Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле

    Раздел: Авто Дата публикации: 20-10-2021, 17:50 Просмотров: 2 326 Ошибка?


    Интуитивно, каждый из нас понимает, что износ шин на автомобиле – это плохо и так быть не должно. Но, далеко не все чётко осознают, чем именно опасна такая эксплуатация транспортного средства и какие могут быть реальные последствия. Давайте сегодня поговорим об этом более подробно.
     
    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле
     
    Начнём с официальных требований
    Во многих странах, разрешено передвигаться на автомобиле, если протектор вашей резины не менее 1,6 мм. Этот показатель говорит о том, что шины стёрты на 100% и далее их эксплуатировать запрещено.
    Высота нового протектора бывает разной, в зависимости от фирмы производителя, типа шины, её размера, зима или лето, а так же многих других показателей. Но, как правило, глубина протектора новой резины, должен быть не менее 8 мм.
    Все основные риски езды на старых шинах, сильно усугубляется на мокром асфальте. Но, даже в сухую погоду, проблем становится ненамного меньше.
    Какие могут быть последствия?
    Увеличение тормозного пути. Результаты эксперимента говорят о том, что один и тот же автомобиль, но на новых и изношенных шинах, при прочих равных условиях, имеет разный тормозной путь, чем выше износ, тем он больше. В среднем, разница составляет 5-9 метров. Это больше, чем длина самой машины.
    Занос в повороте. Чем больше износ протектора, тем на меньшей скорости ваша машина может уйти в занос на повороте. В среднем, данный показатель разницы скорости составляет в 10-15 км/час. Говоря проще, на новой резине вы хорошо войдете даже на скорости 60 км/час, в то время, как на изношенной, вас и при 50 км/час может понести в сторону.
    Занос в луже. Бровки на шинах – это не просто творческая фантазия их создателя. Они расположены таким образом, что бы проезжая по луже, отводить воду в стороны. В противном случае уменьшается сцепление с асфальтом, и машина теряет управление. При износе шин, оставшихся отверстий протектора явно недостаточно для того, что бы справляться с этой функцией.
    Более вероятный прокол. Тут и так все понятно. Чем меньше толщина резины, тем выше шанс её пробить. Особенно это страшно, кода подобное происходит в процессе движения.
    Как определить уровень износа?
    По внутренним индикатором на самой резине. Эти индикаторы находятся в углублениях (бровках) протектора.
    Вот такой вид они имеют на новой шине
     
    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле
     
    Вот такой вид они имеют на изношенной шине
     
    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле
     
    Некоторые производители еще ставят цифры на резине, где каждая из них показывает миллиметры глубины.
    Если цифра 8 стёрта, то глубина бровки уже менее этого показателя. Капля воды – индикатор аквапланирования.
     
    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле
     
    Что нужно понимать водителю?
    Автомобиль с изношенными шинами – это неуправляемый снаряд, от которого можно ждать чего угодно. Даже если сейчас у вас нет возможности купить новую резину, то и манера езды должна быть соответствующей, особенно во время дождя. Дистанцию следует держать больше, скорость при входе в поворот меньше, а если на пути лужа, то и вовсе сбрасываем до минимума.
    Больше похожих публикаций в разделе АВТО
    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Мы неверно воспринимаем процесс взросления

    Данная статья о том, что большинство из нас, неверно воспринимают понятия зрелости и незрелости. Принято думать, что переход между этими состояниями происходит автоматически и во всех сферах одновременно. Как только вы оставите...

    Основные правила поведения за обеденным столом

    Что можно и нельзя делать во время еды с другими людьми или в публичном месте? Надеемся, что читатели нашего мужского журнала "Winner" , когда росли в семье, получили основные рекомендации от старших, по манерам...

    Чёрный ворон: тотем и символизм этой птицы в древних культурах мира

    Многие люди ассоциируют сновидение или видение ворона с отрицательными значениями, такими как смерть и тьма. И хотя вы можете думать об этих птицах как о страшных признаках неудач, символика ворона идет гораздо глубже. В природе...

    Как победить бессонницу и что такое «давление сна»

    Странный термин, подумают многие читатели нашего журнала, когда увидят заголовок. Но, ниже, вы обязательно всё поймёте. Так вот, давление сна, как следует из названия - это стремление вашего организма ко сну, которое...

    Сделай кровать сам - это дешево, красиво и надежно (инструкция)

    Наверняка каждому из Вас приходилось покупать мебель и потому все знают, какие сейчас цены. Желание экономить и получить максимум прибыли, толкает производителей на халтуру. Бюджетные варианты красивые, но качество у них явно...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.