Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    Раздел: Психология Дата публикации: 18-06-2021, 12:14 Просмотров: 1 583 Ошибка?


    Ваш смартфон в кармане, устройство действительно шикарное, он позволяет мгновенно общаться практически с кем угодно на Земле, делать захватывающие фотографии и получать доступ к собранным человечеством знаниям. 

    Но, как и любое волшебное приспособление, мощность смартфона может быть настолько большой, что основной задачей становится, смотреть в его светящийся экран и цепляться за него постоянно. Иногда такое поведение людей напоминает сказочного персонажа Голлума и его «моя прелесть», в фильме «Властелине колец».
     
    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    В наше время, такая зависимость от гаджетов, становится болезнью, которая приводит к разочарованиям и вредит отношениям людей. Это то, что мешает многим выполнять продуктивную и значимую работу. А тем самым, добиваться успеха в жизни.

    Негативные последствия хронического использования смартфона

    * Общение через экраны смартфонов делает нас менее чуткими. Текстовые сообщения могут быть удобными, но мы теряем интонации, тон и выражения лица, которые так важны для нашей связи и понимания других людей.

    * Невероятные цифры - 44% людей в возрасте 18-24 лет, засыпают со смартфоном в руке, а четверть утверждает, что спят не так хорошо, как раньше, потому что постоянно отслеживают события в телефоне. 

    * Несмотря на то, что одним из первоначальных преимуществ смартфонов была их способность помогать нам выполнять полезную работу на ходу, по иронии судьбы, они теперь являются одним из величайших препятствий продуктивности труда. Смартфоны, наряду с другими цифровыми устройствами, тренируют наш мозг, чтобы он постоянно отвлекался. Уведомления приложений на смартфоне, заставляют нас оставаться в состоянии разделенного внимания. Мы никогда не сможем полностью погрузиться в задачу, потому что есть шанс что-то пропустить на телефоне.

    * Даже тогда, когда вы намеренно отключаете смартфон, что бы не отвлекаться на него и погрузиться в работу, наш мозг подсознательно действует по принципу разделенного внимания. В голове, параллельно, вы анализируете события из виртуальной жизни. Кто какое фото выложил, какой там написали комментарий и как другие отреагировали на это. Смартфоны атрофируют нашу способность мыслить и работать продуктивно.

    * Каждый раз, когда вы смотрите на экран своего телефона, вы не смотрите ни на что другое в вашем окружении. Вы не смотрите на своих детей, или на красивые пейзажи в поездке, на друга, который сидит прямо напротив вас. Вы не присутствуете в своей реальной жизни и пропускаете ее важные моменты. 
     
    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    Как избавиться от зависимости

    Первый шаг к тому, чтобы избавиться от привычки постоянно пользоваться смартфоном - это аудит вашего с ним общения. Сделав это, вы сможете принимать более осознанные решения о том, какие отношения вы хотите установить со своим телефоном.

    Знаете, к какому решению приходят многие успешные люди, после данного аудита и осознания того, как бессмысленно они тратят свое время, вместо того, что бы результативно двигаться к своим целям?
     
    Они часто меняют дорогой гаджет на обычный «тупой телефон». Такое себе элементарное устройство, у которого есть только калькулятор и возможность позвонить. Если вы решите так поступить, то окажетесь в хорошей компании продуктивных людей, которые живут здесь и сейчас, в реальном мире. А еще, они мыслят рационально и это осознанный их приоритет.

    Просто, что бы вы понимали, большинство разработчиков и руководителей бизнеса в Кремниевой долине, которые создают вызывающие зависимость приложения для смартфонов, сами пользуются «тупыми телефонами». 
     
    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    На самом деле, у таких телефонов есть масса преимуществ

    Они не отвлекают вас из-за потока неважной информации из соцсетей. Их можно не заряжать неделями. Там значительно выше уровень конфиденциальности. Стоят такие телефоны в разы дешевле и они освобождают от соблазна постоянно проверять уведомления. Их не нужно регулярно обновлять. Но, при этом, вы всегда находитесь на связи. Более ого, если потеряете такой телефон, то ваша социальная жизнь в сети, не станет общедоступной и вы не потеряете много денег (они стоят дешево). Там нет доступа к вашим банковским картам и домашних видео с женой. В некоторых таких тупых телефонах, даже GPS нет, ведь их специально делают такими. Все, что могут узнать о вас спецслужбы, так как это к какой вышке оператора сотовой связи вы сейчас подключены. А это, довольно обширная территория, без конкретики по метрам, как в случае с современным смартфоном.

