Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Опасность аквапланирования или как избежать заноса на мокрой дороге

    Раздел: Авто Дата публикации: 8-11-2021, 08:57 Просмотров: 2 409 Ошибка?


    Опасность аквапланирования или как избежать заноса на мокрой дороге
     
    Ранее, мы уже косвенно затрагивали данную тему, когда рассказывали вам про износ шин на автомобиле и к каким последствиям это может привести. Если пропустили публикацию, советуем прочитать и её тоже. Ссылка ниже.
    Начнем с теории!
    Аквапланирование – это когда шины теряют сцепление с дорожным покрытием, между ними и асфальтом появляется прослойка воды. Как следствие, водитель теряет контроль над транспортным средством и уходит в занос. Данное явление, довольно часто приводит к серьезным ДТП, к смертельным, в том числе.
    Важно понимать, что практически во всех случаях, виновником становится даже не вода, а ошибка человека, управляющего машиной.
    Чем выше скорость, тем больше шансов уйти в неконтролируемый занос на мокрой трассе. Дело в том, что специальные канавки для отвода воды на шинах, просто не успевают справляться со своей задачей.
    Фактически, на скорости свыше 60 км/ч, начинает образовываться столб воды, которая не успевает проходить через желоба в шинах и потому машина, буквально всплывает на этой волне, теряя сцепление с асфальтом.
    Опасность аквапланирования или как избежать заноса на мокрой дороге

    Опасность аквапланирования или как избежать заноса на мокрой дороге
     
    Нужно ли говорить о том, что чем больше износ резины, тем ниже порог перехода к аквопланированию, так как на стёртых шинах, эти желоба для отвода, практически стёрты или же отсутствуют полностью.
    Вот как это выглядит спереди:
    Опасность аквапланирования или как избежать заноса на мокрой дороге

    Стоит отметить, что на соревнованиях Формулы-1 болиды ездят на совершенно плоских шинах, так как это наоборот увеличивает сцепление с дорожным покрытием (больше общая площадь сцепления). Но, эти соревнования проводятся на сухом и специальном асфальте. Нужно понимать, что такие колеса, не справятся даже с миллиметровым слоем воды.
    Следовательно, можно выделить три главных фактора, которые приводят к опасному аквапланированию на мокрой дороге:
    * Скорость. Чем она ниже, тем легче шинам справляться с отводом воды и минимизировать волну перед колесом, на которой автомобиль обычно взлетает;
    * Износ шин и стертость специальных желобов на ней;
    * Толщина слоя воды или глубина лужи.
    Выводы:
    На мокрой дороге, не играйте в «русскую рулетку». Не следует превышать скорость, особенно на «лысых» колесах. Своевременно меняйте покрышки и следите за их состоянием. Подъезжая к луже, будьте добры отпустить педаль газа, каким бы хорошим не был ваш автомобиль, даже на новых шинах, законы физики есть и они работают. Берегите себя!
    Больше похожих публикаций в разделе АВТО
    Оцени статью: Не нравится +5 Нравится



    Рецепт более счастливой жизни – это контраст

    Вопрос, о котором часто задумываются и обсуждают, заключается в том, почему жители скандинавских стран считают себя наиболее счастливыми. Так уже продолжается много лет подряд. Это в странах, где людям удается выдерживать...

    Как минимизировать свои повреждения в уличной драке

    Обычно, когда мы представляем себя в уличной драке, мы визуализируем, как наносим удары по противнику и каким-то образом выходим из рукопашной схватки невредимыми....

    Почему женщины любят подчиняться?

    Читая заголовок нашей статьи, многие девушки агрессивно начнут возражать, что это не так. Но, это так! В данной публикации мы вам расскажем, с научной точки зрения, почему на самом деле женщины любят подчиняться. В них это...

    Что должен уметь делать настоящий мужчина

    Давай сегодня поговорим с тобой о том, как стать тем самым «настоящим мужчиной». Помимо всех твоих прочих заслуг перед обществом, любой нормальный парень должен иметь базисный набор умений, который сделает тебя еще лучше....

    История про лаконичность воинов Спарты

    Ранее, мы уже писали более широкую статью, под названием «Чему можно поучиться у воинов Спарты» . В ней повествовалось об основных принципах этих великих воинов, слава о которых живет до наших дней....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.