Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как приземляется вертолет при отказе двигателя?

    Раздел: Техно Дата публикации: 11-11-2023, 14:35 Просмотров: 840 Ошибка?




    Когда мы думаем о вертолетах, то часто представляем себе, как они грациозно парят в небе, а их лопасти рассекают потоки воздуха.
    Однако многие могут не знать, что эти замечательные летательные аппараты, обладают скрытой функцией безопасности, которая может означать разницу между жизнью и смертью, когда они сталкиваются с отказом двигателя в полете.
    Этот важнейший механизм называется «авторотация».
    Авторотация – вращение несущего винта вертолета с помощью набегающего потока воздуха. Во время авторотации создается подъемная сила, достаточная для планирования, маневрирования и мягкой посадки судна. Режим авторотации чаще всего используется для аварийного приземления вертолета при отказе двигателя.
    Представьте, что вы находитесь в вертолете и наслаждаетесь пейзажем с высоты, как вдруг двигатель глохнет. Паника может быть естественной реакцией для большинства из нас, но для обученных пилотов вертолетов, авторотация - это хорошо отработанный манёвр.
    В чём суть?
    Когда двигатель вертолета выходит из строя, поток воздуха над лопастями несущего винта нарушается. В отличие от самолетов, вертолеты полагаются на лопасти несущего винта, как для подъемной силы (верх), так и для движения (вперед). Когда двигатель теряет мощность, пилот быстро переходит в режим авторотации. В этом состоянии, лопасти винта меняют угол наклона и продолжают вращаться встречным потоком воздуха, из-за движения вертолета вперед, создавая подъемную силу, подобно кленовому листу, плавно падающему по спирали на землю.
    Ключ к авторотации лежит в коллективном рычаге.
    Данный рычаг обычно находится слева от пилота, он отвечает за изменение угла наклона всех лопастей, независимо от их азимута. Так вот, по мере уменьшения мощности двигателя, пилот опускает коллективный рычаг, что изменяет шаг лопастей несущего винта, делая их более пологими. Это уменьшает сопротивление, позволяя вертолету снижаться медленнее и более плавно. Такой себе тонкий танец между физикой и точностью пилотирования.
    Когда вертолет снижается, он также использует силу сопротивления воздуха, чтобы еще больше замедлить свое падение. Именно здесь аналогия с кленовым листом становится особенно уместной. Точно так же, как плоская форма листа создает подъемную силу при его вращении вниз, плоские лопасти ротора создают необходимую подъемную силу для управления спуском.
    Последние моменты авторотации имеют решающее значение.
    Непосредственно перед приземлением, пилот должен снова поднять коллективный рычаг. Это действие увеличивает шаг лопастей несущего винта, обеспечивая подъемную силу, необходимую для смягчения приземления. Деликатный и своевременный манёвр, который отделяет контролируемый спуск от катастрофического крушения.
    Однако важно отметить, что если бы лопасти винта вертолета вообще перестали вращаться, он действительно упал бы как кирпич.
    Перед выпуском новых моделей вертолётов, проводятся безвинтовые краш-тесты, гарантирующие, что меры безопасности выходят за рамки авторотации.
    В заключение можно сказать, что авторотация - это выдающееся достижение инженерной мысли и точного пилотирования, которое позволяет вертолетам безопасно садиться на землю при отказе двигателя. Свидетельство инноваций и изобретательности авиационных технологий, обеспечивающих пилотам и пассажирам дополнительный уровень безопасности при полётах.
    Поэтому, в следующий раз, когда вы увидите парящий над головой вертолет, помните о скрытой функции безопасности, которая гарантирует, что он сможет изящно приземлиться, даже перед лицом невзгод.
    Для лучшей ясности написанного выше, добавим еще видео с такими посадками в исполнении опытных пилотов.
    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber и Telegram
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО



    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Мифы о выживании в дикой природе, которые могут стоить вам жизни

    Современные шоу на ТВ и всевозможные фильмы о выживании в дикой природе, далеко не всегда являются верным пособием для того, как нужно поступать в подобных ситуациях, если это приключится в реальной жизни. Более того, иногда...

    Лучший вид отцовства не предполагает ни единого серьезного разговора с детьми

    Когда вы представляете себя отцом, то, скорее всего, представляете, что усаживаете ребенка для серьезного разговора по душам. Например, нужно поговорить о смысле бытия, как стать хорошим человеком, о птицах и пчелах, а так же о...

    Возможности и характеристики ракет ''Harpoon'' (HCDS)

    Продолжаем серию публикаций о системах вооружений, которые так или иначе используются в военном конфликте между Россией и Украиной. В нашем разделе ТЕХНО вы можете найти все более ранние публикации по данной теме....

    Как сочетать рубашку и галстук

    Возможно, вы не носите галстук очень часто, а если и носите, то, скорее всего, наденете его поверх белой классической рубашки и скажете, что это хорошо....

    Самые быстрые военный самолеты в мире SR-71 и A-12 Blackbird

    SR-71 Blackbird по сей день остается самым быстрым военным самолетом в истории. Однако ранее был один самолет, который на самом деле быстрее - это его предшественник A-12 Blackbird....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.