Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Про чашу весов при принятии решений

    Раздел: Психология Дата публикации: 5-07-2023, 10:59 Просмотров: 2 624 Ошибка?




    Для начала данной заметки, приведем несколько примеров из повседневной жизни среднестатистического человека.
    Вы приходите домой после тяжелого рабочего дня с чувством, что сегодня не помешает бутылочка пива?
    Вы думаете о том, чтобы выспаться и пропустить утреннюю тренировку, потому что прошлой ночью легли немного позже обычного?
    Ваш ребенок устраивает истерику в магазине, потому что хочет, чтобы ему купили игрушку?
    Решая, что делать дальше в таких ситуациях, мы часто думаем только о краткосрочных факторах.
    Это ответы на такие вопросы: Какое у меня настроение? Могу ли я себе это позволить? Сколько терпения во мне осталось для борьбы с дискомфортом?
    Об этом мало кто задумывается, но каждое такое решение, имеет последствия.
    Если говорить образно и понятным языком – это создаёт импульс в определенном направлении, создавая неглубокую канавку, которая облегчает движение по тому же маршруту в следующий раз. Каждая устойчивая привычка начинается с мгновенного выбора.
    Выпить бокальчик холодного пива после работы, достаточно приятно. Дав слабину однажды, вы создаёте приятное впечатление от полученного удовольствия, которое захочется повторить снова и снова. Покупая ребенку игрушку после истерики в магазине, вы решаете свою проблему с его истерикой прямо сейчас, но ещё даёте ему понять, что таким способом можно добиваться своих целей. Просыпаться позже, вместо пробежки прохладным утром, куда более соблазнительная идея. Принимая такие решения для краткосрочной выгоды, автоматически повышается вероятность того, что вы сделаете также и в следующий раз.
    Понимаете в чём суть? Продолжаем развивать эту тему!
    Озвученное выше суждение, верно и для установления общих норм в вашей жизни. Разорившись на первый класс в самолете один раз, терпеть "эконом" версию во время следующих рейсов, становится тяжелее.
    Примерно также устанавливаются и межличностные стандарты. То, как вы позволяете начальнику или близкому человеку относиться к вам в начале отношений, определяет траекторию того, как они будут относиться к вам в дальнейшем.
    Конечно, в жизни достаточно места для случайных поблажек для себя и разовых решений. Но, суть написанного нами текста не в этом.
    Просто в обстоятельствах, которые будут возникать неоднократно, когда вы сталкиваетесь с подобными решениями, не спрашивайте себя: «Что я хочу сделать прямо сейчас?». Лучше задайте другой вопрос:  «Какой образец и стандарт я хочу установить для своего будущего?».
    Чем чаще такая чаша весов будет возникать в вашей голове перед принятием решений, тем больше дисциплины, верной ориентации и полезных результатов будет в повседневной жизни. Вот и всё!
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится -1 Нравится



    Самые продаваемые и самые популярные охотничьи ружья (обзор)

    Гладкоствольные (охотничьи) ружья, являются полностью оегальным оружием, которое разрешено к продаже, при наличии всех соттветствующих документов....

    Невероятный робот-гуманоид Ameca из Британии поразил всех своей реалистичностью

    Компания из Британии Engineered Arts продемонстрировала невероятного робота с элементами гуманоида, который может максимально реалистично повторять мимику человека и характерные движения....

    Не нужно быть ''настоящим мужчиной'' в понимании современных девушек

    Мы довольно часто рассказываем о том, что современные девушки вкладывают в понятие «настоящий мужчина». Если их спросить об этом, то ответ будет стандартным, плюс/минус. Он должен быть: сильным, обеспеченным, заботливым,...

    Лучший вид отцовства не предполагает ни единого серьезного разговора с детьми

    Когда вы представляете себя отцом, то, скорее всего, представляете, что усаживаете ребенка для серьезного разговора по душам. Например, нужно поговорить о смысле бытия, как стать хорошим человеком, о птицах и пчелах, а так же о...

    Почему так важно продолжать двигаться к цели

    Мы часто думаем, что жизнь движется в одном из направлений, слева направо, вверх или вниз. Когда дела в какой-то сфере идут хорошо - мы путешествуем профессионально, падаем в обморок от собственного успеха, процветаем духовно,...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.