Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему мудрыми с возрастом становятся далеко не все

    Раздел: Психология Дата публикации: 10-01-2024, 14:02 Просмотров: 544 Ошибка?



    Принято думать, что у людей старшего поколения можно набраться мудрости, ведь они уже пожили достаточно долго и накопили много опыта.
    Однако психолог из Клагенфуртского университета в Австрии Юдит Глюк, убедительно развеяла эти мифы.
    Для размышления на данную тему, следует чётко сформулировать для себя, а что подразумевается под данным термином.
    Мудрость - это свойство человеческого разума, которое выражается в способности уместного применения полученных знаний и жизненного опыта, с учётом конкретной ситуации.
    Копая глубже в данной теме, психолог изучила несколько предыдущих исследований. В результате она опубликовала свою работу в журнале Current Opinion in Psychology, где рассказала, что в реальной жизни, далеко не все старцы являются мудрыми. Во всяком случае, воспринимать поучения каждого пожилого человека, как лучшую рекомендацию, точно не стоит. Дело в том, что одного лишь старения, для обретения мудрости, явно недостаточно.
    Как утверждает доктор Глюк, «универсальной траектории развития мудрости» для всех людей, просто не существует.
    Как уже было написано выше, к развитию данной способности (мудрости), приводит жизненный опыт. Но, во-первых, не у всех пожилых людей он одинаковый. Во-вторых, по мнению психолога, более важным для развития мудрости является то, как люди реагируют на полученный опыт и знания.
    Определенный опыт действительно может сделать нас мудрее, но личностные изменения происходят (или не происходят) в зависимости от того, что люди из этого опыта извлекают.
    Имеется ввиду, например, умение мозга подвергнуть сомнению собственные убеждения (сформированные ранее), после анализа полученной информации. Его способность сформировать совершенно новое суждение и применить теоретические знания на практике, с учетом изменений в подходах к решению проблем, после получения опыта.
    Глюк ещё обратила внимание на то, что мудрость с возрастом, наоборот может снижаться.
    Это происходит потому, что некоторые её компоненты уменьшаются. Например, способность решать сложные проблемы, контролировать эмоции в стрессовых ситуациях. С годами теряется концентрация внимания, способность держать в фокусе несколько задач одновременно и т.д.
    Дальше больше!
    Говоря грубо и простыми словами, если личность не развивается, то она деградирует. Наглядным примером может служить изучение иностранных языков. Если вы постоянно учите новые слова и регулярно практикуете их применение, то происходит прогресс. И наоборот, если этим не заниматься, слова и правила иностранной речи забываются. Как следствие, происходит регресс.
    Отдельные исследования показали, что получению мудрости также способствуют трудности, а не только возраст.
    Если человеку всё давалось слишком легко и он не прилагал усилий для получения достижений, то шансы к обретению мудрости с возрастом, у такого человека, будут только снижаться.
    Таким образом, отмечает психолог, мудрость необязательно приходит с годами. Иногда старость является в гордом одиночестве или в сопровождении с регрессом интеллектуальных способностей.
    Подводим итоги!
    По настоящему мудрыми, становятся только те люди, которые регулярно делают «работу над ошибками», после получения нового опыта/знаний или выявления собственных промахов. Те, кто открыты к восприятию и внедрению на практике нового опыта и знаний. Те, кто способные менять своё мнение (не живут догмами), в зависимости от меняющихся обстоятельств. Люди, которые регулярно испытывают трудности и занимаются поиском путей их преодоления. Если говорить проще, часто тренируют и развивают свои умственные способности, постоянно переосмысливая происходящее.
    Все остальные, кто перечисленного выше не делает, с возрастом лишь деградирует, ввиду физиологических изменений в организме. 
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Джон Бойд: Вы хотите быть кем-то или сделать что-то?

    Начнем с того, что кратко расскажем о том, кто такой Джон Бойд и чего он достиг в итоге в своей жизни. На западе это имя не нуждается в представлении, а вот у нас, на просторах бывшего СССР, об этом парне знают значительно...

    Как работает оружие против дронов и какие есть его разновидности

    Наука не стоит на месте и сегодня практически все продвинутые армии мира, активно используют дроны в военных операциях....

    Характерные звуки поломок которые должен знать каждый владелец автомобиля

    Практически каждое утро вы садитесь в свой автомобиль, заводите двигатель и слышите один и тот же характерный звук работающего мотора. Примерно то же самое происходит и с подвеской машины, по пути на работу или в магазин....

    Про эффект "большой рыбы в маленьком пруду" и что нужно знать об этом

    Давайте сегодня поговорим, про так называемый эффект «Большой рыбы в маленьком пруду». Представьте себе ситуацию, когда симпатичный парень преуспевает в средней школе, он хорошо учится, является капитаном футбольной команды,...

    О чем еще думают девушки?

    Всем знакомо известное суждение о том, что мужчины думают о близости с женщиной значительно чаще, чем сами женщины?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.