Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему мужчины чаще умирают от COVID-19?

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 14-05-2021, 09:46 Просмотров: 1 940 Ошибка?


    Люди разного пола и возраста заражаются новыми вирусами одинаково часто. Но, мужчины (научно доказано), страдают более тяжелыми стадиями протекания болезни COVID-19 и с большей вероятностью умирают от него.
     
    Почему мужчины чаще умирают от COVID-19?

    Какие этому есть объяснения?

    С начала пандемии, медиками во всем мире было названо множество различных причин того, почему именно сильный пол, как правило, чаще страдает при заражении новым коронавирусом.

    Несколько моментов можно набрать: мужчины меньше внимания уделяют своему здоровью, больше курят или едят меньше питательных веществ. Согласно таким теориям, именно старшее поколение ведет нездоровый образ жизни. Кроме того, мужчины терпят до последнего, прежде чем обратиться к врачу.

    Последние исследования подтверждает ранее сделанные выводы.

    Данные, собранные в более чем 20 странах подтвердили, что женщины заражаются вирусом так же часто, как и мужчины. Но, у мужчин чаще заболевание протекает тяжелыми формами COVID-19 и потому, смертность тоже выше. Соотношение в зависимости от пола пациента, составляет примерно от одной трети, до двух третей.

    Одним из факторов, безусловно, является большая распространенность определенных хронических заболеваний у мужчин. Например, люди мужского пола чаще имеют проблемами с сердечно-сосудистой системой, от которых также умирают чаще, чем женщины.

    Рецептор ACE2 как главный шлюз?
     
    Почему мужчины чаще умирают от COVID-19?

    Рецептор ACE2 может играть важную роль, потому что он служит, своего рода воротами для болезней COVID-19, SARS и MERS, которые вызваны именно коронавирусами. И тут стоит отметить, что согласно статистике, мужчины также чаще страдают от MERS.

    Согласно исследованию университетского медицинского центра Гронингена, этот рецептор обнаруживается в более высоких концентрациях у мужчин. Ученые обнаружили гендерное различие, исследуя возможную корреляцию между рецептором ACE2 и хронической сердечной недостаточностью.

    Эстроген и более сильная иммунная система.

    Женская иммунная система более устойчива, чем мужская. Основная причина этого, женский половой гормон эстроген. Он стимулирует иммунную систему, поэтому действует быстрее и агрессивнее против патогенов. С другой стороны, мужской гормон тестостерон подавляет собственные защитные функции организма.

    Вирусологи пришли к выводу, что более быстрая и сильная реакция женской иммунной системы на вирусные инфекции, также проявляется в случае других вирусных заболеваний, таких как грипп или даже обычная простуда.

    Есть также «генетические причины», благоприятствующие женщинам, написал молекулярный вирусолог Томас Питчманн. Он утверждает, что «некоторые иммунные гены, например отвечающие за распознавание патогенов, закодированы в Х-хромосоме. Поскольку у женщин две Х-хромосомы, а у мужчин только одна, женский пол имеет здесь преимущество».

    Почему дети меньше подвержены риску?

    Удивительно, но дети не входят в число самых слабых членов общества, когда дело доходит до нового коронавируса. У большинства детей болезнь, которую он вызывает, протекает сравнительно легко и часто бессимптомно. Из примерно десятков тысяч человек, умерших от COVID-19 в Германии с начала пандемии, только несколько были моложе 18 лет.

    Причина этого до конца не выяснена.
    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Что нужно знать перед покупкой аккумулятора для машины

    Покупая новый аккумулятор для автомобиля, водители, как правило, размышляют о том, на каком варианте (из множества предлагаемых на рынке), им лучше остановиться. Ведь это не самая дешевая покупка для машины и потому, каждый...

    Сложный путь настоящего мужчины от негативной к позитивной свободе

    Возможно, вы не задумывались ранее, но есть два вида свободы. В разные эпохи, всевозможные мыслители и философы, разделяли данное понятие на две категории. Об этом сегодня мы и хотим поговорить со своими читателями, ведь от...

    Почти все великие люди просыпались рано

    Знаете, что общего у большинства успешных и великих людей нашей планеты? Не поверите, но большинство из них, обычно, просыпались очень рано, часто даже до восхода солнца. И это действительно так!...

    Нам не хочется, пока мы не начнём

    Сегодня, хотелось бы более подробно остановиться на одном нюансе работы человеческой психики. Сейчас приведём парочку наглядных примеров и вы, скорее всего, узнаете себя в них....

    Почему так важно приседать как можно чаще

    Сегодня мы не будем углубляться в важность такого базового упражнения как приседания, в развитии мощного тела при силовых тренировках. Давайте лучше подробнее посмотрим на то, как регулярные приседания отражаются на нашем...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.