Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как часто нужно выжимать максимальный вес «на раз»

    Раздел: Спорт и питание Дата публикации: 23-06-2023, 15:52 Просмотров: 2 926 Ошибка?




    Согласитесь, что практически каждая беседа среди атлетов, включает в себя этот вопрос: «А сколько ты жмёшь на раз?».
    Хотя, это далеко не единственный показатель силы, «одноповторный» максимум, является довольно хорошим способом её измерения. Это также удобно и для других целей. Например, его можно использовать для тонкой настройки вашего графика тренировок и отслеживания прогресса.
    Но, данное экстремальное усилие - это не то, что вы должны делать часто!
    Выполняя такое повторение, каждый атлет резко увеличивает свои шансы на травму. А ещё, проверка данного показателя, может быть очень утомительным мероприятием, ведь к  упражнению «на раз», следует подходить с собой осторожностью и есть ряд факторов, которые могут воспрепятствовать максимальному показателю именно сегодня. Например, у вас была тяжёлая неделя, нервозное состояние, недосыпы или ошибки в составлении программы питания.
    Итак, как часто вы должны проверять свой «одноповторный максимум», чтобы получить преимущества и свести к минимуму всевозможные риски?
    Вот, что об этом говорит тренер высокой квалификации: Спортсмены от новичков, до начального и среднего уровня, могут проверять своё повторение «на раз», не чаще, чем через 8-10 недель.
    Положительный результат, обеспечивает хороший выброс дофамина, который может помочь начинающим силовикам продолжать регулярно тренироваться. И наоборот, при отсутствии прогресса, мотивация  существенно снижаться. Потому, не стоит это делать слишком часто, учитывая тот фактор, что даже при всех положительных условиях, рост массы и силы мышц, все равно, довольно не быстрый процесс.
    Опытные спортсмены также советуют, относитесь к попытке  «одноповторного максимума», как к обычной тренировке. Но, вместо запланированных рабочих подходов, вы будете продвигаться к своему эпическому сету «на раз», постепенно увеличивая вес на снаряде. 
    После выполнения этого изнурительного жима или тяги с огромными весами, ещё советуют сделать завершающий подход, с достаточно лёгкой штангой.
    Схема «пирамиды» на этой тренировке, сугубо индивидуальна. Приведем лишь образный пример, для наглядности.
    Если ваш максимум жима лежа составляет 150 кг, то схема будет примерно такая:
    - интенсивная разминка грифом.
    - 40-50 кг. выполняем 12-15 повторений;
    - 70-80 кг. выполняем 8-10 повторений;
    - 90-110 кг. выполняем 5-6 повторений;
    - 120-130 кг. выполняем 3 повторения;
    - 150 кг 1 повторение.
    В последнем подходе и проверяется максимум! 
    Если во время прошлого замера, вы уже успешно поднимали этот вес, то есть смыл попробовать надеть на штангу 153 - 155 кг.
    Как видите, чтобы понять, как увеличить вес, можно на ощупь.
    Если вы уже давно занимаетесь с железом и относитесь к атлетам продвинутого уровня, то замер «одноповторного максимума», можно проводить чаще. 
    У опытных ребят, это более интуитивное ощущение.
    Например, в тот день, когда они идут в спортзал и все «разминочные сеты» чувствуют себя просто прекрасно, а штанга кажется легче, чем обычного, силовики понимают, что хорошо восстановились. Все факторы сошлись в нужной точке, и потому, сегодня отличный момент, что бы попробовать выжать больше.
    Но, с этим «интуитивным подходом», точно не следует перегибать!
    Вы не можете делать мощный  подход «на раз» каждую неделю или даже раз в две недели. Это только нарушит тренировочный ритм и может привести к травмам.
    Продвинутые атлеты, обычно, планируют такую тренировку, единоразово, в месячном цикле. Но, как говорится, если в день «одноповторного максимума» занятие «не задалось», то они не рискуют, выжидая своего более благоприятного состояния для того, чтобы свернуть горы и поставить новый рекорд.
    Больше похожих публикаций в разделе СПОРТ
    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    Смешно но факт или как легко очистить форсунки омывателя на лобовом стекле

    Все мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой - забиваются фарсунки омывателя на лобовом стекле. После чего, жидкость брызгает уже не так эффективно и плохо очищает стекло....

    Задайте эти вопросы девушкам, которые хотят найти себе богатого мужа

    Сегодня в нашем современном обществе, существует множество проблем. Одна из таких проблем – это современные девушки, которые стремиться к легкой жизни. Они читают всевозможные женские паблики, смотрят сериалы и новости от...

    Ты сам определяешь, какое начало в тебе победит

    Есть одна старая и очень поучительная притча. Возможно, вы её даже знаете. Это история, в где старый индеец, рассказывает своему внуку о битве, которая происходит внутри каждого из нас. Битва, между двумя волками. Один из них...

    Электрический катер Eelex 8000: Это как Тесла, только в море

    X Shore - это шведская компания по производству электрических лодок. Наиболее успешным их проектом на данный момент является катер Eelex 8000....

    Как грамотно отсекать женские манипуляции

    Мы уже неоднократно писали о том, что женщины всегда пытаются всячески манипулировать мужчинами, чтобы потом использовать их в своих целях. Как правило, разница состоит только в способах подачи блюда и уровне мастерства каждой...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.