Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Что делать, если сегодня не хочется тренироваться

    Раздел: Спорт и питание Дата публикации: 30-07-2023, 14:34 Просмотров: 2 142 Ошибка?




    Если вы тренируетесь достаточно долго, у вас будут такие дни. Это проявляется в том, что привычный вес, кажется значительно тяжелее, а поднимать его, совершенно не хочется. Отсутствует тот задор на тренировке, когда вы издаёте мощный рык, поднимая огромную штангу, восхищаясь отражением в зеркале своими напряженными мышцами. Всё происходит вяло, даже приходиться себя заставлять, чтобы снова подойти к тренажеру для выполнения очередного подхода.
    Важно научиться понимать свой организм и прислушаться к нему!
    Любое наше состояние, как бы банально это не звучало – это всего лишь то или иное соотношение разных гормонов и ферментов в крови, которое регулируется мозгом. Описанное выше состояние, является биологической реакцией психики на происходящее с вашим организмом. Другими словами, если вы перенервничали из-за ссоры с девушкой, слишком много работали сегодня, плохо спали этой ночью или перегибали с интенсивностью на прошлых занятиях в зале, то всё это, вполне может привести отсутствию желания. Фактически, мозг говорит тебе: «Эй, парень – притормози!». Организму либо не хватает ресурсов, либо вы на пороге травмы, или срабатывают другие факторы, которые распознать не так просто. Но, суть в том, что разум даёт вам чёткий сигнал о том, что выполнения сейчас привычной программы или попытка установить новый рекорд, не самая хорошая идея. Насилуя себя, вопреки этим сигналам, вы рискуете нарваться на более серьезные проблемы, например, тяжелая перетренированность, апатия, болезнь (из-за снижения иммунитета) или даже травма.
    Избегаю менталитета «все или ничего».
    Первый совет заключается в том,  что не нужно вовсе отказываюсь от идеи тренироваться. Легкая тренировка может не дать вам многое в краткосрочной перспективе, но она помогает сохранить саму привычку тренироваться регулярно, в долгосрочной перспективе. Успех в жизни, обычно, обусловлен долгим стремлением в одном направлении. Если вы сможете оставаться последовательным в своих тренировках, даже в те дни, когда совсем нет желания тренироваться, в конце концов, вы прейдете к лучшим результатам.
    Важно помнить и о другой особенности нашей психики. Чтобы сейчас не отвлекаться от главной темы нашей публикации, советуем прочесть вот эту статью: «Про чашу весов при принятии решений». Там подробно рассказано о том, почему важно держать себя в заданном направлении. Решение о пропуске тренировки, может иметь негативные последствия.
    Уменьшите интенсивность.
    Если мы пришли к выводу, что тренироваться всё равно нужно, то одним из ключей к успеху, может стать уменьшение интенсивности занятия. Поставьте на штангу меньше веса, возьмите гантели полегче, сделайте не так много подходов или повторений, пробегите два км, вместо привычных пяти. Снижая интенсивность занятий, мы даём организму возможность справиться с ситуацией, не потребляя экстремальное количество ресурсов, при этом остаёмся в ритме регулярных занятий и сохраняем уважение к себе, за последовательность своего стремления к цели. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока мозг вам не скажет, что сегодня вы способны на большее. Имеется ввиду ощущение, когда желание добавить больше блинов на гриф вернётся, а мотивация пойти в зал увеличится.
    Разнообразие в занятиях.
    Иногда разум и тело нуждаются не так в отдыхе, как в переменах. Отсутствие желания, еще может быть связано с монотонностью выполнения работы. Поэтому, когда не хочется заниматься обычным способом, попробуйте сменить упражнения или маршрут для пробежки. Поменяйте инвентарь или программу занятий. Довольно часто – это сможет вывести вас из состояния полной апатии. Не бойтесь отойти от жёсткого графика своей системы, если это означает, что вы все равно будете заниматься физической активностью в этот день, напрягая нужные мышцы, только иным способом.
    Когда ничего не помогает, отправляйтесь на прогулку.
    Если ничего из вышеперечисленного не работает для вас, по крайней мере, совершите 30-минутную прогулку. Люди, почти всегда чувствуют себя лучше, после ходьбы на свежем воздухе. Лёгкие наполняются кислородом, кровь бежит по венам значительно быстрее (чем в состоянии лёжа на диване), пропитывая внутренние ткани полезными веществами, а мозг расслабляется, получая новые впечатления. Это точно поможет вашему организму справиться с проблемами, физического или эмоционального характера. Не позволяйте лучшему быть врагом хорошего. Немного физической активности, всегда лучше, чем ничего.
    Больше похожих заметок в разделе СПОРТ
    Оцени статью: Не нравится -2 Нравится



    Что делает САУ Archer такой уникальной гаубицей?

    В сфере современных артиллерийских технологий, шведская 155-мм САУ «Archer», разработанная BAE Systems Bofors, является примером инноваций. Грозная артиллерийская система, представляет собой значительный шаг вперед в мире...

    Стань хорошим капитаном своего корабля жизни

    Никогда не слышали от ведущих психологов о том, что каждый из нас является чем-то средним, из тех пяти человек, с которыми мы чаще всего взаимодействуем? Подросток попадает в новую компанию друзей и она практически сводит на нет...

    Почему наше тело дрожит когда мы замерзаем?

    Уверены, что каждый из вас ощущал это. Когда становится холодно, наше тело начинает непроизвольно дрожать, а зубы стучать. Знакомо? Знакомо! Никогда не задумывались, почему так происходит?...

    Некоторые ошибки в отношениях из-за которых девушки уходят от парней

    Мы уже неоднократно рассказывали о том, что на подсознательном уровне, женщины ищут для себя сильного мужчину. Возникает вопрос, а что не так со слабыми? Ну действительно, они на все готовы и не перечат девушке, выполняют их...

    Гвозди или шурупы и в чем разница между ними?

    Многие думают, что у гвоздей и шурупов, одно и то же предназначение, скреплять материалы между собой. Но, тогда почему, по сей день, используют и гвозди и шурупы? В чем между ними разница и как принимать данное решение?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.