Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Поучительная история про свисток Бенджамина Франклина

    Раздел: Психология Дата публикации: 30-09-2021, 10:20 Просмотров: 2 688 Ошибка?


    Поучительная история про свисток Бенджамина Франклина
     
    Многие события в нашей жизни происходят не случайно и даже то, что может вас огорчить сегодня, в итоге окажется именно тем, что было послано для приобретения бесценного опыта или переосмысления фундаментальных вещей. В качестве подтверждения, хотим рассказать одну поучительную историю!
    Почему так важно понять настоящую стоимость вещей?
    Однажды Бенджамин Франклин, еще в раннем детстве, получил один очень важный финансовый урок в своей жизни. Когда ему было всего 7 лет, он встретил другого ребёнка со свистком. Маленький Франклин был так удивлён данным звуком, что начал бегать за мальчиком и просить его продать это. Взамен, предлагал отдать все свои деньги из карманов. Тот с радостью согласился заключить сделку. Бенджамин был неимоверно счастлив после покупки свистка, он просто бегал и прыгал по дому, при этом постоянно свистел в него. Но, удовлетворение достаточно быстро закончилось, ведь его сёстры рассказали маленькому Франклину, что такие свистки продаются на каждом углу и стоят они в 4 раза дешевле, чем он отдал за свой. Позже, в одной из записей, Бенджамин так вспоминает об этом случае: «Узнав цену свистка, я расстроился больше, чем та радость, которую он мне тогда доставлял».
    Но, как следствие – это стало бесценным уроком для известного политического деятеля, на всю его дальнейшую жизнь!
    Вот, что Франклин написал в письме своему другу: «Впечатление от данной ситуации, продолжалось в моем уме очень долго. Так что, теперь часто, когда я испытываю искушение купить что-нибудь, то говорю себе - не давай слишком много за свисток! Так, мне уже много раз удавалось экономить свои деньги.
    Когда я вырос и наблюдал за действиями других людей, то неоднократно замечал тех, кто существенно переплачивает за свои свистки.
    Например, когда я вижу любителя популярности, который постоянно занимался фальшивой политической суетой, пренебрегая личными делами, разрушающая их этим пренебрежением, он действительно платит слишком дорого.
    Когда я вижу скупца, отказавшегося от любого вида добродетели для друзей и близких, в угоду накопления денег ради денег, то на самом деле вижу бедного человека, который слишком дорого платит за свой свисток.
    Когда я встречаю человека, приносящего в жертву всякие улучшения ума и развитие своего духовного богатства, в угоду простым телесным ощущениям, тем самым разрушающая свое здоровье в погоне за ними, то он слишком дорого платит за свой свисток.
    Если я увижу кого-нибудь, кто любит внешний вид или красивую одежду, красивые дома, прекрасную мебель, элитное снаряжение и который берет долги, что бы получить эти вещи, а в итоге заканчивает свою карьеру в тюрьме… Увы, говорю я, он дорого платит.
    Другими словами, большая часть человеческих страданий причиняется им из-за ложных оценок, которые они сделали относительно истинной ценности вещей. Из-за того, что они слишком много тратят и отдают для получения своих свистков. Вот какой опыт я вынес из того случая в детстве, которым во многом определил моё будущее».
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
     
    Аудиоверсия статьи:
     

    Оцени статью: Не нравится +5 Нравится



    Как понять, что у девушки давно не было мужчины

    Сегодня хотелось бы поговорить о том, как идентифицировать женщину, у которой давно не было мужчины. Не всегда же можно просто подойти и спросить об этом, а еще, далеко не факт, что она ответит правду. Но, есть целый ряд...

    За что мужчине не нужно извинятся перед девушкой

    Ранее, мы уже писали о том, что все женские манипуляции строятся на мужской боязни её потерять. Чем сильнее этот страх, тем активнее девушка будет пользоваться данным инструментом и наседать в удовлетворение своих потребностей....

    Мастерство находить новое в привычных вещах

    Возможно, вам знакомы такие ощущения, когда выходит новый альбом любимого музыканта. Первые несколько десятков раз, когда вы слушаете потрясающие песни, то испытываете почти эйфорию. Кажется, что эти треки становятся все лучше и...

    Как быть грамотным потребителем и совершать большие покупки правильно

    Продолжаем нашу серию публикаций о том, как совершать покупки грамотно, получая от них наибольшее удовлетворение и пользу. Первая статья данной серии называлась «Понятия ценности и цены товара или как тратить деньги более...

    Сложный путь настоящего мужчины от негативной к позитивной свободе

    Возможно, вы не задумывались ранее, но есть два вида свободы. В разные эпохи, всевозможные мыслители и философы, разделяли данное понятие на две категории. Об этом сегодня мы и хотим поговорить со своими читателями, ведь от...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.