Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Дельные советы по ловле карпа и сазана

    Раздел: Хобби Дата публикации: 15-05-2021, 09:13 Просмотров: 3 535 Ошибка?


    Дельные советы по ловле карпа и сазана
     
    Начнем с того, что карп и сазан – это практически одна и та же рыба, примерно как дикий кабан и свинья. Разница только в том, что домашнюю свинью вывели из кабана, как и карпа из сазана.
     
    Свинья и карп быстрее растут, набирают вес, неприхотливы к условиям жизни и еде. И первых, и вторых, вывели люди, селекционным способом, для лучшего удовлетворения своих потребностей в пище.

    Коротко о вашей добыче

    Карп водится как в Европе, так и в Азии. В США его завезли искусственно, пару столетий назад. Карп является отличным источником белка и рыбного жира. Его мясо содержит множество питательных и полезных элементов, имеет высокую пищевую ценность. 

    Эта очень сильная, живучая и всеядная рыба, способная успешно обитать в разных условиях. Потому карпы, часто отлично приживаются в озерах, речках и всевозможные прудах, искусственных, в том числе. Как следствие, карпа часто разводят в промышленных масштабах и для организации бизнеса по спортивной рыбалке. Карп имеет крупное округлое тело, удлиненный плавник на спине, типичный раздвоенный хвост. Еще одна отличительная черта - это характерные усики возле рта, по бокам. Окраска карпа может быть различной, в зависимости от среды его обитания. Обычно имеет желтоватый оттенок, светлее и темнее, смотря какой водоем.

    Карп крупная рыба. Он достигает размера до 80-90 см. в длину, а средний вес взрослой особи около 5-8 кг. Однако, достаточно часто встречались и настоящие монстры, весом до 12-13 кг.
     
    Дельные советы по ловле карпа и сазана

    Несколько советов о том, как поймать карпа:

    1. Выбор места ловли

    Карп любит теплую и мутную воду, ценит мелководье и обильную растительность. Карп большую часть времени питается насекомыми и их личинками (например комары и мотыль). Известный факт, что комары обитают в траве, а личинки отлаживают в водорослях. Лучшее время для похода на ловлю карпа - это теплое время года и утро. Именно ранним утром карп активно питается.

    2. Наживка

    Карп ест практически все: планктон, личинки, насекомых, злаки, водоросли. Следовательно, поймать карпа, занятие относительно легкое и не особо затратное. Многие рыбаки используют бойлы. Карпу нравится запах рыбной муки, которая в них содержится. Но, есть один важный нюанс.  В местах частой ловли карпа на бойлы, он способен ассоциировать эту приманку с опасностью и потому, брать ее не станет.

    Обчная кукуруза в банках: Сладкая кукуруза имеет такое сочетание вкуса, от которого карп просто без ума. Тем более, что нанизать ее на крючок, не будет сложной задачей.

    3. Подбор удочки

    Ловля карпа не требует заброса на длинные дистанции, потому лучше не брать на такую рыбалку длинную удочку, она только создаст Вам дополнительные трудности. В данной ситуации, короткое удилище - это плюс, так как скорее всего, ловить карпа вы будете в ограниченном пространстве, возле самого берега, причем в местах с обильной растительностью.

    Еще один момент, Вам понадобится крепкая и тяжелая леска. Карп рыба сильная и легко может порвать тонкую леску. Еще один фактор - нужно сохранить хороший контакт с рыбой и держать карпа, так сказать "в натяжку", иногда попуская. Крупную особь из воды не вытянуть, если изрядно ее не утомить. Потому, в этом случае, чем тяжелее и прочнее леска, тем лучше.

    4. Избегайте блестящих крючков

    У карпа очень хорошее зрение, не нужно об этом забывать.  Блеск крючка, гарантированно отпугнет его от нападения в вашу наживку. В данном случае, нужно брать темные крючки. Спросите в рыболовном магазине, там они 100% есть, специальные, для карпа. 

    5. Меньше лишних движений

    Мы уже писали ранее, что карпы всеядны, но лишние движения предупредят рыбу о вашем присутствии, что минимизирует шансы вернуться домой с уловом. Карп очень пуглив и достаточно умен. 

    Меньше дергайте удочкой, а еще лучше положите ее на специальный держатель и не трогайте, аж до момента уверенного клева. Карп обычно затягивает поплавок на глубину и в сторону.

    6. Прикормка

    Не нужно обильно посыпать всевозможной прикормкой ваше место ловли. Например, если в качестве наживки у Вас кукуруза, то достаточно кинуть в место заброса удочки, 1-2 жмени этого же продукта. Вот и все!

    Желаем Вам удачной рыбалки и хорошего улова!
    Оцени статью: Не нравится +7 Нравится



    Признаки слабых мужчин, которыми женщины пользуются, но никогда не полюбят

    Женщины, на подсознательном уровне, никогда не полюбят и не подчинятся слабому мужчине. Да, они могут временно его использовать, в своих корыстных целях, но настоящего уважения и любви не будет. Отдельно стоит отметить, что...

    Почему нужно жить честно и что такое совесть

    Допустим, вы государственный служащий и узнали о планах строительства нового торгового центра. Цена на недвижимость в этом районе, вероятно, резко возрастет после публичного объявления. Должны ли вы сообщить об этом своему...

    Как вести себя с плохими коллегами на работе

    У всех бывают такие ситуации на работе. Приведем несколько примеров, для наглядности: парень в соседнем кабинете отпускает непристойные шутки, девушек из отдела продаж явно не выполняет свою работу и постоянно шпионит за...

    Как правильно выбить дверь: рекомендации и порядок действий

    Возможно, это не лучшее занятие в вашей жизни, но, иногда, обстоятельства могут заставить вас сделать подобное. Например, горит запертый дом, в котором люди не могут выбраться наружу. Или же за дверью тяжело больной человек,...

    Что делать при обморожении конечностей?

    Зимы бывают разные, порой довольно холодные, как и ситуации в жизни, от которых никто не застрахован. Потому, мы решили написать краткое руководство о том, что делать при обморожении. Как правило, попадая в экстремальные...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.