Для связи: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    

    Ты сам определяешь, какое начало в тебе победит

    Раздел: Психология Дата публикации: 3-08-2021, 19:01 Просмотров: 3 079 Ошибка?


    Есть одна старая и очень поучительная притча. Возможно, вы её даже знаете. Это история, где старый индеец, рассказывает своему внуку о битве, которая происходит внутри каждого из нас. Битва, между двумя волками. Один из них добродетельный, а другой злой. В конце внук спрашивает деда: «Какой же волк победит?». А его мудрый наставник отвечает: «Тот, которого ты накормишь».

    Это прекрасная маленькая притча, но в современном обществе, её можно применить иначе!

     
    Ты сам определяешь, какое начало в тебе победит
     

    В вашем уме разыгрывается конфликт между двумя разными действующими лицами: между животным и человеком.

    Первый требует удовлетворения инстинктов – еда, секс и потребительство, во всём. Проблема в том, что насыщая это животное начало, мы становимся все меньше и меньше похожими на людей.

    С другой стороны то, что животным не свойственно. Это сдержанность в потреблении, моральные качества, добродетель, способность к состраданию, честь, достоинство и т.д.

    Откройте социальные сети и почитайте там комментарии. Предсказуемое поведение людей? Совершенно. Это же можно сказать и о рекламе, по телевизору.  Она направлена на твоё потребительство, подталкивает нажать рычаг, для получения пищи. Посмотрите на поведение политиков, которые получившие доступ к ресурсам, удовлетворяют свои животные потребности. Примеров тому масса!

    После посмотрите на людей, которые создали себя сами. На тех, кто начинал свой путь с нулевой отметки, но много читал, пробовал и ошибался, искал новые подходы и т.д. На людей, которым тяжело давалась каждая ступень в жизни, но они не ломались под весом обстоятельств. Скорее наоборот, больше работали над собой, делали себя сильнее и после этого преодолевали очередную преграду. Это путь образования и саморазвития. Дорога, которая делает тебя человеком, а не животным.

    Хотеть новую модель модного телефона, взять кредит и купить его, что бы казаться тем, кем ты не есть? Или почитать серьезную статью, что-то переосмыслить или научиться новому умению? Решай сам!

    Какой волк победит в твоей битве? Тот, которого ты накормишь! Корми в себе человека, а не животное.

    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ

    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    Как не превратить свой шашлык или мясо для барбекю в отраву

    Теплое время года – это традиционный период, когда все мы стремимся на природу и больше времени проводить на свежем воздухе, вместе с родными и близкими....

    Лучшие советы по созданию фотографий с помощью смартфона

    Камеры современных телефонов - это просто чудо техники. Мало того, что качество снимков получается отличное, еще и бесплатный набор всевозможных функций имеется, которые раньше реализовать было достаточно сложно. Если вы не...

    Не презирайте то, что может вас спасти

    В качестве вступления, расскажем вам одну старую басню. В жаркий полдень олень остановился у пруда в лесу, чтобы попить воды. Увидев свое отражение, он на минуту оглядел свой образ с головы до ног. Олень с восхищением оценил...

    Дороги из пластика: экологично, надежно, экономично и просто

    Мы живем в мире, где ежегодно производится более 400 миллионов тонн пластика. Вдумайтесь в эту цифру! Далее, примерно 75% этого пластика просто выбрасывается, нанося вред жизни в океане и заполняя свалки вокруг наших городов,...

    Добавки повышающие уровень тестостерона: работают или нет?

    Существуют добавки, которые обещают повысить ваш уровень тестостерона. Они есть безрецептурные и добавки, отпускаемые только по рецепту врача. Есть таблетки, которые позиционируют себя как Т-бустеры. Кроме того, существуют...



  Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.