобойщик, в странах бывшего СССР, испытывает синдром хронического недосыпания.
    Стоит отметить, что гаджеты «антисон», далеко не всегда могут сработать вовремя и корректно. Допустим, вы отклонили голову назад, на подголовник, а не вперед. Потому, большие надежды на них возлагать не стоит. Потому, самый правильный способ – это остановиться, если вас клонит ко сну, вздремнуть на короткое время и только после этого продолжать движение. Даже 30 минут краткосрочного сна, существенно увеличат запас прочности. Игнорирование физиологии своего организма, может означать разницу между жизнью и смертельным ДТП.
    Но, если такой вариант неприемлем, по тем или иным причинам, давайте будет разбираться, что может помочь в данной ситуации.
    У нас на сайте есть хорошая статья на схожую тему, рекомендуем вам её прочесть, если пропустили ранее: «Советы от спецназа: как выдержать ночь без сна».
    Как не уснуть за рулём:
    Активное движение. Вращайте головой, сгибайте руки, двигайтесь. Или еще лучше, остановитесь на пару минут, присядьте несколько раз, сделайте растяжку или что-то в этом роде. Активность мышц, гарантированно отодвинет желание уснуть.
    Глубокое дыхание. Если чувствуете, что начинаете засыпать, поделайте глубокие вдохи и выдохи. Это активизирует некоторые системы организма, которые будут препятствовать желанию уснуть.
    Разбудите пассажира рядом (если таковой имеется). Вы не поверите, но когда кто-то рядом спит, вам тоже захочется. Это можно сравнить с тем, как зевает один человек и все остальные тоже начинают это делать. Данная реакция вполне естественна и научно доказана. Кроме того, с пассажиром можно поговорить, что активизирует ваш мозг и выведет вас из состояния водительского транса.
    Долька лимона или семечки. Первый взбодрит вас, так как вкусовые рецепторы дадут сильный сигнал в мозг. Семечки же, создадут физическую активность, их ведь нужно плевать куда-то, чистить и т.д.
    Чай, кофе, энергетики. Тоже хороший способ занять себя делом, плюс химические свойства этих продуктов активизируют жизненные функции организма. Но, имейте в виду, подействует это не на долго.
    Никотин. Не лучший способ, так как вредит здоровью, но на некоторое время он помогает. Плюс,  сам процесс курения, сделает вас занятыми делом.
    Боль и неудобства. Бывало такое, когда вы ворочаетесь дома в кровати и не можете уснуть? Всё потому, что когда нам что-то мешает или болит, организму намного сложнее отключиться. Сядьте в позу, в которой вам не будет комфортно, пощипывайте себя или что-то в это роде.
    Умыться холодной водой. Что вы делаете утром, как только проснулись? Все верно, умываетесь. В дороге это также будет хорошим советом. Остановитесь на заправке и хорошенько умойтесь холодной водой. Или же возьмите её с собой в дорогу, что бы это можно было умыться просто на обочине. Особенно это хорошо работает в прохладное время года, когда выходите из теплого салона автомобиля.
    Если у вас есть собственные рецепты, как продержаться дольше, пишите в комментариях под этой записью в социальных сетях. Лучшие советы, мы позже добавим в данную статью.
    Больше похожих публикаций в разделе АВТО
    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Простые правила питания для тех кто ходит в качалку

    О правильном питании при занятиях с железом сказано и написано достаточно, в нашем разделе СПОРТ/ПИТАНИЕ в том числе. Потому сейчас, мы не будем уходить в мелкие детали - сколько белка в одном курином яйце и т.д....

    Новый уникальный грузовик от Volvo

    Сделав шаг ближе к миру, который меньше зависит от ископаемого топлива, шведский производитель Volvo представил грузовой автомобиль, изготовленный из уникальной нержавеющей стали....

    Французские лазеры для ВМФ против дронов

    Современные технологии требуют современных средств защиты. Сегодня большинство продвинутых стран мира, активно развивает направление по созданию дронов. Они уже не только летают в воздухе, ездят по земле, но плавают в море и т.д....

    Как понять: девушка вас любит или просто использует

    В нашем современном обществе, многое перевернулось с ног на голову. Порой, самым простым способом улучшить свою собственную жизнь, девушки видят в отношениях с мужчиной. Но, проблема заключается в том, что часто они не даже...

    Важно понимать: Любой инструмент работает в двух направлениях

    От вырубки острия в первобытные времена и аж до современной возни с компьютерными, мужчины всегда были очень тесно связаны со своими инструментами....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.