Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Бери пример у мастеров, что бы сделать свою жизнь лучше

    Раздел: Психология Дата публикации: 9-12-2021, 11:28 Просмотров: 4 489 Ошибка?


    Бери пример у мастеров, что бы сделать свою жизнь лучше
     
    В разных культурах и в разные времена, архетип мастера олицетворял способность человека творить и был признаком зрелой мужественности. Вместо того чтобы пассивно потреблять и позволять вещам происходить с ним, мастер создает мир вокруг себя по своему вкусу. Древние философы, как на Западе, так и на Востоке, использовали ремесленников, как символ уверенности в себе и трудолюбия.
    Сегодня приоритеты в обществе сдвинулись и на самом деле – это плохо. Плохо потому, что принципы мастерства действительно универсальны и применимы к каждому человеку, независимо от того, чем он сейчас занимается.
    Ниже мы рассмотрим несколько правил хорошего мастера, которые, гарантированно помогут вам не только на стройке, но и во всех других сферах жизни.
    Делай хорошо ради того, что бы делать хорошо
    Журналисты спросили известного мастера дорогой мебели о рецептах его успеха и вот что он ответил: «Сделайте каждый продукт лучше, чем когда-либо. Используйте только лучшие материалы даже для самых повседневных вещей. Уделяйте мельчайшим деталям такое же внимание, как и самым крупным. Создавайте каждый предмет так, чтобы он служил вечно».
    В основе кодекса мастерства лежит желание делать что-то хорошо, ради самого любимого дела. Конечно, мастеру обычно платят за работу, но не от зарплаты зависит, насколько качественно он ее выполняет. Настоящий мастер будет работать, пока начатое не будет сделано хорошо, даже если он работает бесплатно. Вознаграждение за труд иногда может быть денежным, но также вполне может остаться незамеченным клиентом или начальником. Самая большая награда - это внутреннее чувство гордости, которое приходит с осознанием того, что вы вложили в определенную работу, все свои самые лучшие умения.
    Планируй, но не слишком много
    В любом проекте мастер творит дважды, сначала мысленно, а затем физически. Прежде чем поставить долото на камень или пилу на дерево, он уже создал свою работу, в уме. Другими словами, настоящий мастер планирует, как выделить объект из грубых материалов, с помощью инструментов, которые перед ним. С другой стороны, творец понимает важность планирования, он не слишком требователен к нему. Вместо подробных чертежей, хороший мастер предпочитает грубый набросок, потому что он знает, что непредвиденные проблемы (или возможности), с большой вероятностью могут возникнуть, когда он начнет действовать. Грубый чертеж придает структуру, но оставляет место для импровизации и изменений, при необходимости. Следуйте примеру мастера, когда строите планы на свою жизнь.
    Семь раз отмерь, один раз отрежь
    Это самый известный и часто применяемый принцип мастеров, который не всегда легко выполнять в повседневной жизни. Когда дело доходит до принятия решений, от которых вы не можете отказаться, убедитесь, что тщательно изучили и обдумали выбор, прежде чем делать свою «отсечку». Отмотать обратно плёнку в картине свой жизни, уже не получится, как и склеить отрезанные части целого материала, без потери его первоначальных свойств.
    Работайте с тем, что у вас есть
    Мастер понимает, что в большинстве случаев у него никогда не будет идеальных материалов, инструмента или среды для работы. В дереве обнаруживаются непредвиденные сучки и встречаются скрытые недостатки в камне. Вместо того чтобы расстраиваться из-за таких факторов, он корректирует планы и встраивает эти недостатки в свое творение, чтобы вы никогда не узнали, что они там были. Иногда хороший мастер может даже превратить несовершенство в источник силы для произведения. Бывает, что у него нет именно того инструмента, который сейчас нужен, поэтому приходится импровизировать с тем, что у него есть. В результате мастер узнает что-то новое для себя в процессе.
    Подобно тому, как он не может точно контролировать то, с чем приходится работать, мы не можем контролировать все аспекты своей жизни. Некоторые из нас родились с физическими или умственными недостатками. Неудачи случаются, как и разводы, несчастные случаи или увольнения с работы. Вместо того чтобы бороться с этим путём сопротивления, примите непредвиденные преграды так, как это делает мастер. Не нужно рассматривать эти ограничения и непредвиденные обстоятельства как препятствия, рассматривайте их как творческие возможности и интересные элементы текстуры. Помните, многие из величайших людей истории, превратили то, что могло быть слабостью, в свою истинную силу.
    Бери пример у мастеров, что бы сделать свою жизнь лучше
     
