Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Внедрите ''Принцип Парето'' в свою жизнь, и сделайте её лучше

    Раздел: Психология Дата публикации: 21-08-2022, 11:31 Просмотров: 10 213 Ошибка?


    Внедрите ''Принцип Парето'' в свою жизнь, и сделайте её лучше

    Никогда не замечали, что в вашем офисе, как правило, небольшая часть людей выполняет львиную долю работы?
    Это, всего лишь одно из проявлений, так называемого «правила 80/20». Как только вы поймете его суть, то начнете замечать это повсюду. Более того, умение пользоваться данным правилом, способно значительно улучшить вашу жизнь.
    Краткая история!
    Однажды итальянский экономист Вильфредо Парето заметил любопытную связь между богатством и численностью населения в Италии. Его расчеты показали, что 80% земли в Италии, принадлежало всего 20% населения. Он провел аналогичные исследования в других странах, но обнаружил такое же соотношение.
    Парето продолжал копать и находил соотношение 80/20 всюду.
    Следует отметить, что при жизни учёного, его открытие не получило широкой огласки. Лишь спустя некоторое время, последователь Парето по имени Джозеф Джуран написал книгу «Руководство по контролю качества», где он назвал открытие предшественника «Принципом Парето». Джуран заметил, что данное правило действует в отношении преступлений, несчастных случаев,  в производстве и в других сферах общественной жизни.
    Американские компании не обращали особого внимания на указанную выше научную работу, в отличие от японцев, которые на тот момент восстанавливали страну и промышленность после второй мировой войны. «Принцип Парето» надёжно закрепился в их производственных компаниях, помогая Японии стать экономическим гигантом. В США к пониманию важности этого правила пришли значительно позже, во время изучения успехов японской экономики, после чего началось повсеместное внедрение «Принципа Парето» и в Америке.
    Просто обратите внимание и вы поймёте:
    * в футболе 20% игроков команды, вносят свой вклад в 80% ее побед;
    * в кино 20% фильмов, приносят 80% кассовых сборов;
    * в розничной торговле 20% всех продуктов, приносят 80% дохода для бизнеса;
    * в вычислительной технике 20% программного кода, содержит 80% ошибок.
    Принцип "80/20" утверждает, что меньшинство причин, затрат или усилий, обычно приводит к большинству результатов или вознаграждений.
    Это означает, что не только малая часть ваших усилий приводит к подавляющему большинству ваших результатов, но и подавляющее большинство ваших усилий, фактически бесполезны. Просто поймите, то, чего вы достигаете на работе, зависит лишь от 20% затраченного времени. Таким образом, для всех практических целей, четыре пятых усилий, в значительной степени, не имеет значения. Если говорить простыми словами, то это пустая трата времени, усилий и энергии.
    Выше было сказано, что как только вы поймете правило 80 на 20, вы начнете видеть его повсюду.
    Переосмыслите свою жизнь и сделайте соответствующие выводы. В процессе анализа вы поймёте, что около 20% ваших дел, приносит порядка 80% дохода. Вы активно общаетесь примерно с таким же соотношением людей из своего списка контактов.
    Применяя «Принцип Парето» в своей жизни, вы сможете принимать решения, которые максимизируют полезность и минимизируют негативные последствия. Фактически – это сделает вас значительно эффективнее, как и японскую экономику в своё время.
    Внедряя данную практику, помните про основные моменты:
    * если 20 % причин/вложений/усилий создают 80 % хороших результатов, увеличение количества времени/энергии/внимания, которое вы уделяете этим 20%, окажет непропорционально большее влияние на увеличение положительной составляющей;
    * если 20% причин/вложений/усилий создают 80% плохих вещей в вашей жизни, минимизация времени/энергии/внимания, которые вы уделяете этим 20%, окажет непропорционально большее влияние на минимизацию негативной составляющей.
    Выявить и первые, и вторые явления, в количественном показателе, достаточно просто, если анализировать свои действия, обращая внимание на затраты ресурсов и полученный результат.
    Это можно применять во всех сферах – деньги, отношения, работа, спорт и т.д. Цените сотрудников, которые тянут на себе большую часть выполняемых задач. Чаще уделяйте внимание тем людям, которые вдохновляют вас и ограничивайте общения с теми, кто не приносит пользы (эмоциональной или материальной), а лишь являются источниками стресса и негатива. Улучшайтесь в тех видах деятельности, которые дают наивысшую рентабельность и отсекайте то, на что вы тратите слишком много времени и усилий, с минимальной пользой. В вашей организации гарантированно есть небольшая часть людей, которые создают 80% проблем. От них нужно избавиться. Вы точно занимаетесь несколькими проектами и лишь 2 из 10 хорошо прогрессируют. Откажитесь и забудьте про то, что тянет на дно, всасывая из вас ресурсы (время, деньги, энергию), мешая взлететь в небо. Просто сконцентрируйтесь на первых двух задачах. Этот список можно продолжать долго, но суть вы поняли. Внедряя «Принцип Парето» во все сферы своей жизни, вы гарантированно сделаете её лучше, а любую свою деятельность, значительно эффективнее. Это всё, пользуйтесь и не благодарите!
    Больше похожих публикаций в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Аудиоверсия статьи:
     

    Оцени статью: Не нравится +31 Нравится



    Принцип работы антиблокировочной системы для колес АБС (ABS)

    Сегодня, практически на всех современных автомобилях, устанавливают антиблокировочную систему на колесах, так называемый АБС (ABS) . Скорее всего, Вы даже ощущали в педаль тормоза, при резкой остановке, как она отдает...

    Правдивый пример из жизни о принципах работы Стива Джобса

    Вокруг легендарной личности Стива Джобса, уже существует множество всевозможных легенд и не все они правдивые. В интернете часто тиражируют разные выдумки....

    Как часто нужно выжимать максимальный вес «на раз»

    Согласитесь, что практически каждая беседа среди атлетов, включает в себя этот вопрос: «А сколько ты жмёшь на раз?». Хотя, это далеко не единственный показатель силы, «одноповторный» максимум, является довольно хорошим способом...

    Что нужно знать об изменениях в мозге после 40 лет

    Когда начинается старение нашего мозга? Как оно проявляется? Можно ли как-то замедлить данный биологический процесс? Учёные уверены, что мозг начинает стареть после 40 лет. Именно этот возраст называют рубежом. Самые заметные...

    Реальные советы для мужчин в отношениях

    Часто мы, мужчины, допускам довольно типичные ошибки, которые очень сильно вредят нашей сексуальной жизни. Сейчас мы перечислим основные из них и предлагаем вам, изменить свое поведение, после прочтения данной статьи. Уверены,...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.