Для связи: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    

    Почему голод - это лучшая приправа

    Раздел: Психология Дата публикации: 11-08-2023, 22:35 Просмотров: 2 367 Ошибка?


    В Православной церкви, Пасхе и Рождеству предшествуют 40-дневные посты, в течение которых приверженцы отказываются от определенных приемов пищи и продуктов.
    Эти посты служат не только средством духовной подготовки, они также добавляют остроты последующим застольям.
    Современным праздникам нашей культуры, таким как Новый Год или майские выходные, периоды воздержания не предшествуют. Вместо этого, мы переходим от постоянного умеренного переедания, к особому дню тяжелого переедания. Вместо того чтобы двигаться по циклу жёстких ограничений и снисходительности, мы колеблемся между состояниями - быть "немного переевшими", и быть "сильно переевшими".
    Как следствие, люди получают меньше удовольствия от этих мероприятий и не так наслаждаются особым моментом.
    Если вы когда-либо долгое время обходились без еды, то знаете, что первое блюдо, которое потребляете, имеет особый вкус, даже если это довольно обычная еда. Голод, как говорится, лучшая приправа.
    Такая динамика, справедлива не только для продуктов питания!
    Все удовольствия, куда более восхитительны, когда им предшествуют периоды намеренного воздержания. Например, когда вы долго добиваетесь благосклонности девушки, и вот, наконец-то, этот момент наступает. Или когда вы долго небыли в отпуске и вдруг появляется возможность поехать в желаемое место. Или давно не могли выбраться на любимую рыбалку, готовили снасти и всё необходимое, но всегда что-то мешало. А потом, в один прекрасный момент, сидите рано утром на берегу живописного водоёма, наслаждаетесь природой, а поплавок удочки уходит под воду. Перенасыщение любыми удовольствиями, гарантированно приводит к потере всей полноты их привкуса. Такова уж наша природа!
    Только через контраст, через цикл отсутствия и присутствия, пустоты и полноты - можно ощутить всю торжественность происходящего.
    Если вы хотите насладиться лучшим, что может предложить жизнь, то должны пробудить в себе аппетит и полноценное желание. Так во всём. Не перенасыщайте себя тем, что действительно нравится, чтобы не потерять главное – истинный привкус самой жизни!
    Больше похожих заметок в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Картошка-Кебаб на углях лучший гарнир к шашлыку

    В нашем разделе МАНГАЛ уже есть несколько рецептов и рекомендаций о приготовлении сочного мяса на углях. А потому сегодня, мы предлагаем вашему вниманию нечто другое. А именно, способ приготовления отличного гарнира к шашлыку,...

    Столярка «на коленке»: 5 крутых вещей из дерева, которые можно сделать с помощью одной дрели и лобзика

    Многие считают, что для работы с деревом нужно арендовать цех, покупать фуговальный станок и профессиональный верстак за бешеные деньги. На самом деле, большинство культовых предметов мебели в стиле лофт или скандинавского...

    Как корректно ''приземлить'' нахальную девушку и преподнести её урок

    Сегодня (в том числе и в нашем журнале), мы часто рассказываем, какими стали современные девушки. Речь идёт о тех нахальных потребителях, которые почему-то убеждены, что мужчина им должен все на свете. Но, правда и в том, что...

    Большая польза от занятий спортом зимой на свежем воздухе

    Когда за окном теплого и уютного дома холодные дни, темные и серые, бывает достаточно трудно сохранить мотивацию для тренировок, особенно, если вы занимаетесь фитнесом на улице....

    Как дроны разрушают господство танков на поле боя

    Танки - одно из самых известных средств ведения войны. Но, после более чем века скитаний по полям сражений мира, могут ли маленькие и дешевые беспилотники положить конец «эпохе танков»?...



  Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.