Для связи: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
    

    Почему голод - это лучшая приправа

    Раздел: Психология Дата публикации: 11-08-2023, 22:35 Просмотров: 2 362 Ошибка?


    В Православной церкви, Пасхе и Рождеству предшествуют 40-дневные посты, в течение которых приверженцы отказываются от определенных приемов пищи и продуктов.
    Эти посты служат не только средством духовной подготовки, они также добавляют остроты последующим застольям.
    Современным праздникам нашей культуры, таким как Новый Год или майские выходные, периоды воздержания не предшествуют. Вместо этого, мы переходим от постоянного умеренного переедания, к особому дню тяжелого переедания. Вместо того чтобы двигаться по циклу жёстких ограничений и снисходительности, мы колеблемся между состояниями - быть "немного переевшими", и быть "сильно переевшими".
    Как следствие, люди получают меньше удовольствия от этих мероприятий и не так наслаждаются особым моментом.
    Если вы когда-либо долгое время обходились без еды, то знаете, что первое блюдо, которое потребляете, имеет особый вкус, даже если это довольно обычная еда. Голод, как говорится, лучшая приправа.
    Такая динамика, справедлива не только для продуктов питания!
    Все удовольствия, куда более восхитительны, когда им предшествуют периоды намеренного воздержания. Например, когда вы долго добиваетесь благосклонности девушки, и вот, наконец-то, этот момент наступает. Или когда вы долго небыли в отпуске и вдруг появляется возможность поехать в желаемое место. Или давно не могли выбраться на любимую рыбалку, готовили снасти и всё необходимое, но всегда что-то мешало. А потом, в один прекрасный момент, сидите рано утром на берегу живописного водоёма, наслаждаетесь природой, а поплавок удочки уходит под воду. Перенасыщение любыми удовольствиями, гарантированно приводит к потере всей полноты их привкуса. Такова уж наша природа!
    Только через контраст, через цикл отсутствия и присутствия, пустоты и полноты - можно ощутить всю торжественность происходящего.
    Если вы хотите насладиться лучшим, что может предложить жизнь, то должны пробудить в себе аппетит и полноценное желание. Так во всём. Не перенасыщайте себя тем, что действительно нравится, чтобы не потерять главное – истинный привкус самой жизни!
    Больше похожих заметок в разделе ПСИХОЛОГИЯ
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Не презирайте то, что может вас спасти

    В качестве вступления, расскажем вам одну старую басню. В жаркий полдень олень остановился у пруда в лесу, чтобы попить воды. Увидев свое отражение, он на минуту оглядел свой образ с головы до ног. Олень с восхищением оценил...

    Как ловить рыбу, когда уровень воды резко падает или поднимается

    Резкое изменение уровня воды в реке - будь то подъем из-за ливней или падение из-за засухи или сброса воды на ГЭС - кардинально меняет поведение рыбы. Это стресс, который требует от рыболова немедленной смены тактики. Понимание...

    Новый поезд на магнитной подвеске с невероятной скоростью 600 км/ч

    Новый сверхскоростной поезд на магнитной подвеске в Китае сошел с конвейера во вторник, 20 июля 2021 года, говорится в сообщении китайского информационного агентства Xinhua....

    Технологии электромобилей выходят на новый уровень

    Технологии электромобилей вышли на новый уровень благодаря испытаниям передового прототипа с твердотельной батареей. Компания Mercedes заявила, что испытания уже успешно производятся на дорогах в реальных условиях, демонстрируя...

    Правда о "пивном животе" которую нужно знать

    "Пивной живот" — это не просто эстетический недостаток. Это скопление висцерального жира, которое является активным эндокринным органом, генерирующим воспалительные сигналы и гормоны. Этот жир, обволакивающий...






  Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт.Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.