Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему мы каждый день смотрим новости?

    Раздел: Психология Дата публикации: 17-06-2021, 13:03 Просмотров: 1 728 Ошибка?



    Сегодня, мы хотели бы поговорить с читателями нашего мужского журнала, про еще одну психологическую особенность современных людей, что бы лучше понять ее природу. 

    Почему мы смотрим новости по телевизору каждый день? Зачем читаем газеты и постоянно мониторим информационные сообщения в социальных сетях?
     

    Парадокс, но факт! Если каждое утро мы не узнаем о какой-то великой катастрофе или важном событии, то чувствуем некую внутреннюю пустоту: «Сегодня в новостях ничего нет».

    Философ Поль Валери сделал это наблюдение еще в далеком 1930-м году и оно остается верным по сей день. Вот только газеты поменялись на гаджеты, но сути это не меняет. Мы все желаем безопасности и мира вокруг, но на подсознательном уровне, людей тянет к хаосу, катастрофам и эпическим событиям. 

    Как оказалось, понять это стремление, не так уж и сложно!

    1. Один из факторов заключается в том, что угроза вызывает беспокойство. В свою очередь, это приводит к выбросу адреналина и учащает пульс. Мы оживляемся, притупленные серыми буднями и рутиной.
    2. Кризисные ситуация, повышают нашу решительность и мотивируют к действию. То, чего бы мы никогда не сделали в спокойной и надежной обстановке. Сложные времена и безвыходные ситуации, являются главными стимулами к тому, чтобы начать менять поведение и принимать кардинальные решения.
    3. Чрезвычайные события, какими бы разрушительными они ни были, представляют собой нечто новое, нечто отличное от нашей обычной, уравновешенной и повседневной жизни.
    4. Не сумев создать личное успешное, историческое существование, мы хотим, по крайней мере, прожить памятный общественный век - стать значимыми благодаря ассоциации себя с этими эпическими событиями истории "я войну прошел" и т.д.

    Именно поэтому, мы сканируем горизонт на предмет приближающихся потрясений и смотрим новости, чтобы пробудить интерес в нашей жизни. 

    Более того, когда текущие события не полностью соответствуют ожиданиям, мы склонны преувеличивать их важность - все беспрецедентно, все предвещает тиранию, революцию, фашизм, гражданскую войну и т.д.

    Так вот, уважаемые читатели, вместо того, чтобы пассивно ждать следующей большой истории, намеренно создайте свою собственную. Постарайтесь сделать что-нибудь заметное, чтобы создать наследие, пускай даже маленькое, в своей семье, на своей улице или в своем городе.

    Не ждите исторические времена, пишите историю сами!
     
    Больше похожих пубикаций в нашем разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Наша атмосфера меняется, а Земля тускнеет

    Новое исследование показывает, что изменение климата делает Землю менее отражающей. Результаты анализа собранных данных за последние 20 лет напечатали в Geophysical Research Letters....

    Почему когда жарко нам лень что-то делать?

    Возможно, вы встречались с таким состоянием. На улице жарко, хороший солнечный день и можно столько всего сделать полезного, но вам почему-то лень и ни на что нет сил, как собственно и желания для этого....

    Удивительная слабость толпы ваших конкурентов

    Перспектива добиться успеха в этом мире может показаться пугающей и деморализующей. Кажется, что каждая вакансия собирает толпы других соискателей. Кажется, что все хорошие идеи уже реализованы. Кажется, что каждый рынок и ниша...

    Основные принципы для достижения поставленных целей

    Многие люди, как правило, неудачники, смотрят на успешных и думают «как же кому-то повезло». Большинство из нас склонны думать, что жил себе человек спокойно и тут бац, на его голову свалились все блага планеты – деньги,...

    Зима и твой автомобиль: все что нужно знать

    Владельцы транспортных средств, не сильно любят зиму, особенно в северных регионах, где погодные условия более суровые и пагубно действуют на автомобили. Сегодня, мы хотим поговорить об этом более подробно....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.