    Делаем смартфон тупее

    Возможно, ваша работа требует, чтобы вы отвечали на электронную почту со своего телефона и использовали другие приложения. Может быть, вам нравится делать высококачественные фотографии своих детей, используя встроенную камеру телефона и т.д. Вполне понятно!

    Тогда возникает вопрос, как воспользоваться всеми преимуществами, которые дает современный смартфон, но при этом не втягиваться в зависимость?

    Ответ простой - сделайте ваш смартфон тупее. 

    Отключите уведомления ненужных приложений или передачу данных на смартфоне. Все! Далее разберитесь с сигналами уведомлений, мигающими огоньками при их получении и т.д. Трудно присутствовать и сосредоточиться на поставленной задаче, когда вы смотрите на свой смартфон каждые десять секунд.
     
    Как побороть зависимость от смартфона и к чему она приводит

    Миф в который мы привыкли верить

    Разве люди не будут обижаться на меня, если я не отвечу им сразу же? Цифровые коммуникации заставляет нас чувствовать, что все отправления являются срочными. Но, если разобраться, то подавляющее большинство из них, такими не являются и можно ответить позже. Черт возьми, большинство писем не требует ответа прямо сейчас или вообще когда-либо. Если действительно что-то горит, то будьте уверены, вам позвонят! 

    Понятно, что быть менее отзывчивым для некоторых может показаться грубым, но если вы хотите иметь более сфокусированную и менее отвлеченную жизнь, нацеленную на реальные результаты, вам нужно быть немного сложнее.

    Поверьте, что большинство успешных людей, не сидят сутками с телефоном в руках, у них нет на это времени. Руководители и бизнесмены, проверяют свою электронную почту и сообщения в определенные часы. Это обеденный перерыв, вечером после работы или когда едут куда-то. Хотя, поначалу ваши коллеги и друзья, вероятно, будут немного раздражены тем, что вы так долго отвечаете на тексты и электронные письма, в конечном итоге, они почувствуют ритмы проверки вашего телефона и соответствующим образом скорректируют свои ожидания.

    Удалите лишнее

    Давайте будем объективными, как прохождение очередного уровня в игре, или 10 раз за час проверить уведомления в Instagram сделают вашу жизнь лучше? Аж никак! Дело в том, что 80% приложений в нашем смартфоне – это просто убийцы времени и развлекаловка, забирающие у вас этот ценный ресурс, вместе с внимательностью и сосредоточенностью на выполнении действительно важных задач. 

    Вывод

    Поймите, жизнь происходит здесь и сейчас. Думайте, планируйте, сосредоточитесь и работайте над достижением цели. Если что-то не получается, время провести работу над ошибками и начать реализовывать новую стратегию. Этот мир жестокое место и его блага не падают на голову просто так. Залипать в телефон сутками, что бы черпать там поток совершенно ненужной информации, засоряя этим свой мозг – это путь в никуда. Красота мира и истинные моменты вашей жизни, в это время проходят мимо вас. Меняйтесь и поборите пагубную зависимость от смартфона. Поверьте – это, что сделает вас лучше! 
    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Электрический гиперкар от Peugeot удивил всех

    Отсутствие заднего антикрыла, считается серьезным новаторским шагом от разработчиков Peugeot. Автомобильная индустрия меняются и прогресс не стоит на месте. Это касается не только автомобилей для поездок на работу, пикапов и...

    Простые правила общения с девушками в интернете

    Сегодня, в эпоху информационных технологий и активного развития социальных сетей, мы все чаще знакомимся и общаемся с людьми в интернете, в том числе с девушками. Потому, хотели бы подсказать своим читателям, несколько грубых...

    Мы неверно воспринимаем процесс взросления

    Данная статья о том, что большинство из нас, неверно воспринимают понятия зрелости и незрелости. Принято думать, что переход между этими состояниями происходит автоматически и во всех сферах одновременно. Как только вы оставите...

    Сколько времени нельзя пить если планируешь завести ребенка

    О вреде алкоголя для здоровья будущего ребенка, известно уже достаточно давно. Но, последнее международное исследование, более четко установило граничные сроки и наиболее распространенные патологии, встречающиеся у...

    Более подробно о фразе: Знай правила, чтобы лучше их нарушать

    Скорее всего, вам уже приходилось слышать данную фразу. Сегодня, мы хотим более широко раскрыть её суть. А еще, возможно, посмотреть данное популярное высказывание, под необычным ракурсом....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.