Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Новый бомбардировщик B-21 Raider: Чудо инженерной мысли

    Раздел: Техно Дата публикации: 21-11-2023, 10:57 Просмотров: 875 Ошибка?




    В постоянно меняющемся мире военных технологий, инновации являются ключом к поддержанию стратегического преимущества.
    B-21 Raider, ставший первым бомбардировщиком XXI века, является свидетельством стремления к совершенству в военной авиации. Благодаря своим революционным возможностям и современному дизайну, B-21 Raider точно изменит будущее ВВС США, открыв эру новых возможностей войны в воздушном пространстве.
    На основе B-21 Raider планируется создать семейство систем ударных операций на дальних дистанциях. Он включает в себя не только традиционные возможности бомбардировщика, но и сильно повлияет на будущее разведки, электронных атак и расширит возможности связи.
    B-21 Raider - это универсальная машина, предназначенная для выполнения задач различной сложности.
    При разработке B-21 Raider, во многом был использован опыт создания его предшественника B-2 Spirit. Передовые технологии и новшества были успешно интегрированы в новую конструкцию.
    Яркий контраст между B-2 и B-21 заключается в их серийном производстве. 
    Если B-2 был выпущен ограниченной серией в 21 единицу, то теперь ВВС США планируют иметь парк из 100 самолетов B-21 Raider, что является четким показателем стратегической важности этой машины. Ориентировочная стоимость закупок  Raider для американского оборонного ведомства составляет 692 млн. долларов.
    Арсенал B-21 впечатляет разнообразием и возможностями.
    В его распоряжении имеется широкий спектр сложных систем вооружения. Высокоточные боеприпасы, такие как серия Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые предлагают высокоточные варианты бомбометания с GPS-наведением. Самолёт также может быть оснащен ракетой класса «воздух-земля» (JASSM) и её вариантом с увеличенной дальности JASSM-ER, обеспечивающим возможность нанесения высокоточных ударов на большую дистанцию.
    Кроме того, B-21 Raider призван сыграть решающую роль в ядерной триаде США, поскольку он совместим с атомными бомбами B61-12. Его универсальность также распространяется и на морские операции, где он может использовать специальные ракеты дальнего действия LRASM, обеспечивая значительный потенциал ударов по военным кораблям.
    Для самообороны от воздушных угроз, новый бомбардировщик вооружен усовершенствованными ракетами класса «воздух-воздух» средней дальности AMRAAM.
    При проектировании B-21 Raider были использованы современные технологичные материалы.
    Самолет оснащен новейшими покрытиями из радиопоглощающего материала RAM, аналогичные тем, которые используются на истребителях F-35. Доказано, что данное покрытие успешно поглощает до 70-80% поступающей электромагнитной энергии от радаров противника. Эта передовая технология расширяет возможности скрытности, делая самолёт исключительно трудным для обнаружения и отслеживания. Имеет значение и сама физическая форма бомбардировщика. Она спроектирована таким образом, чтобы максимально отражать сигналы (которые не удалось поглотить покрытию корпуса), а плоский внешний вид, минимизирует захват этой цели локаторами вражеских систем ПВО.
    Отличительной особенностью B-21 Raider является его философия, которая предполагает модульность и возможность модернизации.
    В отличие от предыдущих систем, аппаратное и программное обеспечение B-21 не связаны между собой неразрывно, что позволяет упростить модернизацию и расширение возможностей. Этот модульный подход гарантирует, что B-21 сможет адаптироваться к меняющимся требованиям миссий, без необходимости капитального переоборудования.
    Адаптивность, наблюдаемая на таких платформах, как ударный истребитель F-35, является жизненно важной в современную эпоху, когда технологический прогресс быстрый и непредсказуемый. Это гарантирует, что Raider останется в авангарде бомбардировщиков США на десятилетия вперед.
    В заключение отметим, что B-21 Raider действительно представляет собой выдающийся шаг вперед в военной авиации.
    Будучи первым бомбардировщиком 21-го века, он сочетает в себе инженерные чудеса с передовыми технологиями, позволяющими по-новому взглянуть на ситуацию в воздушной войне. В эпоху, когда гонка скрытности между США и их потенциальными соперниками достигает новых высот, данный самолёт становится настоящим переломным моментом, способным обеспечить стратегические интересы страны, на долгие годы вперед.
    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber и Telegram
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО



    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Самые безопасные меседжеры для общения и передачи данных

    Нет особых причин не доверять WhatsApp, но нужно понимать и тот факт, что теперь данное приложение для обмена сообщениями делиться большей частью данных своих пользователей с его материнской компанией Facebook, что вызвало в...

    Что водителю и пешеходу нужно знать про ''слепые'' или ''мертвые'' зоны у фуры

    Многие водители легковых автомобилей не знают про так называемые «мертвые» или «слепые» зоны на фурах. А может и знают, но игнорируют это негласное правило, в надежде, что их в этот раз пронесет....

    Как дроны разрушают господство танков на поле боя

    Танки - одно из самых известных средств ведения войны. Но, после более чем века скитаний по полям сражений мира, могут ли маленькие и дешевые беспилотники положить конец «эпохе танков»?...

    Как работают дороги и перекрёстки нашей жизни

    Психика человека устроена так, что мы всегда хотим понимать, где будем завтра, через неделю, месяц и через пять лет. А еще, мы хотим верить в то, что наш выбор приведет к одному, а затем к другому, что в конечном итоге создаст...

    В США работают над созданием кроссовер на солнечных батареях

    Калифорнийская стартап компания Humble Motors полных ходом работает над созданием кроссовера, который мало того, что будет передвигаться на электрической тяге, но практически весь будет покрыт солнечными батареями, для постоянной...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.