Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Моральные устои или отсутствие возможностей?

    Раздел: Психология Дата публикации: 31-07-2021, 09:02 Просмотров: 2 349 Ошибка?


    Моральные устои или отсутствие возможностей?

    Мужчина А - хвастается тем, что он редко проверяет свой телефон и качает головой, говоря о том, насколько люди зависимы от своих устройств.
    Мужчина Б - чувствует себя хорошо из-за того, что он никогда не выходит из себя и не ссорится с другими.
    Мужчина C - гордится тем, насколько строго он живет своей верой, особенно тем, насколько целомудренным он остался.
    Все трое находят удовлетворение в своих моральных достижениях. Но имеют ли они на это право? Давайте разбираться!
    Позже выясняется, что мужчина А никогда не чувствует зуда проверить свой телефон только потому, что у него нет настоящих друзей, которые бы писали. Мужчина Б никогда не злится, так как не чувствует достаточно сильного пристрастия ни к чему, чтобы могло заставить его чувствовать себя взволнованным. А мужчина С никогда никого не любил очень сильно, да и женщины никогда особо не интересовалась им.
    Чтобы что-то было настоящей добродетелью, это нужно осознанно выбрать!
    И выбора не существует, если нет какой-то оппозиции, альтернативы, искушения. Иногда мы ошибочно принимаем моральные устои за банальное отсутствие возможностей у этого человека.
    Именно с этим связано то, как меняются кандидаты на политические должности после того, когда получают желаемое кресло. Теперь, у них просто появились возможности и мы видим этих людей во всей красе, опьянённых собственным величием и не способных осознанно придерживаться тех моральных принципов, которые они декларировали изначально. Не зря существует поговорка: "Хочешь узнать человека, какой он на самом деле - дай ему власть".
    Увы, но такова природа у большинства людей!
    Каждый из нас, всегда воображает, что в эпическом сценарии, он станет героем, мятежником, мучеником и спасёт человечество. Но, со статистической точки зрения, достигая цели, люди редко осознанно отказывают себе в благах или выбирают заведомо проигрышный для себя сценарий, ради героизма и высокой морали. Только очень духовно развитые, образованные, внутренне полноценные, сбалансированные и глубоко самодостаточные личности, имеют чётко сформированную систему крепких моральных принципов.
    Легко рассказывать окружающим о великих благодетелях, когда они не требуют риска, никакой реальной угрозы в игре, никакой борьбы с превосходящей силой или сильного соблазна. Хотя, безусловно, лучше придерживаться и лелеять достойные мысли в своей голове, чем недостойные. Но, также хорошо сформулировать эти идеалы с достаточной дозой смирения. Признать, что они, в настоящее время, существуют только в виде гипотезы и что гипотезы не могут составлять полную основу идентичности личностных качеств человека.
    Ценности не станут добродетелями, пока не пройдут проверку. Моральные устои – это не отсутствие возможностей, а осознанный выбор этих моральных устоев, когда у тебя есть все возможности.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +4 Нравится



    Твой ''день сурка'' или как преодолеть ужас монотонного однообразия жизни

    Ваша жизнь когда-нибудь была похожа на сюжет фильм «День сурка»? Кажется, вы повторяете одну и ту же временную петлю, снова и снова: просыпаетесь, завтракаете, едете на работу, обед, дорога домой, ужин, кровать и цикл...

    Ты поймешь какая возле тебя женщина - когда все будет плохо

    Казалось бы, всё очевидно, особенно в условиях современного, меркантильного общества. О чем тут разговаривать? Мы, на страницах нашего журнала, уже уделили достаточно внимания данной социальной проблеме. Но, сегодня, хотим...

    Могут ли алгоритмы предсказывать политические беспорядки?

    Никто не будет отрицать, что наш мир, довольно беспокойное место. То и дело, где-то вспыхивают политические беспорядки, массовые акции протесты и революции....

    Возможности и характеристики словацкой САУ ''Zuzana''

    Продолжаем серию публикаций о системах и вооружениях, которые так или иначе задействованы в военном противостоянии между Россией и Украиной. Более ранние публикации по этой теме вы можете посмотреть в нашем разделе ТЕХНО....

    Рев от самолета станет не громче звука домашнего фена

    Если вы живете в большом городе и рядом есть аэропорт, то вы, вероятно, хорошо слышите рев самолетов, пролетающих над головой....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.