Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему спирт дезинфицирует и помогает ли это алкоголикам

    Раздел: Интересное Дата публикации: 15-03-2024, 09:12 Просмотров: 1 257 Ошибка?



    В нашем обществе есть такое суждение, что люди, которые злоупотребляют алкоголем, меньше болеют, так как убивают спиртным всех микробов и вирусы в организме.
    Но, так ли это на самом деле и почему вообще, медики в больницах используют спирт для дезинфекции?
    Сегодня мы заполним ваши пробелы в знаниях на данную тему, если вдруг, вы не знали ответы на поставленные вопросы.
    Начнем с основ. Почему спирт дезинфицирует?
    Всякое дезинфицирующее вещество, проникает в клетку и вступает в химические реакции с белками, что приводит к их денатурации и гибели клетки.
    Денатурация - потеря белком его естественной структуры и свойств, в результате действия внешних факторов.
    Микробы и бактерии – это организмы и клетки, состоящие из белков.
    Простейший и наглядный пример денатурации - это процесс, протекающий при варке или жарке куриного яйца, когда белок становится плотным и непрозрачным и меняя свой естественный цвет, под действием высокой температуры.
    Разные дезинфицирующие вещества, воздействуют на белки по-разному.
    Хлор и перекись водорода, вызывают их окисление. Минеральные кислоты и щелочи, приводят к гидролизу. Фенольные препараты, к свертыванию. Спирт также вызывает денатурацию белков.
    Применение в медицине.
    Для стерилизации хирургических инструментов, используется этиловый спирт 95%. Обработку ран, рук хирурга и участков тела пациентов перед операцией, производят раствором 70%.
    Почему такая разница?
    Чистый спирт, слишком быстро денатурирует белки в поверхностном слое кожи. От этого он хуже проникает в глубокие поры, где могут оставаться микроорганизмы. Как следствие, вы плохо продезинфицируете нужные участки и повредите поверхностные слои тканей, которые рядом. Например, кожу на руках хирурга. В то же время, железному инструменту, без разницы. Но, более чистый спирт, быстрее и лучше произведет дезинфекцию. Данным свойством спирт, обладает вплоть до концентрации 35-50%.
    Поговорим про спиртные напитки.
    Крепкими алкогольными напитками, также можно дезинфицировать, но только наружно. Большинство микроорганизмов, уничтожается обычной водкой. Напитки, крепостью 70 градусов и выше, убивают все клеточные микроорганизмы и нейтрализуют вирусы. В фильмах показывают правду, когда поливают рану крепким алкоголем.
    Но, применять такие средства для промывания ран, следует, только если под руками нет йода, перекиси водорода и тому подобных препаратов. Помним про то, что спирт сушит и может повредить окружающие ткани.
    А теперь, развеиваем главный миф про алкоголиков!
    Использовать алкоголь для «профилактики» пищевых инфекций и вирусов, бессмысленно. Проходя по пищеварительному тракту, даже чистый спирт, разбавляется до концентрации, безопасной для микробов. Если бы он дезинфицировал внутри, то убивал бы и клетки тканей нашего организма, вместе с вирусами и бактериями.
    Именно потому, большинство алкогольных напитков, имеют крепость до 40%, чтобы попадая в организм, при минимальном разбавлении с внутренними жидкостями, спирт терял своё дезинфицирующее свойство. И да, пить его в чистом виде, тоже не рекомендуется. Напоминаем, спирт слишком быстро приводит к денатурации белков. Потому, попадая в пищеварительный тракт, он может "обжигать" слизистые оболочки. Привести к их повреждению, пока не разбавится до безопасной консистенции. 
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится -1 Нравится



    Почему мужчины боятся красивых девушек и что с этим делать?

    Не все конечно, но многие парни испытывают некоторую нервную дрожь, впадают в ступор и просто боятся даже заговорить с очень красивой девушкой. С чем это может быть связано? Какие у данного явления могут быть причины?...

    То чего ты мог не знать про женскую грудь

    Любой мужчина согласится, что женская грудь - это важный аргумент ее привлекательности. На них можно смотреть часами, трогать и ласкать. Так вот, сегодня мы тебе поведаем интересные факты про женскую грудь, о которых ты возможно...

    Как организм предупредит тебя заранее перед инсультом

    Увы, но такова наша природа – сидим и терпим до последнего, а вот когда уже совсем плохо, вызываем скорую помощь. Но, довольно часто бывает в таких ситуациях, спасти или помочь, уже значительно сложнее, если вообще возможно....

    Зачем на новой резине нужны эти хвостики?

    Покупая новые шины, или же переобуваясь с лета на зиму, Вы наверняка замечали на колесах непонятные резиновые хвостики? Существует множество всевозможных мифов и легенд, относительно их предназначения. Но, на самом деле, все...

    Типы девушек которые обычно остаются одинокими

    Давайте сегодня поговорим про тот тип женщин, которые часто остаются одинокими. Среди нас, их достаточно много и на это есть свои причины....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.