Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Что такое интеллектуальное мужество и как его развивать

    Раздел: Психология Дата публикации: 12-11-2021, 09:17 Просмотров: 1 763 Ошибка?


    Что такое интеллектуальное мужество и как его развивать
     
    У большинства людей, слово мужество ассоциируется с таким себе сильным парнем, который готов свернуть горы на своём пути и это действительно так. Но, мужество в современном мире, это не столько физические показатели, а скорее внутренние черты характера.
    Сегодня мы хотим рассказать вам о том, что такое интеллектуальное мужество и как его следует в себе развивать.
    Мы живем в эпоху бесчисленных новых проблем. Мир настолько быстро меняется, что многие не успевают под него подстраиваться. Так вот, если мы хотим решить эти проблемы, то потребуются парни и девушки, у которых хватит ума придумать принципиально новые идеи и хватит мужества, что бы терпеть социальную санкцию. Мы имеем в виду возможные насмешки и противодействие со стороны друзей, семьи и сверстников, из-за своих идей, которые для них, могут казаться безумными.
    История полна великих людей, проявивших интеллектуальное мужество.
    Сократ посвятил свою жизнь поискам истины. Его учения, по сей день вдохновляют и дают ответы на многие вопросы мироздания. Но, поиски истины для Сократа, противоречили предрассудкам и социальному устрою того времени. Жители Афин обвинили Сократа в непристойном поведении и приговорили его к смертной казни. Суд дал ему возможность опровергнуть свое учение, чтобы спасти себе жизнь, но Сократ отказался. Он проявил интеллектуальное мужество, чтобы отстаивать истину, даже если это означало смерть.
    В этот список можно смело плюсовать такие имена как: Галилей, Рене Декарт, Фрэнсис Бэкон и Чарльз Дарвин.
    Эти люди столкнулись с преследованиями за свои идеи, но они выдержали их с мужественной отвагой. Благодаря такой смелости, мыслить по-другому и отстаивать свои убеждения, общество продвинулось вперед и улучшилось.
    Как развивать интеллектуальное мужество?
    К сожалению, в наши дни также, многие люди прячутся в безопасности. Даже если у них есть смелая и новая идея, они боятся поделиться ею из-за презрения и насмешек, которые могут получить от других. Хотя мы не можем найти лекарство от рака или разработать радикальный способ использования холодного синтеза, но у нас есть бесчисленные возможности проявить интеллектуальное мужество в своей работе. Мы должны научиться перестать бояться того, что другие подумают об этом.
    Первый шаг к развитию интеллектуального мужества - стать заядлым читателем. Читайте интересные книги и статьи разных эпох, изучая истории великих людей. Тут, на страницах Мужской журнал Winner мы стараемся регулярно погружаться в подобные практики, а после результаты своей работы публикуем на сайте, что бы поделиться этими рассуждениями и мыслями с вами.
    Так вот, каждый временной период истории считает, что то, как они думают и смотрят на мир, по сути, совпадает с тем, как люди делали и будут делать это всегда. Но, это не так!
    Когда вы ближе познакомитесь с интеллектуальной историей, то постоянно находите драматические изменения в философии и принципах, которыми руководствовались различные сообщества, в каждую свою эпоху. Это придаёт уверенности в том, что и нынешнее положение вещей, взглядов и ценностей, не стоит на месте, а постоянно меняется. Меняют его те самые люди, которые имеют достаточно интеллектуального мужества.
    Далее несколько примеров и советов!
    Студенту за партой, не следует принимать пассивно то, что ему говорят преподаватели. Задавайте вопросы, исследуйте глубже. Если в процессе работы у вас есть идея, как что-то можно улучшить или сделать иначе, с меньшими усилиями, обратитесь к своему боссу и расскажите ему об этом, обсудите данный вариант на встрече или на очередном совещании. Если вы видите проблему в своем сообществе, вместо того, чтобы цинично зацикливаться на ней, наберитесь смелости и придумайте решение. Напишите письмо редактору, внесите предложение в городской совет или даже, что еще лучше, баллотируйтесь на политический пост самостоятельно.
    Если вы точно знаете, что это неправильно в системе и знаете, как это можно сделать лучше, не бойтесь осуждения. Осуждения со стороны тех, кто любит говорить «мы так всегда делали». Они так всегда делали, скорее всего, потому, что у них нет достаточно желания, фантазии и ума, что бы изменить модель. А еще, нет достаточно смелости, что бы отстоять свою идею. Вот и все! Как правило, таким людям очень сложно даются новшества, так как они привыкли выполнять монотонные задачи и получать за это одинаковую зарплату, называя всё это стабильностью, которую они всячески берегут, как святыню. Запомните, если ваша идея действительно стоит свеч, то после внедрения нового подхода в жизнь, что потребует от вас интеллектуального мужества, в итоге, со временем, люди оценят инновацию и скажут что-то вроде: «Вы знаете, а оказывается тот парень тогда, был чертовски прав!».
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится -1 Нравится



    Как заводить друзей и поддерживать близкие отношения с людьми будучи взрослыми

    Как распланировать свои деньги? Как узнать, стоит ли вам жениться на девушке, с которым вы встречаетесь? Как создать или избавиться от привычек? Также, наверняка, в этом списке есть ещё один вопрос - как завести или сохранить...

    Уловки следователей во время допроса

    Если Вам не приходилось бывать на допросах в правоохранительных органах, то Вы счастливый человек и мы за Вас рады. Надеемся, что никогда и не придется....

    Как правильно развести камин не выкуривая себя из дома

    Когда на улице холодно, многие парни, у которых есть дома камин, любят развести уютный огонь - теплый, потрескивающий оазис. Тот самый момент, когда вы можете сидеть рядом в своем любимом кресле, читая толстые книги, размышлять...

    Рецепт шашлыка на уксусе времен СССР

    Сегодня существует привеликое множество рецептов, маринадов и приправ для приготовления шашлыка. Но, мы, в своем разделе МАНГАЛ , хотим вернуть Вас в прошлое и показать, как готовили шашлык наши родители, во времена СССР....

    Как помириться с девушкой и вести себя в соре с ней

    Девушки часто обижаются на мужчин и в любой паре, ссоры случаются, так как это довольно распространённое, и вполне нормальное явление. Ведь встречаются два отдельных мира, ваш мир и её. Однозначно, определённые трения будут,...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.