Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Влияние социальных сетей на формирование личности

    Раздел: Психология Дата публикации: 14-04-2021, 14:20 Просмотров: 1 866 Ошибка?


    Психологи пришли к выводу, что популярные социальные сети заставляют пользователей создавать некий идеальный образ самого себя.


    Социальные сети подменяют реальную личность. Ученые уверены, что молодые люди, которые и составляют большинство пользователей социальных сетей, после создания идеального образа самого себя начинают выстраивать свою личность таким образом, чтобы она полностью соответствовала виртуальному образу.

     

    Влияние социальных сетей на формирование личности


    Большинство людей, уверяют психологи, занимаются в той или иной степени самопознанием, размещая на своих страничках определенные фотографии, картинки или текст – то, что они хотели бы предъявить миру и кем им хотелось бы казаться. Таким образом, с помощью социальных сетей и появляется некий идеальный образ самого себя. Юные пользователи Интернета с пластичной психикой начинают подсознательно подстраиваться под созданный ими же самими образ, «вырастая» в соответствии с ним.


    Психологи отмечают, что человеку свойственно активно приукрашивать собственную личность, заниматься «самопрезентацией» и в этом нет ничего необычного. Однако рост влияния социальных сетей выводит эту необходимость «лакировки» собственной личности на совершенно новый уровень. С помощью социальной сети можно, к примеру, создать себе идеальное лицо, разместив на странице красиво отретушированные в Photoshop фотографии. Проще говоря, социальные сети потакают человеческому желанию выглядеть в лучшем свете и позволяют подать себя наиболее выгодно.

     

    Новая, «идеальная» личность, созданная в виртуальном мире, может очень скоро начать влиять на реального человека. Этот феномен объясняется тем, что в социальных сетях пользователи могут видеть только «виртуальную» сторону личности и начинают реагировать именно на нее. Чем больше новая личность «отражается» от других людей, тем больше веры в то, что именно она и является настоящей.

     

    Социальные сети, по мнению психологов, дают в руки подрастающего поколения мощный инструмент формирования собственной личности. Свойственное юности самолюбование и некоторый нарциссизм в виртуальном мире только усиливается, так как профайл любой социальной сети – идеальный инструмент, позволяющий «отсекать» лишнюю породу от скульптуры под названием «Идеальное Я».

     

    Влияние социальных сетей на формирование личности


    Психологи также крайне озабочены размыванием границ понятия «друзья».

     

    В виртуальном мире «друзьями» называются те люди, которых, в случае с блогами, пользователь добавил в личную френдленту или профайлы которых, в случае с соцсетями, он отметил, чтобы не потерять контакт. В большинстве случаев, так называемые «друзья» - это малознакомые или вообще незнакомые люди.

     

    Виртуальное «выступление» перед малознакомой аудиторией, с одной стороны, позволяет оттачивать на «друзьях» любые аспекты «идеальной личности», а с другой – меняет наше собственное представление о ней. Таким образом, виртуальная реальность самым непосредственным образом меняет реальную личность.

     

    Перед психологами встает естественный вопрос, на который им еще только предстоит ответить: является ли подобная «подмена» нормальной для психического здоровья и психологического комфорта человека?

     

    Чужая «идеальная» личность из виртуальной реальности может также сильно пошатнуть самооценку, ведь людям свойственно сравнивать себя с окружающими, но сравнение «идеального» образа, сформированного кем-то в социальной сети, с «настоящим» собой окажется явно не в пользу самого себя.


    Социальные сети вызывают изменения в мозге у молодых пользователей, рассеивают внимание и делают молодых людей более эгоцентричными.

     

    «Мы знаем, что маленькие дети нуждаются в постоянном подтверждении факта их существования. Мой страх заключается в том, что технологии социальных сетей трансформируют мозг пользователя на стадию маленьких детей, которым надо шум и яркие огни, для привлечения внимания к своей персоне».

     

    Учителя с 30-летним стажем отмечают у своих учеников резкое снижение способности понимать друг друга. Цифровые технологии меняют образ нашего мышления. Например, студентам больше не нужно планировать структуру сочинения или доклада, они могут изменить ее по ходу написания. Современный подросток проводит как минимум семь с половиной часов в день перед экраном или с телефоном в руках.

     

    Влияние социальных сетей на формирование личности


    Мы наблюдаем повреждения в развитии головного мозга детей потому, что они более не участвуют в деятельности, которой занимались многие поколения на протяжении тысячелетий. Никто не против технологий и компьютеров. Но, прежде чем они начнут общаться в социальных сетях, они должны научиться строить взаимоотношения с реальными людьми.


    На ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров специалисты заявили о том, что у детей, активно пользующихся социальными сетями, может развиться потенциально опасный взгляд на мир.

     

    По словам специалистов, юзеры, которые ведут активную социальную жизнь в интернете, чаще всего склоны к занижению ценностей реальной жизни. К тому же, увлечение социальными интернет-сайтами может увеличить риск совершения бесконтрольных поступков и даже самоубийств.

     

    Психиатры также сообщили о том, что дети, рожденные после 1990 года, вообще не представляют мира без интернета.

     

    Стоит отметить, что специалисты пока не научились лечить интернет-зависимость, они просто рекомендуют для профилактики интернет-зависимости хотя бы раз в час разминать руки, учиться контролировать себя, а также не проводить все свое свободное время перед экраном монитор.

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Как стать продуктивнее и лучше концентрироваться на важных задачах

    В последнее время вам стало сложнее сохранять внимание, принимать решения и запоминать что-то новое? А может быть, вы постоянно теряете ключи, забываете о важных встречах или оставляете включённым свет в ванной? Или у вас никак...

    Когда в голове дурные мысли, просто идите спать

    Вы когда-нибудь замечали, что по ночам чувствуете себя более подавленным? Или наоборот, хочется сделать что-то запрещенное. Не могли уснуть, размышляя, что некоторые сферы вашей жизни идут не очень хорошо? Закрадывается чувство...

    Главные препятствия на твоём пути к эпическим поступкам

    Для любого серьезного проекта, всегда есть уникальные задачи, которые необходимо решать особенными способами, в каждом конкретном случае. Но, есть и некоторые препятствия, которые являются общими, для всех эпических приключений....

    Развитие дронов – это конец военной авиации с человеком на борту?

    Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), также известные как дроны, оказались революцией во многих аспектах нашего современного мира....

    Дроны от компании Boeing будут заправлять американские истребители в воздухе

    Беспилотный дозаправщик Boeing MQ-25 Stingray в настоящее время завершает наземные испытания на военно-морской базе Норфолк в Вирджинии, в рамках подготовки к демонстрации....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.