Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему наше тело дрожит когда мы замерзаем?

    Раздел: Интересное Дата публикации: 5-08-2022, 15:11 Просмотров: 5 246 Ошибка?


    Почему наше тело дрожит когда мы замерзаем?
     
     
    Уверены, что каждый из вас ощущал это. Когда становится холодно, наше тело начинает непроизвольно дрожать, а зубы стучать. Знакомо? Знакомо!
    Никогда не задумывались, почему так происходит?
    На самом деле - это защитная реакция нашего организма. Мозг, с помощью гормонов и ферментов, всегда реагирует на опасности и для каждой конкретной ситуации, у него есть свой заготовленный ответ, так сказать, алгоритм последовательных действий.
    Любое наше состояние, даже любовь - это не более, чем биология и химия человеческого организма. Все зависит от соотношения того или иного вещества в крови и регулирует эти пропорции, именно мозг.
    Так вот, если нам становится холодно, самое страшное из того, что может быть - это оставаться без движения. Если человек засыпает на морозе, он умирает.
    Как только потеря тепла телом становится опасной, организм максимально закупоривает поры и капилляры на коже, что позволяет существенно замедлить процесс теплоотдачи в окружающую среду. Это пагубно действует на поверхностные ткани, но мозг ими жертвует, ради нормальной жизнедеятельности более важных органов организма, таких как: сердце, желудок, легкие и т.д.
    Когда температура тела на поверхности сокращается ниже 35 градусов, включается второй защитный механизм - дрожь.
    По сути - это ритмичное сокращение мышц нашего тела. Данное действие, является самым простым способом начать вырабатывать внутреннее тепло, защищая все те же более важные органы от переохлаждения. Сокращаясь, в мышцах начинается химическая реакция, которая приводит их в действие. Если помните из школьного курса, про углеводы, АТФ и все такое. Именно эта реакция, сокращающая мускулатуру, выделяет тепло в процессе.
    Отвечает за данный защитный механизм, отдел нашего мозга под названием гипоталамус.
    Кроме того, что этот процесс есть самостоятельной работой организма над своим сохранением, он несет еще и информационную функцию для человека. Примерно так же, когда у вас начинает что-то болеть, если с одним из органов проблема. Тут аналогичная ситуация. В экстренном режиме мозг долго не сможет сохранять в безопасности жизненно важные функции и он максимально сигнализирует Вам о том, что нужно срочно искать источники тепла и где-то укрыться. Если этого не сделать, то начинаются необратимые процессы. Скорее всего, вы в курсе, что первыми отмерзают крайние конечности - кончик пальцев, уши, дальше ноги, руки и т.д. Наш организм всячески и до последнего будет согревать брюшную полость, там где сердце, легкие, желудок и другие органы. Они замерзнут последними.
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ
     
    Аудиоверсия статьи:
     

    Оцени статью: Не нравится +11 Нравится



    Болезни которые встречаются у мужчин значительно чаще чем у женщин

    Медики изучили статистику распостраненных заболеваний и выявили несколько из них, которые у сильной половины человечества встречаются значительно чаще, чем у представительниц слабого пола....

    Как минимизировать свои повреждения в уличной драке

    Обычно, когда мы представляем себя в уличной драке, мы визуализируем, как наносим удары по противнику и каким-то образом выходим из рукопашной схватки невредимыми....

    Жим лежа без страховки: какие правила безопасности нужно знать

    Из всех основных силовых упражнений со штангой, жим лежа, является самым опасным. Фактически, это может убить вас, если пренебрегать основными правилами по технике безопасности, о которых мы вам сейчас и расскажем....

    Новая система предотвращает переворот кабины грузовика на трассе

    Известно, что большие грузовики имеют риск переворота на дороге по разным причинам, таким как сильный боковой ветер, ошибки самого водителя или непрогнозируемые действия других участников дорожного движения....

    Названы самые продаваемые электрокары в Европе

    С каждым годом, объемы продаж автомобилей на электрической тяге в Европе активно растет. В среднем, уже каждая третья проданная там машина, имеет электрическую или же гибридную установку....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.