Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как избавиться от храпа: простые советы, которые работают

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 4-05-2023, 13:02 Просмотров: 7 402 Ошибка?


    Храп может быть серьезной проблемой, которая не только нарушает ваш собственный сон, но и может повлиять на качество сна окружающих вас людей. Согласитесь, что не особо выспишься, когда рядом раздаются звуки, напоминающие работу трактора. Кроме того, он может привести и более печальным последствиям.
    Храп – это характерный неприятный звук, который образуется при прохождении воздушной струи через узкие дыхательные пути нашего организма.
    Причины его появления, могут быть разными:
    * ожирение;
    * черепно-лицевая патология;
    * курение;
    * хронические респираторные заболевания;
    * пожилой возраст;
    * искривление перегородки носа, полипы;
    * врожденная особенность строения носоглотки;
    * гипотиреоз.
    Когда человек засыпает, происходит постепенное расслабление мышц глотки. Один из очередных вдохов приводит к затруднению или полной остановке дыхания. Для восстановления проходимости дыхательных путей, требуется активация мозга, который должен послать импульс к глоточной мускулатуре и открыть дыхательные пути. После восстановления дыхания, в организме восстанавливается нормальное содержание кислорода, мозг успокаивается и засыпает снова, далее цикл может повторяться. В результате, вы вроде и спали, но не выспались и не отдохнули, как следует.
    Однако, есть несколько рекомендаций, которые способны минимизировать последствия, такой бессознательной особенности вашего организма.
    Совет №1. Измените положение во время сна.
    Положение во время сна может существенно повлиять на храп. Сон на спине чаще приводит к тому, что язык и мягкое небо проваливаются в заднюю стенку глотки, затрудняя дыхательные пути, тем самым вызывая храп. Чтобы этого не произошло, старайтесь спать на боку.
    Совет №2. Избегайте алкоголя и седативных средств.
    Алкоголь и седативные средства (препараты валерианы, пустырника, мяты) могут расслаблять мышцы горла, вызывая храп. Избегайте употребления этих веществ перед сном, чтобы снизить вероятность развития храпа.
    Совет №3. Пользуйтесь увлажнителем воздуха.
    Сухой воздух может раздражать дыхательные пути и вызывать храп. Использование увлажнителя воздуха поможет увлажнить и дыхательные пути, уменьшая негативный эффект. Обязательно регулярно чистите увлажнитель, чтобы предотвратить образование грибка и бактерий.
    Совет №4. Освободите нос от всего лишнего.
    Правильное дыхание осуществляется через нос. Поэтому, когда он забит, из-за простуды или аллергии, воздух проходит по «запасным» путям, а это приводит к храпу. Потому, долечивайте заболевания, освободите носовую полость перед сном или пользуйтесь каплями, которые помогут решить проблему.
    Есть и общие рекомендации, кроме перечисленных выше.
    Еще медики рекомендуют завязать с вредными привычками (алкоголь и курение), скинуть лишний вес и даже чаще петь песни. Не нужно запускать и превращать в хронические, заболевания горла и дыхательных путей.
    Хирургические методы.
    Сегодня во многих клиниках успешно проводят такие операции, целью которых является пластика неба, расширение просвета дыхательных путей, что избавляет пациента от храпа и сопутствующих недугов.
    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ
    Оцени статью: Не нравится -1 Нравится



    Добро пожаловать в эру электрических микроавтобусов от Volkswagen

    Volkswagen представил в Париже серийную версию своего долгожданного, полностью электрического микроавтобуса ID Buzz, который поступит в продажу в различных европейских странах в третьем квартале этого года, а затем в конце 2023...

    Добавки повышающие уровень тестостерона: работают или нет?

    Существуют добавки, которые обещают повысить ваш уровень тестостерона. Они есть безрецептурные и добавки, отпускаемые только по рецепту врача. Есть таблетки, которые позиционируют себя как Т-бустеры. Кроме того, существуют...

    Что должен уметь делать настоящий мужчина

    Давай сегодня поговорим с тобой о том, как стать тем самым «настоящим мужчиной». Помимо всех твоих прочих заслуг перед обществом, любой нормальный парень должен иметь базисный набор умений, который сделает тебя еще лучше....

    Как грамотно управлять девушкой?

    Для начала напомним, что девушки являются очень эмоциональными созданиями. Порой, они даже сами не в состоянии управлять своими порывами или погасить их. Вот нахлынуло что-то, и она начинает скандал, цепляется к вам или резко...

    Каких девушек нужно брать в жены и рассматривать для серьезных отношений

    Если спросить у девушек, каким должен быть настоящий мужчина, с которым бы она хотела создать семью, то все вам, ответят примерно одно и то же. Он должен быть успешный, веселый, целеустремленный, иметь хороший доход, дом и...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.