Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Пользуясь технологиями не забывайте, как работает реальная жизнь

    Раздел: Психология Дата публикации: 23-01-2022, 11:24 Просмотров: 3 054 Ошибка?


    Пользуясь технологиями не забывайте, как работает реальная жизнь
     
    Когда у учёных дело доходит до размышлений о том, как современные технологии повлияли на наше сознание, дискуссия, как правило, сосредоточена на том, что они фрагментируют внимание человека на быстрое переключение между разными задачами.
    Но, технологии повлияли и на нечто другое, причём не менее важное: на наши представления о том, как должна работать реальная жизнь.
    Сегодня, мы значительное время находимся в виртуальном пространстве, где все было специально спроектировано так, чтобы максимально упростить все процессы. В смартфоне люди могут заказывать еду, одним нажатием по экрану, переключаться между потенциальными романтическими партнерами лёгким движением пальца, заводить знакомства не выходя из дома и оценивать тысячи предложений не вставая с дивана, например на сайте по продаже подержанных автомобилей. Любой же, кто нам неприятен, отправляется в черные списки и мы их больше никогда не видим. Всё это, неизбежно отражается и на практике восприятия реальной жизни, на отношениях людей, на ритмах, принципах и подходах в поведении.
    Задачи, которые в другую эпоху принесли бы небольшое раздражение, теперь кажутся непосильной ношей, ненужными пережитками прошлого.
    Немыслимые проблемы, которые ученые и разработчики, еще просто не успели исправить. Как может приготовление ужина или уборка квартиры занимать столько времени? Почему на то, чтобы прочитать книгу, уходит вечность? Как так получилось, что никто не придумал более удобного решения, чем пользоваться зубной нитью, когда что-то там застряло?
    Наше разочарование особенно остро, когда дело доходит до главного источника разногласий, до взаимоотношений между людьми.
    Как же это раздражает, когда приходится общаться с теми, кто не запрограммирован алгоритмами и всевозможными фильтрами, с нашими собственными вкусами, настроениями и предпочтениями!
    Да, технологии меняют мышление современного человека и его восприятие окружающих процессов, оставляя свой неизгладимый отпечаток.
    Молодежь, насмотревшись записей в социальных сетях, теперь почему-то думает, что успех должен приходить сразу, из неоткуда, без особого труда и усилий в реальном мире, а рабочие специальности, для многих стали чем-то вроде наказания и занимаются этим, по их мнению, якобы только «неудачники».
    Знаете, в такие моменты, не мешало бы задуматься, что на ужин мы едим реальную еду, которую кто-то вырастил, собрав урожай своими руками на земельном участке. Выходя на улицу, мы надеваем на себя куртку, которую кто-то сшил из ткани. Из ткани, которую другие люди создали на фабрике, выполняя физическую работу. Даже смартфон у вас в руке, создали ученые и рабочие на заводе. Мир вокруг остался в режиме офлайн, таким он был ранее, таким же и существует по сей день. Многие современные блогеры и соискатели счастливой жизни в интернете, даже не понимают, откуда формируются бюджеты сервисов, из которых им выплачиваются вознаграждения. А формируются они, из отчислений предприятий, создающих РЕАЛЬНЫЙ продукт, которые платят за рекламу и продвижение этого РЕАЛЬНОГО ПРОДУКТА. Следовательно, источником дохода, как и ранее, остались ПРОИЗВОДИТЕЛИ товаров и услуг.
    Нам нужно заново принять тот факт, что на изменение привычки, уходят месяцы. На то, чтобы завести друга, уходят годы. А на то, чтобы построить жизнь, уходят десятилетия.
    Следует переосмыслить идею о том, что трение между людьми – это неизбежный процесс развития личности и характера, а не просто сводящие с ума ошибки алгоритмов ранжирования. Вновь осознать тот факт, что получение любого настоящего успеха в достижении целей, требует определенной меры тяжелого труда, где на пути, мы неизбежно будем встречаться с разочарованиями, прилагая пропитанные потом и слезами усилия, которые нельзя смахнуть со счетов или просто пролистать далее, одним движением пальца на экране смартфона.
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +15 Нравится



    Почему нужно жить честно и что такое совесть

    Допустим, вы государственный служащий и узнали о планах строительства нового торгового центра. Цена на недвижимость в этом районе, вероятно, резко возрастет после публичного объявления. Должны ли вы сообщить об этом своему...

    Главные ошибки приготовления сочного шашлыка

    Многие из нас любят готовить мясо на углях, барбекю, шашлык и т.д. Мы покупаем хорошее мясо, готовим специи и каждого в секрете есть, его собственный способ, как замариновать это мясо. Но, довольно часто допускаются ошибки,...

    Американские собаки-роботы теперь носят снайперские винтовки на спине

    Производитель военных роботов Ghost Robotics прикрепил снайперскую винтовку к спине четвероногого робота-собаки, готовясь представить свое творение на главном ежегодном съезде Ассоциации армии США в Вашингтоне....

    Pfizer и Moderna могут обеспечить пожизненный иммунитет к COVID-19

    Согласно новому научному исследованию, вакцины COVID-19 от Pfizer и Moderna создают устойчивую иммунную реакцию в нашем организме. Люди, получивших данную вакцину, преобретают стабильную защиту на долгие годы....

    Все, что тебе нужно знать про высокое артериальное давление

    Работая, наше сердце нагнетает кровь, что бы она поступала во все органы. Так как система замкнутая, то от процесса нагнетания, кровь создает определенное давление, внутри сосудов на их стенки. Наиболее высоким данный показатель...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.