    Развивайте терпение
    Хороший мастер терпелив, чтобы продолжать утомительную работу, даже если она занимает больше времени, чем он думал изначально. Когда что-то не сразу получается и требует больших ресурсов (энергии и времени), чем вы ожидаете, прекратите бороться с этим и примите как факт. Многие из наших разочарований в современной жизни можно было бы избежать, если бы мы просто развили это непоколебимое терпение мастера. У современных людей есть извращенное ожидание, что все должно произойти СЕЙЧАС. Мы хотим, чтобы на сообщения отвечали немедленно и ожидаем, что успех придет сразу же. Марк Цукерберг - это нетипичная история успеха, поэтому перестаньте пытаться быть на него похожим. Реальность же такова, что дела почти всегда занимают больше времени, чем ожидалось, особенно хорошие и благородные. Жизнь мгновенно станет более приятной и менее напряженной, если вы сможете развить в себе добродетель терпения.
    Отпустите свое эго
    Ремесленник охотно открывается для обучения, критики и суждений со стороны коллег/клиентов потому, что это единственный способ улучшить его мастерство. Проблема современного общества состоит в том, что оно создает людей с самонадеянным и хрупким эго, которые неспособны противостоять резкой критике и суждениям, неизменно возникающим при любой работе. Клиентам и начальникам все равно, чувствуете ли вы себя «удовлетворенным» и сколько старались в процессе. Все, что их волнует - это результат. Если вы хотите стать лучшим человеком, то должны избавиться от слабого эго  и заменить его этикой мастерства. Ваше творение работает? Это хорошо выглядит? Это что-то добавляет миру? Если нет, поищите отзывы и используйте критику для улучшения своей работы.
    Развивайте практическую интуицию
    Благодаря многолетнему опыту мастер развивает то, что называют «профессиональной интуицией». Он может ощущать проблемы и решения, просто глядя на объект или слушая, как тот работает. Это то, что позволяет хорошему автомеханику диагностировать проблему трансмиссии, даже когда компьютеризированное оборудование говорит, что трансмиссия автомобиля в порядке. Это когда плотник знает, какой тип соединения лучше всего подойдет для проекта. Данное умение, будет полезно во всех сферах жизни, чем бы вы ни занимались.
    Мастерство приносит смысл
    Мастерство и есть сама цель. Будучи в учениках, молодой мастер посвящает годы своей жизни, смиренно подчиняясь тихому наблюдению. Он наблюдает за работой опытного и внимательно слушает его инструкции. После многих лет пассивного наблюдения, ученик начинает пробовать самостоятельно, оттачивая уже свое умение, путем проб и ошибок. Даже, когда он достиг достаточный уровень мастерства, то все равно продолжает посвящать свою жизнь постоянному наблюдению за другими и личному совершенствованию. Умный мастер понимает, что увеличивая способности, он увеличивает собственную цену.
    Найдите свою мастерскую
    Мы часто представляем себе мастера, как работающего в одиночестве человека, в какой-то мастерской. Но, исторически, ремесло было и остается очень социальным занятием. Это настоящие центр для общения. Здесь опытные наставляют учеников, здесь они работают вместе с себе подобными, здесь они взаимодействуют с клиентами. Это дом для небольшой группы мужчин, где кодекс чести, в данном случае - это этика мастерства. Потому, очень важно создать крепкое братство в свой «мастерской». Найти тот взвод людей, которые будут требовать от вас соблюдения кодекса чести, будут соответствовать мастерству и подходить во всем, что вы делаете. Так и в жизни!
    Подводим итоги
    Проводите ли вы свои дни по колено в опилках, документах или за компьютером, перенимая традиционные ценности мастера, вы найдете больше личного удовлетворения и смысла, обогатите свою семью и сообщество, а также создадите неизгладимое наследие человека. Вас уже может и не быть, а построенные дома останутся, как и сделанная мебель или написанные книги.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +19 Нравится



    Проверка для мужчины: Власть

    Статья про власть, является продолжением нашей серии о проверках для мужчин. Мы рассказываем о тех вещах, которые являются тестом для определения твердости характера и системы ценностей. Если вы пропустили первую часть, то...

    Какие минусы перехода от информационной эпохи к веку личностных брендов

    Возможно, вы не заметили ещё этого перехода или не задумывались о нём, но факт остается фактом. Мы действительно от информационного века к веку личности. Сегодня доступно так много различных данных, во всех сферах нашей жизни...

    Жизненные уроки из опыта отставного офицера второй мировой войны

    Сегодня мы хотим поделиться с читателями нашего «Мужского журнала Winner» мыслями отставного офицера британской армии, который принимал участие во второй мировой войне. На пенсии, он вел дневник, где оставил свои рассуждения. В...

    Умеренность для мужчины: Почему это так важно

    Умеренность близка к храбрости, так как требует от нас значительных усилий над собой. Воздержание отсекает любые удовольствия, несовместимые с поставленными целями....

    Рецепты здоровья пещерных людей

    Пещерные люди, жившие на Земле более 10 000 лет назад, были довольно крепкими ребятами, а еще, они не имели избыточного веса (по сегодняшним меркам), не страдали современными дегенеративными проблемами со здорвьем, такими как...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.