Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Чёрный ворон: тотем и символизм этой птицы в древних культурах мира

    Раздел: Интересное Дата публикации: 9-09-2021, 10:12 Просмотров: 1 790 Ошибка?


    Сегодня в современных фильмах и художественной литературе, ворона часто ассоциируют с негативными явлениями. Как правило, они символизируют смерть или приближающуюся беду для тех, кто их видит. На самом же деле, если копать глубже, то эта птица раскрывается совершено в ином свете. В живой природе, вороны очень полезны для окружающей среды и являются, своего рода «очистителями». А еще, они помогают в сельском хозяйстве, истребляя всевозможных вредителей.
    В большинстве культур мира, вопреки распространенному в современном мире мнению, ворон чаще являлся хорошим знаком и вестником.
     
    Чёрный ворон: тотем и символизм этой птицы в древних культурах мира
     
    В данной статье, мы пройдемся по основным учениям и древним писаниям, что бы наглядно вам продемонстрировать, что с давних времен эта птица олицетворяла собой такие понятия, как: указание верного пути, интеллект, очищение, умение приспосабливаться и переход на более высокий уровень.
    Откуда сегодня взялся негативный образ ворона?
    Достаточно посмотреть несколько популярных фильмов ужасов или мистики. Там, как правило, ворона рисуют в качестве предвестника смерти или надвигающегося горя. Скорее всего, такая ассоциация появилась из-за того, что вороны действительно могут питаться падалью, вместе с орлами или стервятниками. Потому, их можно наблюдать в местах смерти. А еще, они хищники, но, в то же время, не отказываются и от растительной пищи.
    Очевидно, отсюда и взялся современный образ предвестника гибели. Однако, в прошлом - это рассматривали совсем иначе! Дело в том, что ворон не прихотлив к еде и он может питаться практически всем, для получения жизненной энергии и продолжения рода. Это больше говорит о силе, стойкости и об умении данных птиц приспосабливаться к любым условиям.
    А знаете ли вы еще про одну уникальную особенность ворона?
    Это единственная птица, которая ухаживает за своими умершими собратьями, устраивая некое подобие похорон. Потому нет, ворон – это точно не зло, в худшем его проявлении. Позиция нынешнего кинематографа ошибочна. Сейчас, мы вам расскажем обо всем более подробно, для лучшего понимания тотема и символизма, который несёт в себе образ ворона.
    Какую культуру мира не возьми, там, так или иначе, присутствует именно ворон, в отличие от других птиц, которых даже не вспоминают. Причем ассоциации примерно такие: преображение, трансформация, победа над злом, мудрость, сила, интеллект.
    В Библии, есть такой момент, когда Каин убил своего родного брата. Адам и Ева впервые сталкиваются со смертью и просто не понимают, что им дальше нужно делать. Что происходит дальше? Посылается знак - они замечают, как рядом ворон копает клювом яму и придаёт земле другого ворона. Именно так, по Библейскому приданию, люди впервые научились прощаться с умершими собратьями.
    В греческой мифологии, был такой Бог Аполлон, а у него был собственный ворон. Так вот, в каком направлении летела птица, являлось определяющим фактором, для указания верного пути.
    В японской мифологии, ворон так же имеет давнюю ассоциацию. Во всех древних легендах этого народа, их называли «тенгу». В переводе это дословно звучит как «небесная собака». Там вороны наказывали всех преступников и негодяев. Тех, которые игнорировали законы небес и шли против их воли.
    Индейский символизм ворона. Для многих племён коренных американцев, эти птицы изображались как символ силы, долголетия и интеллекта. У индейцев вороны были разумным выбором, в качестве духовных проводников, указывающих направление в жизни.
    Если поднять классическую литературу, кельтскую или скандинавскую, даже легенды о короле Артуре, всюду эта птица является символом мудрости. В Англии 16-17 века, ворона нельзя было убивать, именно из-за легенды про короля Артура.
     
    Чёрный ворон: тотем и символизм этой птицы в древних культурах мира
     
    Да, в истории полно и ассоциаций ворона со смертью!
    Но, со смертью плохих людей и существ, различных негодяев и отступников. В большинстве древних писаний, жизнь тиранов и негативных персонажей заканчивалась тем, что прилетал ворон или даже целая стая этих птиц, которые заклевывали свою жертву.
    Что еще мы знаем про ворона?
    Посмотрите, где они строят свои гнезда. Как правило - это места с хорошим обзором и возвышенности, что дает ворону возможность наблюдения за другими хищниками в округе. Благодаря своему высокому интеллекту, возвышенной и отдалённой позиции, они буквально имеют комплексный взгляд на происходящую внизу ситуацию.
    В нужные моменты, вороны очень быстро и результативно собираются в стаи, чтобы разобраться с крупными угрозами в виде других хищников. В различных древних писаниях их описывали в качестве символа объединения для преодоления серьезных проблем.
    Еще, в культурах мира, вороны были символом трансформации. Благодаря своему уму и способности быстро приспосабливаться, они оперативно перестраиваются и распознают опасные манипуляции. Например, для индейцев, ворон был символом того, что человек впитал в себя достаточно знаний и умений, для перехода на новый уровень.
    Больше всего символизма связано именно с черным вороном.
    Это символ преображения. Как темнота представляет собой превращение ночи в день, так и черный ворон хороший вестник. Чтобы попасть туда, куда вы хотите, вы должны пройти сквозь тьму, чтобы добраться до света. Трансформация не происходит в вашей зоне комфорта и черный ворон, всегда пытается доставить вам дискомфорт, чтобы вы могли добиться этой трансформации.
    Больше похожих публикаций в нашем разделе ИНТЕРЕСНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    Это не просто автомобиль: удивительные возможности американского Hummer

    Американский Hummer известен во всем мире, так как стоит на вооружении в армии США. Только недавно были подписаны контракты, согласно которым Hummer заменят на другой армейский броневик Oshkosh M-ATV....

    Три кита финансовой грамонтности или почему бедные остаются бедными

    Сегодня мы живем в мире потребительства. Реклама нас подталкивает купить машину, которую мы не сможем содержать, телевизор большего размера или телефон последней модели....

    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    Ваш смартфон в кармане, устройство действительно шикарное, он позволяет мгновенно общаться практически с кем угодно на Земле, делать захватывающие фотографии и получать доступ к собранным человечеством знаниям....

    Как есть нормальную мужскую пищу и худеть

    Проблемы с лишним весом, доставляют много хлопот, особенно с возрастом. Это тянет за собой потерю подвижности, сокращает выработку мужских гормонов и начинаются реальные проблемы со здоровьем, заканчивая инфарктами и инсультами....

    Чем никогда не будет хвастаться уверенный в себе мужчина

    Если однажды, у парня в жизни начало все получаться, например, пошла в гору карьера, интересный личный проект наконец-то начал приносить хороший доход, назначили на высокую должность и появляются возможности, у некоторых...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.