Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему мы каждый день смотрим новости?

    Раздел: Психология Дата публикации: 17-06-2021, 13:03 Просмотров: 1 778 Ошибка?



    Сегодня, мы хотели бы поговорить с читателями нашего мужского журнала, про еще одну психологическую особенность современных людей, что бы лучше понять ее природу. 

    Почему мы смотрим новости по телевизору каждый день? Зачем читаем газеты и постоянно мониторим информационные сообщения в социальных сетях?
     

    Парадокс, но факт! Если каждое утро мы не узнаем о какой-то великой катастрофе или важном событии, то чувствуем некую внутреннюю пустоту: «Сегодня в новостях ничего нет».

    Философ Поль Валери сделал это наблюдение еще в далеком 1930-м году и оно остается верным по сей день. Вот только газеты поменялись на гаджеты, но сути это не меняет. Мы все желаем безопасности и мира вокруг, но на подсознательном уровне, людей тянет к хаосу, катастрофам и эпическим событиям. 

    Как оказалось, понять это стремление, не так уж и сложно!

    1. Один из факторов заключается в том, что угроза вызывает беспокойство. В свою очередь, это приводит к выбросу адреналина и учащает пульс. Мы оживляемся, притупленные серыми буднями и рутиной.
    2. Кризисные ситуация, повышают нашу решительность и мотивируют к действию. То, чего бы мы никогда не сделали в спокойной и надежной обстановке. Сложные времена и безвыходные ситуации, являются главными стимулами к тому, чтобы начать менять поведение и принимать кардинальные решения.
    3. Чрезвычайные события, какими бы разрушительными они ни были, представляют собой нечто новое, нечто отличное от нашей обычной, уравновешенной и повседневной жизни.
    4. Не сумев создать личное успешное, историческое существование, мы хотим, по крайней мере, прожить памятный общественный век - стать значимыми благодаря ассоциации себя с этими эпическими событиями истории "я войну прошел" и т.д.

    Именно поэтому, мы сканируем горизонт на предмет приближающихся потрясений и смотрим новости, чтобы пробудить интерес в нашей жизни. 

    Более того, когда текущие события не полностью соответствуют ожиданиям, мы склонны преувеличивать их важность - все беспрецедентно, все предвещает тиранию, революцию, фашизм, гражданскую войну и т.д.

    Так вот, уважаемые читатели, вместо того, чтобы пассивно ждать следующей большой истории, намеренно создайте свою собственную. Постарайтесь сделать что-нибудь заметное, чтобы создать наследие, пускай даже маленькое, в своей семье, на своей улице или в своем городе.

    Не ждите исторические времена, пишите историю сами!
     
    Больше похожих пубикаций в нашем разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Важный жизненный урок из курса подготовки бойцов спецподразделений

    Что бы попасть на службу в спецподразделения сильнейших армий мира, парням приходится проходить очень жесткий отбор и чередну невероятно сложных испытаний....

    Чем именно так опасен износ шин на твоём автомобиле

    Интуитивно, каждый из нас понимает, что износ шин на машине – это плохо и так быть не должно. Но, не все понимает, чем именно опасна такая эксплуатация автомобиля и какие могут быть реальные последствия. Давайте сегодня...

    Моральные устои или отсутствие возможностей?

    Фактически, реального выбора не существует, если нет какой-то оппозиции, альтернативы, искушения. Иногда мы ошибочно принимаем моральные устои за банальное отсутствие возможностей у этого человека....

    Какие минусы перехода от информационной эпохи к веку личностных брендов

    Возможно, вы не заметили ещё этого перехода или не задумывались о нём, но факт остается фактом. Мы действительно от информационного века к веку личности. Сегодня доступно так много различных данных, во всех сферах нашей жизни...

    Перловка для рыбалки, как нужно готовить и какие могут быть нюансы

    Обычная перловка, является отличной наживкой для рыбалки и многие опытные рыбаки это знают, а так же активно её используют....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.